Здесь были… Валерий, Давид и Александр
01.07.2016

Здесь были… Валерий, Давид и Александр

Коллега Бублик решил собрать информацию об известных эстрадных исполнителях, работавших в 60-70-х годах при Донецкой филармонии. Информация открытая, спасибо Бублику за то, что он ее сгруппировал и систематизировал…

Как уже многим известно и не раз освещалось в различных газетных и современных интернет-ресурсах, в еще не затертых трудовых книжках некоторых молодых, но уже довольно известных солистов и музыкантов СССР 60-80-х годов стоял штампик и печать Донецкой областной филармонии.

При поиске информации о старом донецком ВИА «Солнечный камень» нашлись также другие интересные факты из биографий некоторых известных, но не местных музыкантов и солистов, связанных некоторое время с нашим городом.

 

Валерий Ободзинский

К примеру, и об этом уже коротко писалось на сайте «Донецкий» — солистом Донецкой филармонии в 1967 -1972 годах был известный уже в то время певец Валерий Ободзинский (1970 год, популярная песня «Эти глаза напротив»), которого некоторые слушатели все-таки открыли для себя лишь после его яркой западной манеры исполнения песни «Золото манит нас» («Старый гриф-стервятник») к американскому вестерну «Золото Маккены» (1974 год).

В фильме «Валерий Ободзинский. Неизвестная исповедь» (2009) певец Вадим Мулерман рассказывает, что именно к нему обратился Валерий Ободзинский с просьбой помочь, когда решил покинуть оркестр Олега Лундстрема. Мулерман позвонил директору Донецкой филармонии А.Омельченко и походатайствовал за коллегу.
Следует сказать, что В.Мулерман в то время уже был очень популярен — как-никак первый исполнитель песен «Хромой король» в 1966 году (игнорируемой вскоре на радио и ТВ из-за якобы «намека» на сами понимаете кого, пришлось авторам менять название и убирать один куплет), «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом», «Гуцулочка» (музыка Тухманова). На одном из сайтов также написано, что песни к фильму «17 мгновений» первоначально спел Мулерман, но потом было решено ныне известные песни доверить Кобзону.

В.Ободзинский (слева) и О.Лундстрем, 1967 год. До перехода певца в Донецкую филармонию:

В газете «Вечерний Донецк» в 2012 г. писалось:
«Несмотря на огромную популярность, Ободзинского стали все чаще критиковать за раскованное поведение на сцене, за «западный» репертуар, за отсутствие песен гражданской тематики. В 1971 году министр культуры РСФСР А.И.Попов отдает приказ соответствующим инстанциям запретить концерты опального артиста в пределах РСФСР. Невзлюбила певца и тогдашний министр культуры СССР Е.А.Фурцева. На стройках коммунизма петь лишь про любовь считалось недостаточным…Лишь через пару лет Ободзинский вновь стал «въездным» в Россию.
Вспоминает Олег Кичигин (с 1969 до 1972 года работал бас-гитаристом в аккомпанирующем ансамбле В.Ободзинского): «В январе 1971 года мы приехали в Москву на гастроли, сидели в гостиннице «Украина», но так и не выступили, уехали обратно в Донецк. Нам не разрешили работать в Москве. Я работал с ним до его ухода из Донецкой филармонии и в этот период мы ни разу не выступали в Москве.»
В годы активной борьбы с семитизмом председатель Гостелерадио СССР Лапин лично контролировал количество появлений на экране лиц еврейской национальности. К таковым он относил почему-то и Ободзинского (хотя по происхождению он был наполовину украинцем, наполовину поляком). Увидев в одной из передач Ободзинского, товарищ Лапин потребовал: «Градского уберите!» — «Но это не Градский, а Ободзинский», — попытались объяснить начальнику. — «Тем более уберите! Хватит нам одного Кобзона!»

В итоге в фондах телевидения сохранилась всего одна запись выступления Ободзинского на памятном новогоднем «Огоньке» в 1967 году…
В 1976 году начался закат карьеры Ободзинского: он запил после 15-летнего воздержания. В 1986-м он прекратил концертную деятельность, выступая лишь эпизодически.»
— пишет газета «Вечерний Донецк».

На одном из последних интервью на радио в 1996 году (умер он в 1997 г.) певец рассказывал: «…Я думаю, что это излишне сейчас вспоминать о том, как мне запретили петь «Восточную песню» Тухманова-Гаджикасимова как раз в год 100-летия со дня рождения Ленина, что слова песни «в каждой строчке только точки после буквы Л…» почему-то взволновали наше правительство…»

 

Тамара Миансарова

Ну и конечно же не оставим без внимания 1970-1982 год. На сайте об этом тоже уже не раз писалось, поэтому лишь напомним — в этот период Тамара Миансарова также работает при Донецкой филармонии. Как и опальный В. Ободзинский, Миансарова попала в немилость к сильным мира сего в лице руководителей тогдашнего «Москонцерта», а может кого и повыше. Известный в ту советскую пору термин «невыездной» звучал для любого артиста как приговор — никаких эфиров на радио и тем более на ТВ.

Но вот в одном из многочисленных вариантов биографии певицы, кажется, находим предполагаемый ответ на вопрос, почему в конце концов популярная 39-летняя Миансарова на сумасшедшем пике карьеры вынуждена оказаться в Донецке:
«Тамара Миансарова не угодила одному из заместителей министра культуры СССР Е.Фурцевой. На всех официальных приемах он (заместитель-прим.) буквально не давал певице прохода…«.
А уже в одной из телепередач Т. Миансарова уже сама называет имя предполагаемого недоброжелателя, сломавшего ей карьеру — но это отнюдь не чиновник, а основной ее конкурент, уже известный на то время певец.

И, как рассказывала позже сама певица в одном из интервью, в тот момент на сабантуе после концерта в Донецке директор Донецкой филармонии Омельченко оказался тут как тут: «Переходи к нам! Обеспечим зеленый свет, будешь ездить куда захочешь»… Собиралась отсидеться год-другой, а это затянулось на 12 лет. Дегтярев выделил мне квартиру, но в Донецке я появлялась не так уж часто — очень много гастролировала».

 

Квартет «4-Ю»

Вероятно «трений» с Москонцертом у довольно известного эстрадного квартета «4-Ю»(«Четыре Юрия») из Москвы все-таки не было, но он тоже вскоре оказался в Донецке.
Часть музыкантов квартета вначале выступала от Ворошиловградской филармонии, аккомпанируя известному советскому певцу Юрию Богатикову. А с 1976 по 1979 год этот эстрадный ансамбль уже выступал от Донецкой филармонии (без Ю. Богатикова).

На стадионе в Макеевке. Слева – Юрий Диктович (в то время — один из артистов квартета «4-Ю», а сегодня — директор Евгения Петросяна), в центре — Ю.Богатиков, справа — муз.руководитель ансамбля В. Камоликов. 1976 г.:


Тухманов и Градский

Как недавно удалось выяснить, при Донецкой филармонии около двух лет выступали также уже набиравшие тогда популярность музыканты Давид Тухманов и Александр Градский (до 14 лет носивший фамилию Фрадкин). Градскому , когда он находился при Донецкой филармонии, было около 18 лет.
Скриншот из книги Е.Ю. Додолева — Александр Градский. The Голос, или «Н@ср@вший в вечность» — о работе Тухманова и Градского в Донецкой филармонии.

В википедии о параллельном ансамбле (обратите внимание, состав участников — тот же) пишут такое:
«Поначалу интерес к новой группе был невелик. Для того, чтобы обеспечить ансамбль, Градский с двумя бывшими коллегами по группе «Славяне» Виктором Дегтярёвым и Вячеславом Донцовым образовали параллельную группу с западным репертуаром «Лос Панчос», которая существовала до 1968 года, зарабатывая необходимые для «Скоморохов» деньги . «Скоморохи» же выступали в основном на бесплатных или почти бесплатных концертах, интерес к которым в то время только начинал появляться«.

Кроме того, на сайте «Донецкий» уже писалось подробно, что к Донецкой филармонии в 1964 — 1967 годах был приписан  и успешно выступал питерский ВИА «Авангард» (впоследствии — «Добры молодцы», с 1972 года руководитель — Сева Новгородцев).

Стоит напомнить также об информации, почерпнутой на сайте «Музей отечественной рок-музыки»:
«Культовый питерский ансамбль «Авангард-66» продолжал колесить по стране, работая от Донецкой филармонии. Во время небольшой паузы, когда музыканты ансамбля отдыхали в Донецке, в город с концертами приехал известный в то время белорусский певец В.Вуячич — клавишником у него был Юрий Антонов.

Вспоминает Владимир Антипин из «Авангарда»: «После концерта мы посидели, выпили, послушали какие-то фирменные записи. И Юра там прокричал очень высоко несколько нот. И мы пригласили его к себе в ансамбль»

В той же самой Донецкой филармонии работал ансамбль Давида Тухманова «Современник». Гастроли проходили при аншлагах, руководство филармонии не могло нарадоваться на своих артистов и ничто не предвещало проблем, но в начале 1967 года между солисткой ансамбля Татьяной Сашко (жена Д. Тухманова) и звукорежиссером Юрием Петровым разгорелся конфликт (вплоть до угроз с ножом-прим. Бубл.), который закончился тем, что сначала ансамбль покинул Юрий Петров, потом ушли Сашко и Тухманов, и вскоре «Современник» прекратил свое существование.
Тухманов и Петров долго делили аппаратуру, которая принадлежала частично Юре, а частично Адику
( Давиду Тухманову — прим. Бубл.)»

Вот что пишет также википедия о работе в Донецке первой жены Д.Тухманова:
«В середине 1960-х годов вместе с Любомиром Романчаком Татьяна Сашко была солисткой ансамбля «Современник» Донецкой филармонии, которым руководил Давид Тухманов, игравший на органе»

Ансамбль «Современник». Музыкальный руководитель — Д. Тухманов. 1966 год. Донецкая филармония:

«Последнее выступление этого состава состоялось в зале Донецкой филармонии 7 ноября 1967 года, в день 50-летия Советской власти. После скандала с администрацией филармонии все музыканты написали заявление об уходе» — пишется на этом сайте.

Как позже писали в прессе, в 1971 году Анатолий Кролл собрал из оставшихся музыкантов бывшего московского биг-бэнда Эдди Рознера большой эстрадный оркестр «Современник». Была ли там хотя бы часть музыкантов или солистов из ансамбля Тухманова с таким же названием — история умалчивает. С новым оркестром оказались связаны первые годы профессиональной деятельности Юрия Антонова, Евгения Мартынова, Леонида Серебренникова, Наталии Капустиной, Ларисы Долиной.

Как известно, в более позднем 1975 году Д.Тухманов привлекал вокальную группу вокально-инструментального оркестра «Современник» (солистка — Н. Капустина, 2-я и 10-я  композиции на пластинке) к записи некоторых композиций к легендарному диску «По волне моей памяти», о чем написано на обороте конверта известного альбома. Татьяна Сашко (первая жена Тухманова) — автор идеи и литературно-музыкальный редактор этого культового диска . Но это уже не имеет к Донецку совершенно никакого отношения…

Валерий Петров (Бублик)


Бублик

Бублик

Комментарии

  1. Sedoy
    Sedoy 01.07.2016, 21:47
    Прекрасная статья! В "Современнике" в 1966 я впервые услышал звук электрогитары. А Виктор Дегтярев, насколько я помню, это сын Владимира Дегтярева первого секретаря обкома. 
  2. alex-burmak
    alex-burmak 01.07.2016, 21:33
    "Работали в Донецкой филармонии" - надо понимать как просто-напросто, - были приписаны к данной филармонии. Получали здесь зарплату и через администраторов заведения планировали выступление. Артисты в Донецке не жили постоянно, не ходили по улицам города... просто богатый шахтёрский край с его возможностями привлекал их. Это так, к слову.
  3. Pavelech
    Pavelech 02.07.2016, 00:42
    Спасибо за работу!
  4. Бублик
    Бублик Автор 01.07.2016, 22:01
    Виктор Дегтярев, насколько я помню, это сын Владимира Дегтярева первого секретаря обкома.

    Не, того звали Борис. Я тоже вначале подумал, когда искал информацию.


    Артисты в Донецке не жили постоянно, не ходили по улицам города...

    Ну иногда все-таки ходили, я думаю... Ну хотя бы раз в месяц.



    Фото молодого Градского из иллюстраций к книге Додолева "The Голос":





    А еще ЗДЕСЬ...
  5. Sedoy
    Sedoy 02.07.2016, 09:16
    Бублик,Точно. Борис. А за работу  Что время делает с человеком (имею в виду Градского) Про книгу Додолева узнал отсюда.
  6. Бублик
    Бублик Автор 17.07.2016, 22:06
    Еще хотел добавить информацию из комментария Юр_ к другой статье о Т. Миансаровой:  https://fotki.yandex.ru/next/users/bublik-rrz/album/474741/view/1399625 Там он говорит, что в программе Олега Нестерова "По волне моей памяти" Миансарова назвала имя недоброжелателя, сломавшего ей карьеру. В этой программе с 28 мин.10сек. по 32:45 : https://my.mail.ru/mail/nal-120646/video/19188/19189.html действительно, Т. Миансарова предполагает, что в этом участвовал певец по имени Иосиф. Ну и раз уж в статье сгруппированы почти все известные артисты от Донецкой филармонии, то следует напомнить и о Киме Брейтбурге и группе "Диалог". Об этом говорилось в публикации "Дети Октября-2" в уже упоминаемой главе "ДК":"...здесь в 1979 году полировала свою рок-оперу "Слово об Игоревом походе" легендарная группа "Диалог" во главе с Кимом Брейтбургом. Этот коллектив с непростой мелодикой был тогда приписан к Донецкой филармонии, а в 1980 году стал лауреатом фестиваля в Тбилиси и проснулся знаменитым на весь Союз. После чего, натурально, покинул Донецк."
  7. Бублик
    Бублик Автор 20.07.2016, 21:29
    Только заметил - почему-то при переходе на новый движок из статьи выпал скриншот из книги Додолева о работе Градского в Донецкой филармонии. Даю ссылку на скриншот, а также попытаюсь его отобразить здесь, если получится. Править комменты не получается.
  8. Бублик
    Бублик Автор 13.07.2017, 11:23
    12 июля 2017 года поздно вечером умерла Тамара Миансарова...((( Т.Г. Миансарова ушла из жизни на 87-м году жизни после продолжительной болезни. Она скончалась в одной из московских больниц. Тамара Миансарова родилась в марте 1931 года в городе Зиновьевск Украинской ССР (позже Кировоград, ныне Кропивницкий - российский источник РБК). После окончания Московской консерватории работала на эстраде. В 1963 году она стала лауреатом фестиваля в польском Сопоте с песней «Пусть всегда будет солнце». Спустя год она спела один из самых популярных советских хитов — песню «Черный кот» на стихи Михаила Танича. Публикации на сайте об известной певице: http://donjetsk.com/letopis/1769-my-s-tamaroy.html http://donjetsk.com/retro/3174-solnechnyy-krug.html http://donjetsk.com/retro/3264-solnechnye-kamni-proshlogo-veka-sdelano-v-donecke.html
  9. Pavelech
    Pavelech 26.08.2017, 18:30
    Разрешите офтоп? Для johnsilver63: hi ho silver (привет, эй, Сильвер! ) https://www.youtube.com/watch?v=QeWiwirgIU4
  10. Бублик
    Бублик Автор 17.01.2018, 11:52
    Добавлю новую информацию об известных музыкантах и солистах, некоторое время работавших при Донецкой филармонии. По данным А. Жарова, в 1968 году в качестве пианиста и руководителя эстрадной группы был зачислен в штат на временную работу по договору тов. Шуфутинский М.З. Проработал он недолго - всего 1.5 месяца. Было тогда молодому музыканту 20 лет. Заодно также следует добавить информацию о таком в свое время довольно известном исполнителе в стиле шансон - Владимире Асмолове (музыкального образования не имеет, гастролировал не от филармонии). Настоящее имя - Владимир Савельев. Родился в 1946 году в Донецке. В 1973 году окончил филологический факультет Донецкого госуниверситета. С 1975 года живет в Москве.
  11. Бублик
    Бублик Автор 30.01.2018, 10:50
    В 1984 году директор Донецкой филармонии на свой страх и риск организовал запрещенной за "экстремизм и фашизм"  группе "Круиз" концерты по Донецкой области. Был тогда на концерте в "Дружбе" - это было нечто! Слева первый, третий и четвертый - С. Сарычев, В. Гаина, С. Ефимов. Вокалиста А. Монина (второй слева) и басиста А. Кирницкого (пятый слева) уже нет в этом мире.
  12. Pavelech
    Pavelech 25.10.2018, 06:52
    "Как известно, в более позднем 1975 году Д.Тухманов привлекал вокальную группу вокально-инструментального оркестра “Современник” (солистка – Н. Капустина, 2-я и 10-я композиции на пластинке)" Десятую песню, «Посвящение в альбом», спела вокальная группа вокально-инструментального оркестра «Современник»: Вера Капустина, Людмила Иванова, Наталия Олеарник, Алла Гавричкина, Виктор Енченко. Вера Капустина -сестра мужа Наталии Капустиной, спевшей на этом же альбоме вторую песню, «Из Сафо». Все трое — Наталия Капустина, Сергей Капустин, Вера Капустина — составляли в рамках эстрадного оркестра «Современник» трио «Весна», которое неофициально называли трио Капустиных.
    • Бублик
      Бублик Автор 25.10.2018, 12:06
      Фамилии Наталии Капустиной (1956-2008, в девичестве - Шнайдер), как и Александра Лермана (1952-2011, исполнителя песни "Сердце, мое сердце", вокальная группа "Добры молодцы", композиция № 8) нет на обложке диска - советская цензура вычеркнула их из-за эмиграции в США.   Относительно информации о Н. Капустиной, то на диске указана только вокальная группа "Современник" (композиции 2 и 10) без фамилий, а позже уже в Википедии появилась информация, что это вокальная группа "Весна" в составе "Современника". Новую на тот момент информацию о Наталье Капустиной как об одной из солисток я и озвучил тогда в статье. Спасибо, Павел Григорьевич, за дополнение!
  13. Бублик
    Бублик Автор 23.03.2019, 20:30
    "В возрасте 92-х лет умерла исполнительница культовой колыбельной "Спят усталые игрушки" Валентина  Дворянинова. О смерти певицы рассказала ее подруга Ольга Диктович. По словам женщины, знаменитость провела в пансионате для престарелых свои последние годы жизни, у звезды даже не было собственной квартиры - певица до помещения в пансионат жила в коммуналке. Свою самую знаменитую песню она записала еще в 1964 году, также была солисткой легендарного оркестра Олега Лундстрема". Вероятнее всего, Ольга Диктович - родственница или жена Юрия Диктовича, в прошлом - музыканта, солиста квартета "4-Ю" (Четыре Юрия) Донецкой филармонии, он выступал также с оркестрами Эдди Рознера и Олега Лундстрема (см. фотографию музыканта вместе с Ю. Богатиковым и В. Камоликовым в 1976 году в Макеевке в статье выше). .  
  14. Бублик
    Бублик Автор 26.05.2021, 10:57
    Как известно, в этом году Донецкая филармония отметила свой 90-летний юбилей. До того уже выяснили, какие известные исполнители на постоянной или временной работе здесь иногда присутствовали в 60-70-х годах прошлого века. Но вот фамилия Владимира Высоцкого еще не встречалась - видимо в архиве отдела кадров филармонии и она сохранилась. 
  15. Бублик
    Бублик Автор 28.05.2021, 11:39
    О работе В.С. Высоцкого в Донецкой филармонии: «П.2. Зачислить на временную работу с 12 по 16 марта 1973 года в качестве артиста разговорного жанра т. В. С. Высоцкого с оплатой по первой категории 160 рублей. Оплачивать т. В. С. Высоцкому за совмещение инструмента (гитара — 25%) и за исполнение вокала 25% от разовой ставки по второй низшей категории…» — говорится в приказе № 51/К по Донецкой областной филармонии от 12 марта 1973 года. По архивным документам Донецкой государственной академической филармонии удалось узнать, что в советское время в ее составе (пусть даже иногда и на временной работе) трудились очень много мэтров советской эстрады, театральных подмостков. Имена Валерия Ободзинского и Тамары Миансаровой известны дончанам, но у нас в филармонии также работали Александр Градский, Николай Гнатюк, Михаил Шифутинский. В январе 1973 года, в год, когда в Донецкую область приезжал Владимир Высоцкий, на временную работу в филармонии были приняты и партнеры по знаменитой тогда в СССР юмористической передаче Центрального телевидения Советского Союза «Кабачок «13 стульев» Спартак Мишулин и Зиновий Высоковский..." - цитата, автор - Анатолий Жаров. Также много ссылок - в статье 2016 г. "Весь Высоцкий". Приведен снимок из статьи, найденной в сети: "Высоцкий и Донецкая филармония".

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.