Смерть нерожденного парка
03.02.2022

Смерть нерожденного парка

От Анатолия Жарова в тесном сотрудничестве с Валерием Степкиным получили одну газетную вырезку, позволяющую точно локализовать расположение сельскохозяйственной выставки в Сталино/Донецке, а также развернуть историю одного нерожденного парка.

Вот что писал «СоцДонбасс» в номере от 18 июля 1972 года:

Таким образом, основная территория сельскохозяйственной выставки располагалась выше Третьего городского ставка — там, где позже возникли два известных НИИ, а еще позже — жилой комплекс «Кастл». Как видим из публикации, там, равно как и дальше, к северу от проспекта Панфилова, вообще было милое место с деревьями и родниками, из которого теоретически мог бы возникнуть замечательный парк. Но строительство больницы Вишневского и двух НИИ сделало это невозможным.

Ну, а в 50-е годы город имел там мощный «зеленый пояс»: между проспектами Богдана Хмельницкого и Мира — огромные теплицы «Зеленстроя», между Мира и Панфилова — посадка, в которой была некая площадка для сельскохозяйственной выставки. Это продолжалось и дальше, на нынешней территории больницы Вишневского. Скорее всего, было красиво…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 03.02.2022, 13:03
    "Долой Физтех и трубопроволы!" ....

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.