Магия старых альбомов
15.03.2023

Магия старых альбомов

Получили прекрасный подарок от Игоря Овсянникова. Ему и слово, без дальнейших прелюдий…

С каждым годом все больше убеждаюсь в том, что фотографии из семейных фотоальбомов в десятки раз интересней официальных снимков. Ничуть не принижая мастерства и профессионализма главных фотолетописцев нашего города, скажу, что снимали они, в основном, центр города, главные архитектурные строения и памятники. Но вот чуть отойти от центра, пройти в глубь какого-нибудь парка или сквера, забрести в тот или иной двор — это случалось не очень часто. Вот и приходится какие-то исторические артефакты выискивать в семейных фотоальбомах.

Совсем недавно на одной из донецких барахолок увидел несколько таких фотоальбомов. (К сожалению, по разным причинам семейные реликвии выставляются на продажу.) Даже если бы в альбомах было по два-три интересных снимка, я бы их забрал. Ну а тут таких фото оказалось намного больше.

Совсем немного сведений о хозяевах альбомов узнал от продавца — знакомого семьи. Как к нему попали эти ценности, уточнять я не стал. Немного рассказали снимки и подписи на снимках. Основные фигуры на фото: мужчина в форме инженера (была такая в 50-х-60-х годах) или в костюме — Борис Васильевич Мурзин и женщина (его супруга) — А. И. Мурзина. Борис Васильевич в 50-е работал на кафедре маркшейдерского дела и геодезии Донецкого индустриального института. Потом семья некоторое время жила в городе Красный Луч. После возвращения в Донецк Б. В. Мурзин работал в Донецком строительном техникуме.

Первая часть нашей публикации, разбитая на две подачи — это парк Щербакова середины 50-х и начала 60-х годов и несколько фото города того же периода.

Выпуск кафедры маркшейдерского дела и геодезии Донецкого индустриального института 1953 года. Интересная деталь: у знаменитого ректора Богомолова тогда была должность «Директор ДИИ».


1956 год. Фото на мосту в парк Щербакова. На горизонте по центру — ДК им. Ленина, слева — мост у Южного автовокзала, на месте будущего цирка — частный сектор.


1956 год. Фото с моста в парк Щербакова. вид на город. Справа на горизонте — 5-й корпус ДИИ.


1956 год. На мосту в парк Щербакова.


05. 1956 год. Около одной из скульптур в парке. Надо сказать, что почти все довоенные скульптуры на главной аллее парка Щербакова пережили оккупацию и были ликвидированы при реконструкции парка в начале 1970-х годов.


1956 год. Около скульптуры и павильона отдыха. Два аналогичных павильона стояли по бокам главной аллеи парка ближе ко входу на стадион.


1956 год. Павильон отдыха во всей красе. Сзади — осветительная мачта стадиона.


1962 год. Памятник Ленину. Установлен на месте памятника Сталину на главной аллее парка недалеко от моста.


1962 год. Павильон «Відпочинок», брат-близнец вышепоказанного павильона отдыха.


1963 год. Б. В. Мурзин около выставочного павильона цветов на одной из аллей Горсада.


1963 год. Горсад.


1963 год. В дебрях Горсада.

(Продолжение следует)


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.