Старая система
20.03.2023

Старая система

Перед нами — фотография уроженца Юзовки Евгения Халдея. Что мы видим на ней? Видим Первый гастроном в 1950 году. А что в нем?

Во-первых, два «островка» в центре зала. Это не продажа аксессуаров мобильных телефонов или, например, сувенирной продукции. Это кассы. Система была такая: покупатель обходил отделы, продавцы принимали заказ, взвешивали и рисовали сумму, с которой покупатель шел в кассу, оплачивал, получал чек, опять возвращался во все отделы и получал от покупателей то, что заказал. Процедура была серьезная, при наличии очередей (а они были частенько) дополнительно усложнялась.

Тут была и дополнительная философия. Продавцы, отстраненные от живого дененого потока, по идее, лишались возможности незаконно обогащаться за счет покупателя. А значит, искушение обсчитывать и обвешивать уменьшалось. Конечно, посыл наивный — профессиональный продавец всегда найдет, как обжухать покупателя, в том числе и при посредстве кассиров. Кстати, представители этой профессии при такой системе приобретали некоторое значение, превращались из простого приемщика денег в регулятора прибыли. Конечно, они ощущали свою значимость. Обратите внимание, как смотрит на несчастного халдея ближняя к нему кассирша. Это леденящий душу взгляд, который даже товарищу Ежову был бы не под силу.

При такой системе поход в магазин сановился событием. Не сказать, что сильно приятным, но требующим много времени и боле фундаментальной подготовки, чем сейчас. Хороший покупатель должен был все сделать быстро и точно, как токарь-расточник высокого разряда. Плохой покупатель обрекал себя на бег по кругу, унижение и презрение. Я еще щастал эту систему. Из магазина ты выходил, как от стоматолога, с чувством неземного облегчения. Ну, я хорошим покупателем не был…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Kamerer
    Kamerer 21.03.2023, 20:17
    В правом дальнем углу зала находился первый и (на то время) единственный в городе аппарат для помола кофе. В начале 60-х годов ассоциация с этим залом - устойчивый запах свежесмолотого кофе. Сейчас. с опытом кофемана. можно уверенно утверждать - это была "Рабуста". А кондитерский отдел был лучше в "Пчелке"!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.