С ветерком по Марьинской
07.03.2023

С ветерком по Марьинской

От Игоря Ражева в сеть поступило фото, сделанное с крыши оперного театра в период с 1945 по 1954. Вот оно:

Тут пара примечательных моментов.

 

Во-первых, мы видим, как говорится — How green was my valley, то есть как густо и зелено было насаждение на месте сквера Гурова. Настоящий лес в центре города!

 

Но наше внимание больше привлекло другое, не сразу бросающееся в глаза. В правой части снимка, уже почти на самом срезе, видим некий проезд с машиной, следующей по нему. Перед нами — легендарная улица Марьинская, исчезнувшая в ходе последующей застройки. Ей в свое время уделялось очень много времени.

В свое время от одного старожила слышал, что это был превосходный альтернативный проезд для тех, кто хотел избежать более активного трафика по Первой линии. По Марьинской можно было промчаться с ветерком и без помех от Комсомольского проспекта и до самого оперного театра, а потом уж свернуть на Артема. Видите, как Марьинская плавно вливается в дорогу перед домами поселка Далекий (три крыши одноэтажных домов в правой нижней части кадра)? Помимо прочего, это был еще прекрасный «отходняк» для тех, кому требовалось по той или иной причине «делать ноги».

Вот такая маленькая деталь исчезнувшего города…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 07.03.2023, 10:42
    Вот еще по теме - снимки 1943 и 1952 года:
  2. Бублик
    Бублик 07.03.2023, 11:01
    Забыл еще вот такой снимок добавить с этого траурного митинга на могиле Гринкевича - октябрь 1943 г. О том, что он умер в госпитале в другом городе - отдельная история.
  3. Бублик
    Бублик 07.03.2023, 14:30
    Ну и немного по теме ул. Марьинской, которая проглядывает на снимках ниже, кроме акцента на танке - еще вот такой снимок и отрывок Александра Кашкахи из его статьи 2011 года "Памятник Гринкевичу Ф.А.": "Наиболее ранее изображение памятника, какое мне удалось отыскать, относится ко времени празднования первой годовщины освобождения Донбасса. Фото довольно плохого качества, но на нем хорошо просматриваются и сам танк, и постамент, на котором он располагался". Ну и вторым размещен еще один известный снимок, неоднократно публиковавшийся на сайте, где присутствует искомая улица. 
  4. Бублик
    Бублик 22.03.2023, 10:58
    Дополню насчет гибели Гринкевича, а то один "нервный краевед", как он сам себя когда-то назвал, будет возмущаться. Инфу о Гринкевиче я тогда в комментах выше дал по памяти, которая с некоторых пор меня стала подводить. Привожу цитату из статьи, упоминаемой выше: "Согласно устоявшейся версии, памятник в виде танка появился на главной улице Донецка в далеком 1943 году, когда бойцы 32 гвардейской танковой бригады втянули на могилу полковника Ф.А. Гринкевича, павшего в боях за город, его командирскую машину. История эта, конечно красивая, но несколько противоречивая. Во-первых, гвардии полковник Ф. Гринкевич, командир 32 гвардейской танковой бригады, погиб отнюдь не при освобождении города Сталино, а несколько западнее — в Запорожской области. Скончался он 11 октября 1943 года в селе Харьково, от ран, полученных в боях на реке Молочной. В том, что тело его было захоронено так далеко от места гибели дивного ничего нет. Согласно инструкции НКО от 4 апреля 1942 года, «трупы погибшего начальствующего состава, от командира полка и выше» направлялись в армейский тыловой район, где подлежали захоронению в деревянных гробах, в общественных местах – на территории городских и поселковых скверов, с той целью, чтобы могилы не затерялись. А вот то, что так далеко от поля боя оказался командирский танк героя – уже несколько странно. Во-вторых, даже если предположить, что танк Гринкевича доставили в город Сталино для ремонта, то действия бойцов танковой бригады, легко подпадают под определение диверсия, так что если они и отправились «дальше громить врага», как пишут во многих публикациях, то делали это уже, в рядах штрафбата". Существует еще одна версия (кажется этого же автора, если мне опять не изменяет память), что полковник Гринкевич был доставлен в госпиталь в Сталино раненым, но еще живым, потом якобы там умер. Но это уже - предположения.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.