Женский мир
04.04.2023

Женский мир

Вот фотография 1979 года. Это донецкий Крытый рынок. Что мы видим здесь? Видим картину явного дисбаланса. В этом случайном, очевидно не постановочном кадре — 18 женщин и всего 3.5 мужчин (в половине не уверен — половые очертания человека не выражены). Более сильный дисбаланс можно было обнаружить разве что в женской бане.

В мире, где я вырос, посещение рынка всегда считалось женским делом. Но и торговля на нем, как видим, тоже принадлежала им. Во всяком случае, в конце 70-х. Мне могут возразить, что, мол, внизу, в мясном отделе все было иначе. Это правда — там и при Брежневе всем заправляли мужики. Но ведь позже и овощи с фруктами перешли руки тоже представителей нашего пола. Да, как правило, с определенной национальной окраской — но все равно! Кроме того, покупатели-то ведь на нашем снимке тоже в основном дамы. Именно им предоставлялась честь таскать с рынка огромные сумки, в то время как мужчина (как предполагалось) занимается добычей денег для всех этих покупок. Хотя, если честно, к тому времени зарабатывали супруги очень часто уже сравнимо, и муж в это время не надрывался на производстве, а лежал на диване с газетой, наслаждаясь рудиментами патриархата.

В 90-е годы изменилось и это. Покупателей-мужчин на рынках тоже заметно прибавилось. Я сам был одним из них — приезжал на Крытый с поселка шахты «Октябрьская» как раз за мясом (был там один знакомый сомелье), а попутно брал и всякие другие специалитеты. И с двумя огромными сумками отбывал восвояси (35 минут на трамвае и еще потом 10 — на автобусе). Таких, как я, подвижников, на Крытом было уже немало. Время внесло свои коррективы, а почему — не знаю.

Нынешнее торжество феминизма возникло ведь не вдруг. Оно проросло исподволь, застало нас врасплох, а когда мы поняли, что, собственно, происходит, было уже поздно. Оно обвилось вокруг нас, как лианы в джунглях, и теперь вырваться уже невозможно, более того — уже вредно для организма. Назовем это торжеством справедливости, ладно. Ведь жизнь в 70-е была устроена несправедливо, чего уж там, и глядя на фотографию из Крытого рынка, мы в этом убеждаемся.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 14.04.2023, 23:17
    Как это нет комментариев? Уже есть !! Браво, автору !!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.