Чемпионы пятнашки
02.04.2023

Чемпионы пятнашки

Эта игра появилась во второй половине семидесятых и сразу свела с ума всех. Она представляла собой счастливую комбинацию кубика Рубика, домино и нардов. Создатели заложили в нее дикий азарт дворовых казино и интеллектуальный кроссвордистский флер. Это было удивительное изобретение неизвестного ума — карманная игра «пятнашка».

Суть проста. В пластмассовую коробочку, способную вместить 16 костяшек определенного размера, вкладывалось 15 — то есть, оставалось одно пустое дупло. Костяшки были пронумерованы. Перед стартом игры их требовалось перемешать и уложить в коробку произвольным образом. Задачей играющего было, используя свободное пространство, переместить костяшки так, чтобы в итоге они выстроились в правильном порядке — с 1 до 15.

Я не помню, кто первым запустил в наш класс этот вирус. Стоил он недорого — я не помню, но пишут, что 46 копеек. То есть, купить «пятнашку» мог действительно каждый. Всех делов-то — пара сэкономленных завтраков. Да и неважно, кто принес. Важно, во что это вылилось. «Пятнашка» моментально завладела умами, характерное тарахтение постоянно доносилось из разных углов класса. В мгновение ока своим комплектом игры обзавелись почти все. И стали разыгрываться отчаянные сражения — кто быстрее соберет. Из этого получались чемпионаты, в которых все было всерьез — велись протоколы, составлялись таблицы.

Показательно, что лучшими игроками в «пятнашку», как правило, становились не те, кто имел самые красивые оценки (пусть и заслуженные). Скажем, наш лучший математик Гриша Зак, крайне светлая голова, чемпионом не был. А лучше всех играл Костя Стрижикоза. Учился он так себе, но соображал прекрасно и был удивительно предприимчив, постоянно что-то придумывая. В жизни после школы он быстренько нашел свое место, в отличие от некоторых отличников. То есть, что я хочу сказать? «Пятнашка», похоже, была прекрасным тестом на предприимчивость. Как теперь кажется, необходимые в ней «быстрые мозги» были залогом успеха в жизни. Кто ж тогда знал…


Теги 1976
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.