Про «Вечерку»
11.11.2021

Про «Вечерку»

Автор — Елена БОЖКО

 

Как-то, в 2013 году, когда газете «Вечерний Донецк» должно было исполниться 40 лет, запланировали в госархиве Донецкой области (тогда было еще так) написать статью.
Поручили связаться с главным редактором Леонидом Даниловичем Лапой и обговорить этот момент. Редактор воспринял это предложение вполне демократично. Но представленный материал не совсем устроил бывалых журналистов. Какие-то сведения газетчики все-таки почерпнули. А скромные архивисты ничуть и не обиделись. Наоборот, ждали с нетерпением праздничный выпуск любимой газеты.

В арсенале библиотечного фонда государственного архива имеется подшивка газеты «Вечерний Донецк» с первого ее номера, есть и установочные документы по партийной линии.

На заседании бюро горкома (протокол № 50 от 8 мая 1973 года) редактором газеты «Вечерний Донецк» был утвержден Петр Ефимович Шапошников (работал в то время ответственным секретарем г-ты «Радянська Донеччина»). Подписал протокол заседания бюро секретарь горкома партии Алексей Кубышкин.

Товарищ Шапошников на очередном заседании (15 июня 1973 года) докладывал о проделанной работе к выходу первого номера газеты.
Петр Ефимович рассказал членам бюро горкома о том, что штат сотрудников был укомплектован: шесть заведующих отделами, четыре редактора, пятнадцать литсотрудников и других творческих работников, шесть корректоров, пять машинисток и четыре технических работника.
На III квартал был составлен тематический план работы, детально спланирован не только I-й номер, но и номера газеты на первую неделю.
Сотрудники газеты, с целью изучения опыта организации работы вечерних газет, побывали в Москве, Киеве, Минске, Днепропетровске, Ростове.
Помещение для редакции подготовлено, мебель закуплена и завезена, установлены телефоны, приобретены 7 пишущих машинок. В распоряжение редакции выделен автомобиль «ГАЗ-24».
Завершена подготовка полиграфической базы издательства «Радянська Донеччина» к выпуску новой газеты. С отделениями ТАСС и РАТАУ достигнута договоренность о получении союзной и зарубежной информации. Разработан распорядок работы редакции, графики дежурств по выпуску газеты. Об этом проинформированы сотрудники газеты.
Практически исчерпывающая информация о готовности №1.


В качестве лирического отступления.

На Донецком областном радио некогда в утреннем отрезке эфирного времени (по субботам) выходили обзоры местных газет. Обычно их готовил главный редактор В.П.Кохно. Если главный редактор отсутствовал, на дежурстве были старшие редакторы радио. Василий Петрович выделял в газетах основные моменты передовых статей, которые по закону жанра размещались на первой полосе. В обзорном выпуске также звучала информация об ударниках производства, рекордах шахтеров, металлургов, в конце обзора звучали новости спорта, культуры.
Телецентровская машина выезжала за свежей прессой в издательство ни свет, ни заря, так как не позднее 7.00 к работе должны быть готовы главный редактор и машинистка. Эфир обзора газет начинался в 8.10, общий хронометраж отрезка 20 минут, но вложиться надо было, в 19 минут, 1 минута отводилась для переключения на центральные каналы.
Когда именно эта практика была введена на областном радио, автор данной статьи точную дату затрудняется назвать. Но в 70-80-е годы обзоры газет в эфир выходили.

Допустим, что 1 июля действительно прозвучало сообщение о выходе новой газеты, и попытаемся представить, как это было. Текст могли прочитать дикторы областного радио Виталий Владимирович Рассолов и Алиса Михайловна Захарова.

Звучит «позывной» Донецкого радио.

ДИКТОР 1: Уважаемые радиослушатели! В эфире Донецкого областного радио специальный выпуск обзора прессы.
Сегодня жители шахтерской столицы получат новую газету, которая называется «Вечерний Донецк».
Одновременно, у наших южных коллег, сегодня выходит «Вечерняя Одесса». Поздравляем одесситов, которые так же, как и дончане, отныне имеют возможность знакомиться со свежими новостями города.

О чем же расскажет «Вечерка»?

На первой полосе – приветственное слово от имени редакции:
Дорогой наш товарищ! Здравствуй!
Ты держишь в руках первый номер «Вечернего Донецка», орган Донецкого горкома КП Украины и городского совета депутатов трудящихся.
Ты сегодня впервые знакомишься с газетой, которая, надеемся, вскоре станет твоим добрым другом и советчиком.
И нам хочется обратиться к тебе с коротким словом, ради первой нашей встречи. Вечерняя газета — это большая честь для города – иметь свою «Вечерку», и заслужил ее ты, наш читатель, неутомимый труженик, созидатель, вершитель огромных дел во имя нашего прекрасного будущего.
…Это будет оперативное периодическое издание в нашем городе. Ты будешь первым узнавать о героике трудовых будней дончан в третьем, решающем году 9-й пятилетки. А они у нас действительно героические, эти будни…

ДИКТОР 2: Уважаемые радиослушатели, здесь же, на первой полосе, вы можете прочитать статью «С трудовой победой» о досрочном выполнении полугодового плана коллективов промышленных предприятий Донецка.
Также — репортаж Николая Салькова «Лицом к огню», мировые новости «Планета 73» (наш телетайп), прогноз погоды на сегодня и снимок фотокорреспондента Григория Навричевского «Главная площадь шахтерской столицы – площадь имени Ленина».

ДИКТОР 1: На второй полосе вас заинтересует статья «Расти наш город и цвети». И приветственное слово Народного артиста СССР Юрия Гуляева: «…Для меня близким и вечно привлекательным является Донецк. Здесь в течение шести лет я много и охотно пел для его жителей, которых по праву считаю своими земляками. Я люблю бывать в городе моей юности и, не уставая, радуюсь разумному, и масштабному росту его.
Нынешние мои гастроли совпали с рождением новой газеты. Я желаю ее читателям, всем жителям Донецка доброй жизни в трудовом, ярком, удивительно современном городе».
ДИКТОР 2: Далее, на третьей полосе читайте захватывающий очерк «»Дирижабль над терриконами» о промежуточной остановке аэростата летом 1936 года: «…Новинка отечественной воздухоплавательной техники вызвала всеобщий интерес в Донбассе и поэтому, выполнив задание (в Славянске дирижабль находился более трех недель), Гудованцев с разрешения командования привел свой корабль в наш город, где застроповал его вблизи летнего поля в аэропорту»…
О том, что же произошло с дирижаблем, читайте материал корреспондента газеты Стронгловского.

ДИКТОР 1: Четвертая полоса порадует своих читателей новостями спорта и культуры. Для эрудитов – есть кроссворд. Вашему вниманию программа телевизионных передач первой и второй программ.
Анонс кино: смотрите в кинотеатрах Донецка!
Имени Шевченко – неделя французского кино «Анжелика – маркиза ангелов», «Анжелика и король», «Парижские тайны».
Кинотеатр «Донецк» показывает остросюжетный кинофильм «Приваловские миллионы».
В «Кристалле» вы можете посмотреть лучшие работы V-го кинофестиваля Госфильмофонда.
Кинотеатр «Звездочка» приглашает на просмотр советской комедии «Парад-алле», в главных ролях: Олег Попов, Юрий Никулин, Зиновий Гердт и другие советские актеры.
Фоторабота Григория Навричевского «Анюта» украсила четвертую страницу новой газеты.

ДИКТОР 2: На этом обзор газеты «Вечерний Донецк» завершен.

Желаем вам, уважаемые подписчики, приятного прочтения прессы и хорошего отдыха в воскресный день.

Прослушайте, пожалуйста, программу передач Донецкого областного радио на сегодня, 1 июля…
И о погоде…

ДИКТОР 1: С вами были дикторы Виталий Рассолов и Алиса Захарова. Всего доброго!

Возможно, радиослушатели Донбасса действительно 1 июля 1973 года ознакомились с первым номером газеты «Вечерний Донецк» в обзорном выпуске утреннего эфира Донецкого областного радио.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.