Как Billboard заметил Донецк
14.04.2021

Как Billboard заметил Донецк

Все мы знаем (или догадываемся), что Billboard — ведущее мировое издание о современной музыке. И поэтому о Донецке там упоминаний быть не может, по определению. Ведь, будем честны, наш город не оставлял ярких следов в истории этой самой современной музыки. Но оказывается, нет — таки было, таки упоминал!

Наше внимание на это обратил Виктор Дубильер, легенда джазового движения. Он прислал нам вырезку из номера Billboard за 1971 год. Речь о фестивале «Серебряные струны-71» в Горком (ныне — Нижний Новгород), где выступала донецкая группа «Веселые мушкетеры» (под названием «Солнечный камень») и стала одним из лауреатов (не самых главных). Вот эта статья:

Статья называется «Фестиваль показывает силу русского рока». Говоря о том, что в фестивале «Серебряные струны-71» участвовало 19 групп, корреспондент журнала Вадим Юрченков (интересно было бы посмотреть на этого человека) не без удивления констатирует, что победила группа не из Москвы или Ленинграда, а челябинский «Ариэль». Донецкий «Солнечный камень» упоминается как один из четырех лауреатов. «Каждая группа исполняла как минимум один актуальный американский или европейский хит, при самой громкой поддержке аудитории», — с восторгом отмечает автор.

Ну, а в завершение Юрченков сообщает, что лауреатам предоставили возможность выступить в воскресном музыкальном шоу на радио «Юность» (для советской молодежи, не избалованной западными хитами, это был очень важный источник информации), а также на радио «Маяк», в передаче о популярной музыке под управлением диджеев Виктора Татарского и Григория Либергала. Об этой передаче авторам сайта «Донецкий», увы, ничего не известно…


Теги 1971, Грифы, рок
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 14.04.2021, 12:50
    «Веселые мушкетеры» никогда не выступали под названием «Солнечный камень». Здесь - подробнее: "Солнечные камни: сделано в Донецке". А ниже - скрин из статьи с такими словами: "А вот что вспоминает Валерий Ярушин из группы «Ариэль» — из книги «Судьба по имени Ариэль»: «И вот Горький, декабрь 1971 года — фестиваль «Серебряные струны», посвященнный 650-летию Нижнего Новгорода, по существу первый всесоюзный конкурс бит- и рок-групп. Участвовало свыше 30 групп страны...За кулисами шла словесная возня: первое место почти все предрекали какому-то скандальному трио «Скоморохи» с солистом-гитаристом Александром Градским...Еще очень котировались «Солнечный камень» из Донецка и ленинградские «Аргонавты»"

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.