Шахта Ветка, да не та
24.01.2020

Шахта Ветка, да не та

В промышленной советской архитектуре не было чего-то особенного, но скромное своеобразие все-таки было. Это можно увидеть по зданиям административных корпусов донецких шахт, которые либо сохранились, либо нет. Возьмем, например, шахту 8 «Ветка»…

В свое время в материале «Послевоенные шахты» мы касались как зданий АБК в общем, так и конкретно здания ветковского АБК. Вот такое его фото тогда публиковалось:

Сегодня мы добавляем еще 3 снимка, которые ранее в сети не фигурировали, но на этой неделе были выставлены в Фейсбуке Ваадимом Журавлевым. Вот они:

Поначалу эти фото были привязаны именно к шахте 8. Находилось все это на современной улице Батищева, между Артема и Тренева. Здание существует и поныне, но последующими модернизациями изменено до неузнаваемости. Вот его современный вид:

В свое время здание прилегало к шахтному поселку, который представлял собой несколько кварталов частного сектора между современными улицами Артема, Тренева, Батищева и Университетской. В 80-х годах на месте этого жилья был развернут один большой высокоэтажный квартал, существующий и поныне. До конца его, впрочем, так и не доделали.

Впоследствии, правда, разобрались и в результате захватывающей дискуссии определили, что здание на фотографиях из семейного архива Вадима Журавлева — шахта «Веткая-Глубокая», известная нам ныне как шахта имени Засядько. Как говорится — «Ветка», да не та…

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.