Крылья, витражи и эскалатор
24.12.2012

Крылья, витражи и эскалатор

20 декабря 1974 года после коренной реконструкции открылся Центральный универмаг города Донецка.

 

Именно тогда и приобрел знакомый всем нам вид главный универмаг города (несмотря на появление «Белого лебедя», этот статус за ЦУМом еще оставался). Много чего изменилось внутри исторического корпуса. Но самое главное – появился новый, в качестве пристройки. Площадь его, впрочем, намного превзошла старый. Образовались два новых крыла, и в каждом предполагалось невиданное промтоварное изобилие (а иначе, зачем корпуса городить?).

 

Читаем короткий отчет о событии: «Центральный универмаг Донецка после завершения реконструкции  стал одним из крупнейших и благоустроенных  торговых предприятий в республике. На его торговой площади, составляющей теперь 5.200 квадратных метров, разместились комплексы – «Все для дома», «Культура в быту», «Товары для женщин и мужчин», «Детский мир». Расширяя услуги покупателям, коллектив организовал доставку на дом крупногабаритных товаров, бесплатную переделку швейных изделий, раскрой тканей. Почти вдвое увеличился товарооборот».

 

Реконструкция привнесла в жизнь ЦУМа один невиданный ранее элемент, воспринимавшийся как символ столичной жизни. Это были эскалаторы. Их установили в старом корпусе, и они зародили в скромных душах дончан надежду на то, что это – первый шаг к метро. Один поднимал, другой опускал (и поэтому часто бездействовал – ну конечно, не хватало еще такого комфорта в разгар советского сервиса!). Судя по всему, это был первый эскалатор в городе. И он таки произвел фурор. Маленький мальчик Валерий (то есть, это он тогда был маленьким) вспоминает, что дедушка приводил его в ЦУМ покататься на этом кадиевском чуде. Бойкий Саша, житель Смолянки, поступал решительнее: «В возрасте 8-9 лет мы с другом сбегали с уроков и отправлялись в ЦУМ, только ради того, чтобы покататься на эскалаторе. Домой приходили только вечером, чумазые, голодные, но очень довольные. Даже отцовский ремень не помогал. Для нас тогда, это была «пацанская» экспедиция –самостоятельно составить маршрут и без родителей пройти по нему!».

 

Таким образом, новый ЦУМ неожиданно приобрел черты развлекательного аттракциона. В этом был определенный знак. Безвозвратно уходили времена, когда ЦУМ являлся важнейшей торговой точкой. Центр донецкой жизни перемещался севернее, а там были свои универмаги, где выбор товара был как минимум не хуже. Славное время ЦУМа осталось в 50-60-х. Но, как минимум, эскалатор еще какое-то время позволял сохранять уникальность.

 

Кроме того, реконструированное здание ЦУМа было интересным архитектурным объектом. И его элементы до сих пор вспоминают опытные люди. Особенной ностальгией окутанывитражи, появившиеся тогда на главном лестничном марше. И тот, кто не захотел иметь дела с эскалатором, мог насладиться созерцанием этих стеклянных картин, демонстрирующих, как хорошо в стране советской жить. Самолеты и парашюты. Дети и родители. Матрешки и шахматы. Шахтеры и колхозницы. Все это переливалось, как знаменитые витражи Лионского собора. Ну, а разве ЦУМ не создавался храмом?


Теги 1974, ЦУМ
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 24.12.2012, 01:05

    Лионского! - простонал бы Жуков.

    Но слава богу уже не сможет.

  2. Юзовский
    Юзовский 24.12.2012, 01:12

    Бойкий Саша, житель Смолянки,

    Здаётся мне, я знаю этого парня.

    А ещё там была столовая в подвале. Мы, когда учились, частенько сбегали с пар и знакомились с практикантками, работающими продавцами в ЦУМе. Так вот, девченки кормили нас в своей столовой. Т.е. проводили нас с другом по служебным коридорам в столовую. Там было вкусно и недорого, для студента. Ясное дело, что оплачивали "банкет", конечно же мы))

    P.S.Хочу заметить, что служебные помещения ЦУМа меня не впечатлили. В "Белом Лебеде" было гораздо интересней! Я, можно сказать, в нём вырос. С четырёх лет знал в нём все входы и выходы))

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 24.12.2012, 08:56

    finkelstein,
    Именно!


    Юзовский,
    Именно... 
     

  4. Buton
    Buton 24.12.2012, 09:39

    JohnAdmin,
    хочу таких прикольных смайликов!)) а не поделитесь источником?

  5. donrace
    donrace 24.12.2012, 09:48

    А я вспомнил своего одногрупника из макеевки, который в Белом лебеде первый раз увидел эскалатор (это то в 20 лет) и боялся на это чудо зайти)

    Для меня это было дико)

  6. Buton
    Buton 24.12.2012, 10:04

    JohnAdmin,
    спасибо!    я в захвати!

  7. Юзовский
    Юзовский 24.12.2012, 10:08

    JohnAdmin,
    Спасибо за ссылку!

  8. Ясенов
    Ясенов Автор 24.12.2012, 10:11

    Buton,
    Юзовский,
    Сайт Донецкий - неиссякаемый источник приятных сюрпризов

  9. Юзовский
    Юзовский 24.12.2012, 10:16

    JohnAdmin,
    Это очень хорошо!

  10. старый
    старый 24.12.2012, 13:19

    donrace,
    я вспомнил своего одногрупника из макеевки, который в Белом лебеде первый раз увидел эскалатор

    Всякое в жизни бывает. В 1976 г. я встретил человека который в 18 лет впервые увидел поезд и электролампочку. Правда он был сибиряк - таёжник.

  11. Новоигнатьевский

    Эскалатор вниз не ездил!

     

  12. Максим
    Максим 24.12.2012, 20:48

    А витражи ведь не только там были тогда! В 1-м гастрономе они тоже есть: Кремль, МГУ, храм Василия Блаженного.И жар-птица в Макдональдсе, сделанная великой диссиденткой, тоже с элементами витража.

  13. Ясенов
    Ясенов Автор 24.12.2012, 20:55

    Максим,
    Совершенно верно!

  14. lexacnc
    lexacnc 24.12.2012, 21:00

    Ха - эскалатор. Я встречал людей, которые на унитаз первый раз в жизни садились, получив звание лейтенанта и свою квартиру.

  15. Новоигнатьевский

    Я встречал людей, которые на унитаз первый раз в жизни садились, получив звание лейтенанта и свою квартиру.

     

    У А.Бушкова есть классное выражение (когда Кацуба с Мазуром спорили о Макашове и его дурацком берете) - а что с него взять, если он в портянку сморкаться разучился только в майорах!

  16. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 30.12.2012, 22:21

    Новоигнатьевский,
    Это часом ли не из первой главы "Возвращения пираньи" цитатка? 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.