Год 2006-й: морозы, Синенко и Логвиненко
26.01.2014

Год 2006-й: морозы, Синенко и Логвиненко

За 25 лет мир может измениться до неузнаваемости. Последние четверть века в нашей жизни – именно такое переломное время. Наш проект "25 лет" — о том, как окружающий нас мир стал другим. Год за годом, мы проследим за тем, как из вполне социалистического Донецка получилось то, что мы видим сейчас. Восемнадцатый год — 2006-й…Донецк возвращался к психологическому состоянию, привычному до 2005 года. Последствия "оранжевого шока" оказались настолько быстротечными, что даже отъявленные региональные патриоты диву давались. Попытка продвинуть оппозиционного мэра позорно провалилась. Ушел условно "оранжевый" губернатор. Все возвращалось на круги своя…

 

Аномально холодная зима

 

Год начался с необыкновенно жестоких морозов. С середины января Донбасс попал в полосу холода, который жителям казался просто арктическим. Минус 20 в эти две-три недели считалось хорошим вариантом. В отдельные дни температура опускалась ниже минус 30. Из магазинов "вымели" все обогреватели, а заодно и хлеб. По области было закрыто 280 школ – 71 тысяча детей получила повод для неожиданной радости. Почти половина городского транспорта отказалась функционировать при таких низких температурах. Возникли перебои с отоплением: оказалось, что наша система ЖКХ просто не рассчитана на 30-градусный мороз. По этой же причине не завелись чудесные западные мусороуборочные машины (мусор обещали устранить, когда потеплеет). На шахтах обледенели стволы, была прекращена угледобыча на 13 предприятиях.

 

 

 

 

С погодой перехлестнулась и политика. Оппоненты руководителей городов и районов использовали коммунальные проблемы, вызванные морозом, для яростной критики и требований замены руководителей, расписавшихся в некомпетентности. Донецк сходил с ума от холода. Но никакие морозы не могли заставить уйти с площади Ленина сторонников Януковича, живших там в палаточном городке. Однажды довелось туда наведаться. Была жуткая стужа. В палатке спали люди, обернутые в три-четыре тулупа. "Как же вы тут выживаете?" – ужаснулся я. "Нормально. Мы же из Енакиево!" – был ответ.

 

Второй срок Лукьянченко

 

В 2006 году Донецк пережил выборы мэра, которые, впервые с 1994 года, имели какую-то интригу. Впрочем, весьма относительную. Несмотря на политические перемены, рейтинг действовавшего городского головы Александра Лукьянченко был 43%, все остальные конкуренты не выпрыгивали из 3%. Расколовшийся "оранжевый" лагерь так и не смог выдвинуть единого конкурентоспособного противника. Представитель номенклатуры Сергей Бешуля, глава Киевского райисполкома, не смог навязать борьбы и вообще выглядел искусственным противником. Одно время говорили о выдвижении единым кандидатом от "оранжевых" бывшего мариупольского мэра Михаила Поживанова, но все так и ограничилось разговорами. Рассматривался и заместитель губернатора Александр Клименко, появившийся во власти во времена Ющенко – но и он пошел на выборы не как "единый", а как "сам по себе".

 

В общем, реальной борьбы опять не получилось. Но при этом, было весело, соперничество принимало порой любопытные формы. Один из потенциальных кандидатов даже заявил о том, что официально меняет имя-фамилию на Александр Лукьянченко, чтобы увести у мэра некоторое количество голосов и тем самым создать хоть какой-то шанс для оппозиционеров. Самым любопытным кандидатом сталСергей Солонин, лидер общественной организации "Наследники Джона Юза". О, этот человек внес оживление в предвыборный процесс! Он говорил о "невербальной связи" с Юлией Тимошенко на уровне взглядов и жестов. Он говорил о необходимости вступления Донецка в НАТО с последующим участием натовских солдат в развитии местного генофонда. Он пытался сжечь у памятника Юзу книги "плебейской русской культуры" (Набокова, Достоевского, Брюсова"). Он называл себя истинным арийцем. В итоге он снял свою кандидатуру в пользу Александра Клименко. Ничего не помогло. Лукьянченко все равно победил. С ожидаемым огромным отрывом (72% — за него, 6% — за Клименко).

 

"Дело Колесникова" 

 

В 2006 году окончательно "сдулось" самое резонансное дело начала "оранжевой эры".Обвинения Бориса Пенчука в адрес Бориса Колесниковав вымогательстве акций "Белого лебедя" и угрозе убийством были дважды признаны несостоятельными. Сначала об этом заявила Генпрокуратура, затем – Печерский суд города Киева, куда Пенчук подал иск на решение Генпрокуратуры. Стоит учесть, что в середине 2006 года силовые органы подверглись серьезной кадровой встряске. Например, Генеральным прокурором стал Александр Медведько, его замами – Виктор Пшонка и Ринат Кузьмин (все долго и плодотворно работали в Донбассе).

 

Таким образом, за полтора года "дело Колесникова" превратилось в полный ноль. И хотя министр внутренних дел Юрий Луценко не уставал повторять, что дело есть, и не политическое, а чисто уголовное — реальность решительно опровергала его слова. А с 1 декабря 2006 года и сам Луценко перестал быть министром. И теперь беспокоиться приходилось уже Борису Пенчуку, который неожиданно для многих превратился из жертвы в обвиняемого. Колесников чувствовал себя уверенно и шутил в своем стиле, сообщая, что намерен снять на основе своей истории комедию "Оранжевый лебедь". "Возможно, играть Луценко будет известный юморист Юрий Гальцев, хотя на эту роль больше бы подошел покойный Савелий Крамаров", — со спокойным выражением лица говорил Колесников.

 

"Дело Синенко"

 

Лопнуло и другое дело, угрожавшее еще одному знаменитому донецкому человеку – Ринату Ахметову. В начале 2006 года в Донецком апелляционном суде начался процесс с участием 57-летнего бывшего сотрудника милиции Вячеслава Синенко, которого обвиняли в организациивзрыва на стадионе "Шахтер", приведшего в 1995 году к гибели нескольких людей, в том числе – президента футбольного клуба Ахатя Брагина.

 

Сам Синенко пытался доказать, что он здесь не при чем, что его алиби могут подтвердить несколько свидетелей, и в свою очередь, обвинял Ахметова, "боевик" которого якобы все и исполнил. Синенко утверждал также, что всю эту операцию прикрывал тогдашний прокурор области Геннадий Васильев. Так, по крайней мере, писали поначалу. Потом адвокат Синенко уточнил, что о причастности Ахметова к убийству Брагина его клиент не говорил. В суд были вызваны несколько десятков свидетелей, среди них – и президент ФК "Шахтер". Потом, правда, суд передумал и приглашение Ахметову отменил… Вообще,  процесс Синенко, инициированный еще при Кучме, стал непростой проблемой для новой власти, которой могли вполне пригодиться обвинения экс-майора. Но в тот год всем было не до Синенко. Суд тянулся вяло, свидетели "тормозили", требуемые улики предоставляли со скрипом. В итоге, подсудимого признали виновным и приговорили к пожизненному заключению, несмотря на его частичный паралич. Но это еще был далеко не конец "дела Синенко". Оно и до сих пор не закончено…

 

Логвиненко – губернатор

 

Утрата инициативы "оранжевыми" имела результатом не только премьерство Януковича (симбиоз Ющенко-Янукович – какой немыслимый сюрреализм по меркам начала 2005 года!). Сменилась и власть на уровне области. Вместо Вадима Чупруна, никого не представлявшего, но дружившего с Юлией Тимошенко, 16 мая был назначен Владимир Логвиненко, не представлявший формально тоже никого, но работавший заместителем донецкого губернатора еще "до оранжевых". Да и инициатива его назначения исходила от Партии регионов.

 

 

 

 

Фигура Логвиненко стала компромиссом между "регионалами" и партией президента, которые тогда искали возможности переформатировать власть без участия Тимошенко. Логвиненко сразу же освежил свой аппарат. Из семи прежних заместителей осталось только двое, и среди них – никого из тех, кто был обязан своим взлетом исключительно "оранжевой революции". "У меня к ним никаких претензий, кроме профессиональных", — заверил Логвиненко и тут же назначил на освободившиеся места проверенных людей, имевших опыт работы в областных властных структурах. Слесарь-сантехник, ставший в итоге эволюционного развития совладельцем знаменитого концерна "Энерго", Логвиненко из всех видов досуга предпочитал "тихий, спокойный ужин с семьей". Он умел решать вопросы и не обострять углы. Он оказался нужным человеком в нужном месте.

 

Борьба за язык и против НАТО

 

2006 год стал годом отката от "оранжевых восторгов" во всех сферах. Почувствовавшая это донецкая общественность встрепенулась и родила две резонансные инициативы.

 

18 мая на первой же сессии вновь избранного облсовета с четким большинством Партии регионов было принято решение об уравнивании в правах русского и украинского языка на территории юрисдикции. Правда, в этом деле Донецк был совсем не первым – то же самое, но в еще более радикальном варианте, пытались провернуть в Харькове, Крыму и Луганске. Это решение было немедленно опротестовано областной прокуратурой, которую все еще возглавлял назначенный при раннем Ющенко Алексей Баганец. Курьезно, что при этом он ссылался на… "Закон о языках в Украинской ССР" в редакции 1989 года (ничего более современного в этой сфере Украина не имела). Борьба за язык кончилась ничем. В качества неубиенного аргумента прозвучала экспертиза Совета Европы, заявившего, что русский язык не может считаться региональным, поскольку на нем не говорит меньшинство населения. Звучало логично. Тем не менее, судебные разбирательства вокруг "языкового" решения облсовета растянулись на четыре года…

 

 

 

 

Вторая инициатива смотрелась забавнее. С подачи витренковской ПСПУ была предпринята попытка протащить через облсовет резолюцию, объявлявшую Донецкую область "территорией без НАТО". "Регионалы" поддерживать это не стали, хотя одно время вроде и собирались. В итоге, витренковцам пришлось довольствоваться шумными уличными акциями. В то лето яркие антинатовские представления на площади Ленина стали главным донецким "оживляжем"…

 

Кроме того, в 2006 году…

 

Прокурором области вместо "оранжевого" Алексея Баганца" стал Виталий Мурза, уже занимавший этот пост при прежней власти

 

У поселка Сухая Балка под Донецком упал российский самолет "Ту-154", попавший в сильный грозовой фронт

 

Лилия Подкопаева с тогдашним мужем Тимофеем Нагорным усыновили мальчика из детдома. Через пять месяцев у них родилась и их собственная генетическая дочь

 

Началась капитальная реконструкция парка Щербакова

 

У здания МЧС возле телецентра открыт памятник герою-спасателю

 

13 шахтеров погибли в результате аварии на шахте Засядько

 

Закрыт Смоляниновский коксохимзавод

 

Начал функционировать торгово-развлекательный центр "Донецк-сити"

 

Скандальный снос купеческого особняка на улице Постышева, начало строительства небоскреба "Грин-плаза"

 

Закончилась капитальная реконструкция сквера "Сокол", в котором устроили площадки для роллеров и скейтеров

 

На бульваре Пушкина появилась группа скульптур, созданных современными немецкими мастерами, участниками прошедшего в Донецке скульптурного симпозиума "Украинская степь"

 

В парке кованых фигур появилась Аллея сказок

 

Донецкий оперный театр пополнил свой репертуар "Фальстафом" Верди – этой постановки не имел ни один театр в Украине

 

Открыты памятник жертвам Холокоста на Ленинском проспекте и жертвам Чернобыля в Горсаду

 

В Донецке появился первый на территории СНГ памятник "Битлз"

 

20-летняя "мисс Донецк" Кристина Коц-Готлиб после двухмесячного пребывания в группе "ВИА Гра" покинула его не без шумного конфликта

 

Комментарий года

Сергей Ткаченко, председатель правления областной общественной организации "Комитет избирателей Украины":

 

— Главная особенность 2006 года – избирательная кампания, в рамках которой местные выборы были совмещены со всеукраинскими. Они стали тем ключевым моментом, когда Партия регионов реально восстановила свои позиции. В принципе, в Донецке она никогда и не чувствовала себя оппозицией, но выборы 2006 года принесли ей большинство и здесь, и в парламенте. А вот для "Нашей Украины" и БЮТ они, наоборот, превратились в фиаско – в местных советах Донбасса эти силы практически не были представлены. В ходе выборов мы отмечали определенные нарушения, и большая их часть допускалась "регионалами", но системного характера это не носило. Можно сказать, что это была первая избирательная кампания по выборам народных и местных депутатов, которую можно было оценить как свободную и прозрачную.

 

Выбору мэром Донецка Александра Лукьянченко на тот момент помешать было нереально в условиях существовавшей поддержки населением Партии регионов и местной власти. Предпринимались попытки со стороны ее противников поддержать кандидатуру кого-то из бывших представителей команды Лукьянченко – прежде всего, Сергея Бешулю. Но все эти технологии успеха не имели, и Лукьянченко, если мне не изменяет память, получил тогда чуть ли не наивысшую поддержку среди мэров всей Украины.

 

Год 2006-й стал нелегким для городской власти. Можно вспомнить резонансные протесты предпринимателей по поводу рынка "Континент", активизацию ряда общественных организаций и движений, был ряд протестов по поводу произвола застройщиков, повышения коммунальных тарифов. Но Лукьянченко из этих затруднений выбрался достаточно ловко, сумев не допустить жестких решений.

 

На областном уровне, когда после выборов председателем облсовета стал Анатолий Близнюк, в развитии гражданского общества в Донецке стали наблюдаться положительные тенденции. Тогда Анатолий Михайлович пытался показать важную роль органов местного самоуправления и именно – областного совета – перед областной администрацией, хотел подчеркнуть, что первичным источником власти является депутатский корпус. Самое интересное, что когда несколько лет спустя Близнюк стал губернатором, он начал отстаивать противоположную точку зрения и стремиться к централизации власти. Но в 2006 году его позиция выглядела гораздо сильнее и внушительнее, чем позиция губернатора.

 

Кстати, и на этом посту тоже появился новый человек именно в 2006 году. Занимавший эту должность Вадим Чупрун как губернатор стал результатом компромисса Ющенко и донецкой элиты. На деле, вся исполнительная власть осталась под контролем Партии регионов. После выборов изменился расклад на всех уровнях. Тогда стоял вопрос о создании коалиции "Нашей Украины" с Партией регионов. Появилась необходимость нового соглашения и на уровне области. Логвиненко был ближе к донецкой элите, чем Чупрун, и своим приходом демонстрировал уже больший перевес в ее сторону. 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юзовский
    Юзовский 27.01.2014, 17:02

    Помню книжечку с предвыборными обещаниями Лукьянченко. Лично меня зацепило его обешание построить метро в городе))

  2. Понаехавший
    Понаехавший 24.02.2014, 10:59

    Интересный же, в сущности, год был!!!

    С нонешними временами так и сравнивать неудобно.

    А сообщество сайта "Донецкий" как-то излишне молчаливо отнеслось к этой страничке жизни нашего городка... Не понимаю  

    Одних только снимков объектов, которыми украсились (и наоборот) улицы-проспекты-парки-скверы, можно было добавлять и добавлять....

    Но ТИШИНА и МОЛЧАНИЕ...

     

    Соглашусь, пожалуй с мистером Ф. - "Такой город"(с)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.