Дом для холостяков
04.07.2022

Дом для холостяков

Автор Елена БОЖКО

Во времена бурной индустриализации (впоследствии также) в СССР вопрос обеспечения жильем рабочих заводов, фабрик, шахт был не менее важным, чем строительство самих объектов.

На Донбасс по комсомольским путевкам (или вербовке) съезжались молодые люди со всего Союза. В большинстве своем это были парни, так как основная востребованность на предприятиях была именно в мужском контингенте.
При оформлении на работу будущему рабочему незамедлительно предоставлялось общежитие. Был такой период, когда их называли «дома для холостяков».

В Донецком государственном архиве замечательный фонд Сталинского окружного инженера хранит один из проектов такого общежития (конец 20-х — начало 30-х гг.). К сожалению, под рукой не оказалось какой-нибудь дополнительной информации к этому проекту.

Интересный нюанс, в личном листке по учету кадров в графе «семейное положение», если мужчина был не женат, писали «одинокий», у женщин «одинокая». Это воспринималось естественно, без обид. В настоящее время такое определение звучит несколько резковато. И пишется уже иначе «холост» или «не замужем».
Если же работник имел семью, то в этой графе надо было указывать членов семьи.
Вспомним художественный фильм Самсона Самсонова, в самом названии «Одиноким предоставляется общежитие», раскрывается значение этого слова.

Продолжим главную тему, так как наше внимание сконцентрировано на мужчинах-холостяках, точнее их жилье.

В одном из предпраздничных номеров газеты «Слово шахтера» шахты им. Абакумова за 24 августа 1955 года подробно описывается жизнь и досуг молодых шахтеров в общежитии № 19. В свободное время горняки играли в шахматы, шашки, домино. В комнатах — чистота и порядок. О приятных покупках рассказывает воспитатель общежития Е. Алексеенко. Шахтер с получки мог позволить купить себе радиоприемник, фотоаппарат, аккордеон или хорошую одежду. Цены на товары были вполне доступными.

Досуг молодежи не ограничивался занимательными играми. Популярными были походы в клуб, где крутили любимые фильмы. Неподалеку от клуба находился парк, в летнее время на танцплощадке играл духовой оркестр. На стадионе проходили футбольные матчи местной команды «Абакумовец», спартакиады. Когда в 1957 году открылся новый Дворец культуры, молодежь с удовольствием посещала его, позже была образована мужская хоровая капелла. На шахте работала коллективная радиостанция УК5ИБЦ, которая завоевала второе место на приз журнала «Радио» в 1972 году.



В 70-е годы в комнатах мужских общежитий была другая мебель, и молодежь была уже другая. Впрочем, цели были прежними – хорошо зарабатывать, обзавестись семьей и получить квартиру.
По-прежнему, здания общежитий востребованы. Там живут люди, которые приватизировали скромное, но жилище. И обустраивают его на свой лад.

А еще по улицам поселка прогуливались юноши и девушки, под баян (реже под гитару) они распевали песни.
Эта традиция радовала всех многие годы, вплоть до конца 70-х, пока переносные радиоприемники не вытеснили живое душевное исполнение.

Труд рабочих был нелегким, и в такие минуты отдыха восстанавливались силы, поднималось настроение.

Ушедшая в прошлое эпоха унесла с собой ценности и приоритеты, которые, вероятнее всего, не возродятся.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 05.07.2022, 09:16
    "Мне грустно и легко; печаль моя светла..."
  2. sergeivl
    sergeivl 20.07.2022, 09:11
    Не совсем !одинокая гармонь! таки была когда-то..

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.