Секреты бара «Шахтерский»
18.06.2022

Секреты бара «Шахтерский»

В сети благодаря поистине неутомимой Ирине Чик появилось фото «Жители Донецка во время отдыха в молодежном баре. Июль 1968». В результате испепеляющей дискуссии выяснилось название питейного заведения, а заодно — и несколько любопытных деталей.

Бар, который перед нами, изначально назывался «Свiтанок» и располагался над магазином «Злата Прага» по проспекту Ильича, 8. Так же назывался расположенный рядом продуктовый магазин. Позже бар успешно переименовали в «Шахтерский».

Пишет Михаил Кушнир: «В 1967 году было закончено строительство всех новых домов на проспекте Ильича. Тогда были открыты магазины Злата Прага, Катовице, Юный Техник и другие. И соответственно выше Златой Праги был открыт бар Свитанок. Это бесспорно снимок оттуда, ибо там прошла вся моя молодость (мне тогда было 20 лет и я жил на углу 50 лет СССР и Ильича, то есть в 300-400 метрах от бара). Кстати это не был первый коктейль бар в Донецке. Первым был бар Березка через дорогу от министерства угля открывшийся несколько ранее».

Эмма Гальперин вспомнила культовую фигуру, связанную с этим заведением: «Мой дядя Олег Иванович Моисеенко с открытия там работал. Он из Сочи приезжал. Помню с каким энтузиазмом он нам рассказывал про это.У него были книжки и ассортимент коктейлей, рецепты, программы. А потом он уже в 80х приехал из Сочи и Шоколоадницу открывал. После был в Свитанке еще раз,а потом директор Нистру».

Валерий Соколов вспомнил свое: «Я тоже в 70х работал в Шахтёрском, в группе играл на бас гитаре.Там и заметила нас Тамара Георгиевна Миансарова, и пригласила ей аккомпанировать. И из Шахтерского поехали по всему Союзу — страна была целая вселенная».

Алик Лившиц вспомнил, что первого бармена звали Женя. Михаил Кушнир сделал боковое развитие беседы: «В Березке первый был Эдик специально приглашенный из Ленинграда как спец. И действительно коктейли у него были потрясные. А потом попозже когда открыли бар на третьем этаже над рестораном Москва нашим любимым была кровавая Мэри за 1 руб. И это при том, чтобы туда попасть,(а швицар спецом запирал железную решетку по лестнице а за вход в лифт срубывал до трояка в часы пик.)»

В общем, интересно получилось. как обычно, когда принимаются вспоминать…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.