«Белые розы» для группы «Браво»
28.03.2022

«Белые розы» для группы «Браво»

Фестиваль «Муз-Эко» в 1990 стал эпохальным событием для Донецка и заметным — для умирающей страны. Мы о нем неоднократно писали — например, вот тут. Сегодня даем еще один штришок. Предлагаем мини-воспоминание тогдашней солистки группы «Браво» Ирины Епифановой. Благодарим внимание Юрия Ерохина на этот текст, встреченный им в соцсетях…

 

Когда группу «Браво» пригласили в Донецк 2 июня на фестиваль «МузЭко-90», туда съехались все немыслимые популярные наши рок-группы. Московские уехали сразу после окончания мероприятия, а вот Питер остался пить, и группа «Браво» тоже.
Нас поселили в гостиницу «Донецк», а окна выходили прямо на стадион, где стояла сцена. Ещё перед концертом, часов в девять утра, как только приехали, мы с саксофонистом и барабанщиком из «Браво» подошли к сцене и только стали выставлять инструменты на сцену, как увидели человека в светлой куртке, это был Георгий Гурьянов, ударник из группы «Кино».
Он подошёл и задал вопрос Фёдору (нашему саксофонисту):
— У вас, говорят, девочка появилась, солистка?
А Федя показывает на меня:
— Вот она!
Гурьянов спрашивает:
— А какие девушка цветы любит?
Отвечаю:
— Любые белые!
— Розы подойдут?
— Подойдут!
Спрашиваю Фёдора:
— А мне что, Цой розы подарит, что ли?
Он засмеялся в ответ.
Стала пытать, и он признался:
— Песню исполнят в твою честь три раза – «Белые розы» в ресторане, ты же на банкет остаёшься!
В ресторане играла местная донецкая группа, и Гурьянов в тёмных очках, когда появился Цой, подошёл к музыкантам и что-то сказал. И они три раза подряд играли «Белые розы». Доконали всех.
За столами с белыми, как розы из песни, скатертями и оливье сидели рядами ребята-рокеры, все в чёрных-пречёрных кожаных косухах.
После «Роз» вышел Цой, встал на выступающий край сцены и сказал в микрофон: «В нашем полку прибыло, надо поздравить группу «Браво» с новой солисткой!» Все были пьяные абсолютно, я одна была трезвая.

 

А вот так выступало «Браво» тогда в Донецке:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.