Донецкая гастроль Золотой пекторали
10.02.2022

Донецкая гастроль Золотой пекторали

Первого сентября 2010 года в Донецком областном художественном музее состоялось открытие уникальной выставки — Золотой Скифской Пекторали. На протяжении двух месяцев она экспонировалась, и все желающие могли воочию увидеть бесценное достояние.

В то время Донецк стал вторым областным центром Украины (Днепропетровск был первым), художественный музей которого был удостоен такой чести.

Директор музея Галина Чумак тогда отметила, что это по праву подарок нашему краю, что Пектораль – самая ценная археологическая находка на территории Советского Союза.

Золотая Скифская Пектораль, украшенная объемными изображениями сцен борьбы животных и сюжетов из жизни скифов, была найдена в июне 1971 года на кургане Толстая Могила в Днепропетровской области. Руководил экспедицией Института археологии известный украинский археолог Борис Николаевич Мозолевский.

На открытии выставки присутствовала участник этой археологической экспедиции, Наталья Павловна Зарайская. Она рассказала об особенностях захоронения и найденных там предметах.

 

Краткие сведения о Н.П. Зарайской

Наталья Павловна – археолог по образованию, живет в Кировском районе г.Донецка, недалеко от ДК им. Франко. Работала в Донецком государственном университете. Потом в Государственном архиве Донецкой области, сначала начальником отдела формирования Национального архивного фонда, а после выхода на пенсию архивистом отдела информации и использования документов вплоть до ноября 2014 года.

Наталья Павловна считалась одним из лучших специалистов по работе с запросами граждан, предприятий и организаций, а также исполнителем генеалогических запросов.

Мне довелось побывать на этой выставке, только не в день ее открытия, а несколькими днями позже. Каково же было мое удивление, когда прочитав информационный листок, узнала, что участницей этой экспедиции была Наталья Павловна Зарайская.

Наталья Павловна исключительно скромный, и, по-настоящему, интеллигентный человек. Даже в отделе не знали, что она присутствовала на открытии выставки.

В разговоре со мной Наталья Павловна вкратце поведала о раскопках. В двух словах упомянула о руководителе экспедиции Борисе Мозолевском. И о том, что одновременно с ними на этом кургане копали «черные» археологи. У каждого была своя задача – найти украшения. Только цели разные. «Нашей экспедиции. – как сказала Наталья Павловна, просто повезло. Мы начали раскопки именно с той стороны, где лежала Пектораль и другие артефакты. Конечно, это была радость, что такое достояние не попало в руки аферистов».

Это событие освещалось в сентябрьском выпуске журнала «Наука и жизнь» — в статье «Скифское золото» специального корреспондента Т. Кравченко и «Большая археологическая сенсация» доктора исторических наук А. Тереножкина (прилагается).

Ныне Пектораль хранится в киевском Музее исторических драгоценностей Украины.

К 50-летию уникальной находки в этом музее была открыта выставка Золотой Скифской Пекторали и других предметов кочевого быта.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.