Яхты, шлюпки, водолазы…
07.09.2021

Яхты, шлюпки, водолазы…

Владимир Морев, он же «Дедушка Джеральд», продолжает самоотверженную деятельность в рамках акции «Исторический календарь жителя Донецка», которую он продвигает в соцсетях. Вот его очередной текст — об одном заведении на Втором городском пруду, которое вроде было, но непонятно где…

 

1 сентября 1937 года на Втором ставке г. Сталино открылась детская водная станция Дворца пионеров и октябрят. Где именно она находилась не известно. Газета «Соц. Донбасс» 21 августа писала, что у Второго ставка заканчивалось сооружение детской водной станции. Водолазы очистили дно ставка. Строители соорудили причалы и вышку, оборудовали пляж и детские купальни. Ожидалось прибытие изготовленной в Ростове яхты. Для детского порта были приобретены также моторная лодка и 6 шлюпок. Однако фотографии периода оккупации совершенно однозначно свидетельствуют, что на месте современной водной станции, оборудованной в нач. 1950-х гг. в то время ничего не было.


Возможно она находилась на смоляниновском берегу ставка, со стороны так называемого «детского пляжа», само название которого даёт возможность предполагать наличие водной станции именно в том месте, так как других разумных альтернатив применительно к этому водоёму нет. Имеющееся второе фото оккупационного периода тоже не запечатлело на противоположном берегу каких-то причалов, вышек или строений для хранения лодок, но они могут находиться правее ракурса съёмки. По другим фотографиям ясно, что в этом месте тогда купались.

Съёмка произведена из окна дома, находившегося в центре квартала Щорса-Гринкевича-Университетская-Комсомольский направлением на запад. Кирпичный дом справа за окном — существующий сейчас детский сад. Жёлтой стрелкой отмечено начало «детского» пляжа на западном берегу Второго ставка. Современное место для купания скрыто от зрителя углом дома.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.