Дом терпимости в Юзовке
07.02.2022

Дом терпимости в Юзовке

С 1649 года в Московском государстве и позднее в Российской империи сводничество (проституция) была под запретом. Это подтверждалось неоднократными указами царей и императоров. Занятие проституцией каралось ссылкой в Сибирь или заключением на пол года в смирительный дом. Однако, в связи с бесполезностью наказаний и широким распространением венерических заболеваний, указом императора Николая I проституция была разрешена, но взята под врачебно-полицейский контроль.

6 октября 1843 года был учреждён «Врачебно-полицейский комитет», который ставил проституток на государственный учёт. Комитет изымал ранее выданный паспорт и вместо него выдавался «Заменительный билет». Заниматься проституцией было разрешено с 16 лет, а с 1903 с 21 года, содержать дом терпимости с 35. Проститутка должна была регулярно обследоваться у врача, запись о результатах обследования вносилась в «Медицинский билет». Существовал регламент мест размещения борделей — не ближе 300 метров от церквей, училищ, школ.

К 1901 году в России было зарегистрировано 2400 публичных домов.

В Юзовке, как в крупном посёлке с большой долей пришлого населения спрос на услуги подобного характера был. На заработки в Донбасс, в основном из чернозёмных регионов Российской империи, прибывало большое количество крестьян, семьи которых оставались в родных сёлах и деревнях. Многие из них заводили временные, неофициальные, вторые семьи. Об этом подробно рассказывается в диссертации Мануковского Н.Г. «Формирование социокультурного облика горнорабочих в пореформенный период в Области Войска Донского». Так же это отображено в метрических книгах в виде большего количества регистрации незаконнорожденных детей в Юзовке и близлежащих рудничных посёлках, по сравнению с окрестными сёлами. Те же, кто не заводил вторых семей или просто временных отношений, пользовались услугами, предоставляемыми домами терпимости. Недавно была обнаружена и отцифрована фотокопия прошения на открытие такого заведения на имя Бахмутского уездного исправника. Дом терпимости планировалось открыть в посёлке Юзовка на 6-ой линии, в доме № 15. В современном понимании 6-я линия дом № 15, это ул. Вити Гурина, вероятно ближе к дому № 38 по ул. Первомайской. Вероятно, такое расположение было выбрано не случайно, выгодная близость к Горсаду должна была обеспечить поток клиентов. Из текста видно, что это уже второе заведение подобного характера. Так же видно, что одного дома терпимости было не достаточно для такого крупного посёлка, как Юзовка.
Ниже приведён текст документа.

Получено 13 июня 1911 года.
Его Высокоблагородие, Господину Бахмутскому уездному исправнику.
Крестьянки села Александровка Марьинской волости Мариупольского уезда Ефросиньи Николаевны Рябченко, проживающей в посёлке Юзовка по 6-ой линии в собственном доме.
Прошение.
Покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие выдать мне разрешение на открытие дома терпимости в посёлке Юзовка по 6-ой линии в доме # 15 — Нестеренко, на 14 девиц. При этом прилагаю гербовых марок на 2.50 рублей.
Крестьянка Евфросиния Рябченко, а за неё неграмотную по ея просьбе подписал Сергей Гончаров.
13 июня 1911 года.

Рассмотрев прощение, исправник вынес такую резолюцию:
(часть текста отсутствует) Юзовку с окрестными рудниками не достаточно. Рябченко ни в чём предосудительном не замечалась и к открытию ею второго дома терпимости в пос. Юзовка, с моей стороны препятствий не встречается. Июня 21 дня 1911 года.
Приложение: договор за # 4264
# 4896

Текст подготовил и оцифровал материалы, ЛЕМЯНСКИЙ В.В.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.