Александр Градский в Донецке
09.12.2021

Александр Градский в Донецке

К 9 дням по смерти Александра Градского мы возвращаемся к теме его пребывания в Донецке, поднятой недавно. Делает это Павел Ехилевский…

 

После трагической кончины Александра Борисовича Градского множество материалов о его жизни и творчестве появилось в сети. Как всегда, время серьёзных аналитических исследований, оценка роли великой личности Градского в развитии советского, российского и мирового искусства впереди. Но ряд интересных событий и фактов, которые навсегда связали имя великого человека с нашим городом, стали известны уже сейчас. Попытаюсь предоставить вам, уважаемые коллеги, выдержки из статей, которые совершенно случайно я встретил в интернете, выражая при этом глубочайшее уважение к людям, их написавшим.

https://argumenti.ru/culture/2021/11/749160

«Музыкант Виктор Дегтярев: Александр Градский был незаурядным человеком во всем»

«Саша Градский – мой товарищ и один из пионеров бит-движения в Москве и в нашей стране.
… Наше с ним знакомство в мае 1965 года стало поворотным в моей дальнейшей судьбе… … Одна из первых московских бит-групп, в которой мы играли, называлась «Славяне»…

… случилось так, что я с нашим барабанщиком был приглашён в ВИА «Современник» под руководством Давида Тухманова, а Саша остался в Москве, так как ещё учился в школе. Мы работали от Донецкой филармонии, и все наши гастроли проходили по Донецкой области. Но на летние школьные каникулы Саша приехал к нам в Донецк и принял участие в работе коллектива.
… Пел сольно и в ансамбле. Но это продолжалось недолго. Уже тогда у него появилась мысль о создании своего коллектива. Да и каникулы кончались.
Вот там-то, в Донецке, и обратил на него внимание Тухманов, что в дальнейшем привело к их плодотворному сотрудничеству.»

http://via-era.narod.ru/Ansambli/plamya/Degtyarev/deg_2.htm

Георгий Симонян «Музыкант»

«…-Кого еще собрали в ансамбле «Современник» Донецкой филармонии?
… А как- то летом с нами изъявил желание поработать и Саша Градский. Но он не собирался надолго задерживаться, заработал немного денег и уехал в Москву.»

История. Донецкое начало Александра Градского

Анатолий Жаров «История. Донецкое начало Александра Градского»
«В штате Донецкой филармонии получил, как он сам об этом говорил, первый опыт филармонической деятельности в 1967 году. А через пять лет Александр Градский дал концерты в столице Донбасса во главе вокально-инструментального ансамбля «Скоморохи». Затем он неоднократно бывал в Донецке, но уже в качестве солиста…
… 20 января 1967 года на временную работу в штат Донецкой областной филармонии были зачислены артисты вокально-инструментального ансамбля «Современники»…
… Вот в этот творческий коллектив приказом №272 от 14.09.1967 года и.о. директора Донецкой филармонии В.Дюбы в будущем Народный артист России и лауреат Государственной премии Александр Градский был зачислен на временную работу сроком до 2-х месяцев на должность саксофониста с 14 сентября. С 10 ноября он был освобожден от работы в нашей филармонии в связи с окончанием временной деятельности…

… А через пять лет – в конце августа 1972 года Александр Градский дал в Донецке концерты уже будучи во главе вокально-инструментального ансамбля «Скоморохи»…
… В Донецк на гастроли ансамбль приехал в таком составе: Александр Градский (гитара-соло), Юрий Шахназаров (бас-гитара), Александр Буйнов (электроорган), Глеб Май (флейта, рояль), Борис Богрычев (барабаны). Об этом рассказывает и сохранившаяся большая афиша, отпечатанная в Донецкой гортипографии №1 в конце августа 1972 года.

Интересен тот факт, что об их концертах не было ни одного анонса в наших областных газетах. Можно предположить, что ВИА «Скоморохи» не выступали от имени Донецкой филармонии, так как все «филармонические» концерты других творческих коллективов и солистов анонсировались в газетах…
… Да, и концертные площадки у «Скоморохов», наверное, были сильно попроще. Не было их на сцене концертного зала филармонии, а также и в летнем кинотеатре «Кальмиус» и Дворца культуры имени Ленина Донецкого металлургического завода (ныне Центр славянской культуры), которые активно использовала Донецкая филармония.
Поэтому, как сам через много лет в своей книге воспоминаний признался Александр Градский, концерты в Куйбышеве и Донецке были великолепны в музыкальном отношении, но плачевны в финансовом.
Однако, так или иначе, донецкая страничка на начальном этапе музыкальной карьеры Александра Градского была и этот факт уже стал историей.»


Pavelech

Pavelech

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.