Как Градский с Тухмановым в Донецке тусовались
04.12.2021

Как Градский с Тухмановым в Донецке тусовались

Несколько дней назад умер Александр Градский. Это событие печально для всех людей доброй воли, но особенно — для тех городов, к которым более-менее основательно прикоснулся Александр Борисович. В числе таковых, к удивлению многих — Донецк.

 

Мы об этом даже вскользь упоминали. В свое время у нас был эпохальный материал коллеги Бублика об эстрадных знаменитостях, работавших в нашей филармонии. Там упоминалось об ансамбле «Современник», который собрал композитор Давид Тухманов и в котором участвовал Градский. Мы нашли в сети текст, вкратце рассказывающий об этом. Он — из книги «The голос», которую скомпилировал журналист Евгений Додолев из статей, высказываний Градского и собственных воспоминаний. Итак, цитируем:

 

В начале лета 1966 года в Донецкой филармонии появился ансамбль Давида Тухманова «Современник». Тухманов в ту пору был известен эстрадными обработками бардовских песен, которые он насыщал фри-джазовыми интонациями, но к середине 60-х годов он почувствовал, что джазовые музыканты, с которыми он работал до сих пор, уже не в состоянии передать драйв современности. Поэтому, когда в 1966 году Тухманов собрал ансамбль «Современник», он пригласил для работы двух музыкантов модной столичной бит-группы «Славяне» — Виктора Дегтярева (бас) и Вячеслава Донцова (барабаны). В одном из московских ресторанов Тухманов познакомился с талантливым молодым гитаристом Валерием Хабазиным (в будущем — музыкант ВИА «Веселые ребята» и «Самоцветы»), которого тоже позвал в свой ансамбль. Сам Тухманов в этом составе играл на электрооргане. Солистами ансамбля «Современник» стали Любомир Романчак и Татьяна Сашко (жена Тухманова). В «Современнике» Тухманов в полной мере смог реализовать свою любовь к твистам и рок-н-роллам. Именно там прозвучала песня «Последняя электричка», которая в исполнении Владимира Макарова вскоре станет всесоюзным хитом. В состав своего ансамбля Тухманов приглашал и певца Александра Градского, но тот в «Современнике» долго не задержался, заработал немного денег и умчался обратно в Москву.

Комментарий Александра Борисовича Градского:
— Вообще-то первым приглашенным в состав Давида был я и проработал в Донецке больше полутора лет. Кстати, это был мой первый опыт филармонической работы. Затем, поимев какие-то связи, я вывез на филармоническую «халтуру» всех «Скоморохов», что давало возможность поднакопить денег на аппарат и играть в Москве свой репертуар».

Вот такая история. А Александру Градскому — вечная память, конечно.


Теги 1966, рок
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 05.12.2021, 00:06
    Бесконечно! Не шучу. Не  та тема.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.