Лучшая шахта Советского Союза
11.08.2021

Лучшая шахта Советского Союза

Автор — Павел ЕХИЛЕВСКИЙ

 

Предлагаю вашему вниманию копию фотографии, которая случайно оказалась у моих руках совсем недавно. Она сделана на кусочке так называемой «миллиметровки». Фотоизображение носит следы ретуши.

Подпись под изображением сделана типографским способом. Оспаривать её содержание глупо не ознакомившись с детальной архивной информацией о показателях в работе шахты «2-7 Лидиевка» в послевоенные годы. Знаю точно, что в пятидесятые-шестидесятые года предприятие вносило очень значительный вклад в бюджеты угольной отрасли и города, способствуя тем поднятию, впоследствии, новых угольных гигантов. Привожу так же надпись, сделанную на обороте изображения.

Могу предположить, что на первоначальной фотографии изображены «старый» Лидиевский террикон (ныне «обезглавленный»), копры стволов 2-7 (тот, который левее) и 2-8, двухэтажное здание комбината шахты. Снимок мог быть сделан с «нового» Лидиевского террикона, фотокамера направлена на восток. А вот фотография шахтного двора , сделанная в средине 50-х годов в северо-западном направлении.


Pavelech

Pavelech

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.