Куда бабу дели? Часть 3
13.05.2021

Куда бабу дели? Часть 3

Автор — Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Эпиграф

«Начал писать статью об одном, закончил о другом – парадокс!»

Возможно Козьма Прутков.

 

Вторая Вседонецкая выставка пригородного хозяйства

Погуляв по стройке 2-й Вседонецкой выставки пригородного хозяйства. Получив несколько четких указаний от прорабов куда нужно пойти и что там сделать. Полюбовавшись дымящими трубами завода, есть смысл решить вопрос о дальнейшем времяпрепровождении. Сначала стоит решить где и как прожить до начала выставки. Хотя с гостиницами в городе в начале 20-х годов было сложновато.

«Город Сталин бурно развивался. Все было в большом дефиците. И гостиницы тоже. В связи с нехваткой административных зданий, все бывшие гостиницы Юзовки были заняты различными учреждениями: в «Великобритании» находилась саперная рота 80-й дивизии, в «Гранд-отеле» засели профсоюзы, в доме приезжих Новороссийского общества — окружная партшкола, в «Петроградской» — то милиция, то здравотдел. Одним словом, тяжело приходилось командировочным.

Было, правда, несколько небольших ведомственных гостиниц, например, металлургического завода, городского коммунального хозяйства. В них часто происходили какие-то безобразия…

По словам служащих гостиниц, пьянки происходят с проститутками, устроители этих пьянок являлись работники беспроигрышных лотерей в пользу помощи беспризорным…» [1]

Были и более спокойные варианты поселения.

«Для поселения крестьян существовал в городе Сельбуд – Селянский будынок. Он стоял особняком от гостиниц по той причине, что кроме номеров в нем предоставлялось и место для транспортных средств (телеги, арбы, пролетки и т.д.) и лошадей. Организовали Сельбуд в 1924 году из постоялого двора по 1-й линии, 87. В конце двадцатых годов фигурирует адрес 1-я линия 89. Очень может быть, что произошло расширение Сельбуда, за счет находившегося рядом помещения…

На 1930 год Сельбуд отремонтировали и значительно расширили. После ремонта там стало 150 койко-мест с бельем по цене 1р., койки без белья 20 шт. по 20коп., добавили 7 номеров (одноместных 4 по 2 р./сутки, двухместные 3 номера по 3р./сутки). Поставили конные станки 120шт. по 30коп. за лошадь. Сегодня на месте Сельбуда находится автопарковка гостиницы «Централь». [1]

А это фото гостиницы Сельбуда.

«Городские власти понимали, что окружному промышленному городу просто необходимо иметь гостиницу, как это было в любом крупном городе. Под гостиницу спешно стали переделывать строящейся к 10-й годовщине Великого Октября по проекту Рожукова жилой дом по 1-й линии 17/19. Приняли при этом половинчатое решение — под гостиницу пол дома и под жилые помещения другую половину. Первый этаж — под кафе и магазины. Так как градообразующим предприятием в городе угля и металла является металлургический завод — гостиницу назвать «Металлургия». [1]

Более подробно о гостиничном бизнесе в городе Сталино в начале 20-х годов можно прочитать в статье Валерия Петровича Степкина «Сталинские гостиницы двадцатых годов» [1], цитаты из которой приедены выше.

С поселением вопрос решен. Теперь культурная программа.

В качестве культурной программы предлагаю посетить выставку «Большое Сталино»

Почитать что-нибудь о выставке желающие могут в статьях, ссылки на которые приведены в разделе «Библиография». А мы пойдем на выставку.

Выставку организовал Горкомхоз в клубе им. Шевченко.

Выставка небольшая. Она занимала только один зал. Вся выставка – это один макет и несколько стендов.

Чтобы посетить выставку нужно купить билет и записаться в журнал.

А потом организованной экскурсией изучить стенды.

И осмотреть макеты «Большого Сталино» и памятника, который планировали установить где-то в городе.

Библиография.

  1. Жаров А., Город Сталино в проектах // Сайт «Донецк. История. События. Факты» URL: https://infodon.org.ua/stalino/801 (дата создания: 30.08.2011).
  2. Ясенов Е., Большое Сталино-1934 // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/retro/15710-bolshoe-stalino-1934.html (дата создания: 25.04.2018).

Литература.

  1. Степкин В.П., Сталинские гостиницы двадцатых годов // Сайт URL: http://dongeosociety.ru/stalin-hotels/ (дата создания: 21.12.2016).

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 13.05.2021, 21:58
    А еще при Сельбуде (Селянском будынке) по 1-й линии №89 планировали организовать краеведческий музей. Об этом говорится в заметке "Диктатуры труда" от 30 октября 1924 года.
  2. Бублик
    Бублик 13.05.2021, 22:11
    У Анатолия Жарова в его статье о проектах Сталино (по ссылке) о самом музее говорится так: "При обсуждении Генплана были озвучены и другие предложения. Например, было предложено «организовать коммунальный музей, чтобы показать, какими были Юзовка, Сталино и каким будет будущий город».

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.