Как планировали парк
07.05.2021

Как планировали парк

Автор — Елена ЗГИННИК

 

В 1952 г. в журнале «Вісник Академії архітектури СРСР» опубликован проект парка культуры и отдыха в г. Сталино, разработанный Институтом градостроительства Академии архитектуры УССР. Автор – архитектор Тамара Гузенко, научный руководитель – действительный член Академии архитектуры УССР, доктор архитектуры, профессор Евгений Иванович Катонин.

Перед авторами возникла проблема решения полноценного паркового комплекса в специфических природно-географических и санитарных условиях Донбасса, характерных бедностью водных ресурсов, засухой и наличием вредных выделений промышленных предприятий, что ограничивало разнообразие паркового ландшафта и ассортимента древесных и кустарниковых пород.

Характер местности создавал все возможности для организации полноценного парка культуры и отдыха в центре промышленного Донбасса. Рельеф парка, который равномерно снижался к пойме реки Кальмиус, был достаточно живописный и являлся основой для размещения архитектурных и скульптурных доминант и разнообразных ландшафтных композиций.

Между территорией парка и основной магистралью города ул. Артёма был запроектирован Центральный стадион. Главный вход в парк планировалось разместить на проектной трассе 9-й линии. Связь парка с ул. Артёма предполагалось осуществлять по двум улицам, которые обрамляли территорию стадиона с двух сторон.

Парк соединял два типа планировочного и объёмно-пространственного решения: регулярный и природный с преобладанием природного типа. Регулярный тип распространён в центральной части парка. Здесь применялись сложные монументальные парковые сооружения, архитектура малых форм, скульптура, водное оборудование, многоярусная посадка деревьев и кустарников, стриженная зелень, цветники и т.д.

Периферийная часть парка была решена естественно, с древесными массивами, полянами, небольшими площадками. В центре этих площадок планировалось разместить фонтаны, неглубокие декоративные бассейны с рыбой или водными растениями, скульптуру и цветники.

Композиция плана Центрального парка культуры и отдыха в городе Сталино подчинена была трём основным композиционным элементам: центральной части парка, расположенной на совместной с центральным стадионом композиционной оси, большой кольцевой аллее, которая огибала всю территорию парка и связывала все его объекты, и большому водохранилищу, замыкающему территорию парка с восточной стороны.

Согласно плану, в состав центральной части парка входили такие основные сооружения, как главный вход, аллея Сталина, с монументом И.В. Сталина, центральная парковая площадь с Павильоном достижений, партер народного творчества, овальный ставок с большой видовой террасой, спуск к водохранилищу и водной станции, малая кольцевая аллея, что огибала территорию центральной части, и водохранилище, которое представляло собой композиционное завершение всего комплекса центральной части парка.

Аллею Сталина с монументом планировалось оформить стендами с портретами знатных людей Донбасса и системой фонтанов, цветников, архитектурой малых форм. Эта аллея должна была связать главный вход с центральной парковой площадью, с Павильоном достижений, в выставочных залах которого планировалось разместить экспонаты достижений в области промышленности, сельского хозяйства и культурного строительства Донбасса.

Водную станцию с бассейном для плавания, вышкой для прыжков и водохранилище с пляжем, предполагалось использовать для организации водного спорта.

Малая кольцевая аллея в южной части парка сливалась с трассой большой кольцевой аллеи, а в северной части проходила по выемке существующей промышленной железной дороги, которую должны были вынести за границы парка. В этом месте аллеи предполагалось разместить симфоническую эстраду с местами на 500 человек и дендрарий.

Самые значительные парковые сооружения – это главный вход с монументом И.В. Сталину, Павильон достижений, Зелёный театр, водная станция и спуск к ней. Расположение этих сооружений в парке с учётом их влияния на композицию окружающего ландшафта было одним из самых важный заданий при составлении проекта.

Основной композиционный элемент парка – большая кольцевая аллея – должна была связать главный вход со всей территорией парка. Эта аллея имела систему водных оборудований, которая заканчивается каскадом, падающим в ставок с большой высоты.

Большая кольцевая аллея должна была подвести посетителей к площади аттракционов и оборонного сектора, расположенного возле южных границ парка. Планировалось, что в северной части парка эта аллея пройдёт мимо цветника и детского сектора, который размещался на отдельном участке и имел отдельный вход, физкультурные и игровые площадки с павильонами для школьников и дошкольников, детскую столовую, эстраду для детей, зоологический и ботанический уголки.

Основа паркового ландшафта – это большие древесно-кустарниковые массивы. Они должны были составлять фон для других, мелких групп массивов.

В связи с тем, что парк должен был функционировать и в зимний период, как база зимнего спорта, необходимо было учесть оформление парка на этот сезон и насадить значительное количество хвойных деревьев.

Учитывая, что в состав существующих зелёных насаждений Донбасса, в том числе г. Сталино, ценные декоративные породы внедрены недостаточно, детальным проектом озеленения парка планировалось предусмотреть обеспечение полного ассортимента декоративных древесных и кустарниковых пород. Этот ассортимент должен был стать основой для создания высокохудожественного ландшафта в новом Центральном парке культуры и отдыха г. Сталино


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.