Маршрут Менделеева
29.03.2021

Маршрут Менделеева

Всем известно, что в 1888 году в Юзовку с инспекционной целью прибыл великий российский химик Дмитрий Иванович Менделеев. Но как именно он сюда попал? Знаток истории донецкого железнодорожного транспорта Павел Белицкий рисует единственно возможный маршрут…

 

«22 февраля 1888 года с поезда Харьков – Мариуполь на станции Рудничная, а именно так тогда называлась станция Рутченково, сошел немолодой пассажир». Пассажира, как вы догадались, звали Дмитрий Иванович Менделеев. Только прямого поезда Харьков — Мариуполь в 1888 году не было. О беспересадочном вагоне Харьков — Мариуполь в 1888 году также сведений в источниках того времени нет.

Как же мог Д.Менделеев попасть из Харькова на ст. Рудничная? Выехав почтовым поездом № 3 от ст. Харьков Курско-Харьково-Азовской ж.д. в 9:00 вечера по столичному времени, он прибыл на ст. Константиновка той же дороги в 8:24 утра. Прогулявшись примерно 2 часа по Константиновскому перрону, он занял место в вагоне товаро-пассажирского поезда № 3 Донецкой ж.д. сообщением Константиновка — Ясиноватая, и отправившись в 10:30 утра от Константиновки, он прибыл в 1:00 дня на ст. Ясиноватая Донецкой ж.д. От Ясиноватой в 3:49 дня отправлялся другой товано-пассажирский поезд Донецкой ж.д., — сообщением Луганск — Мариуполь, но как и предыдущий — под номером № 3. На ст. Рудничная поезд прибывал в 5:01 дня.

Если Д.Менделеев действительно прибыл на ст. Рудничная и действительно из Харькова, то ехать он мог только так. И по Константиновке, и по Ясиноватой тогда работали буфеты, так что Дмитрий Иванович там мог отлично скоротать время.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.