О юзовских водах и нечистотах
16.11.2020

О юзовских водах и нечистотах

Благодаря Ярославу Комарову и Российской государственной онлайн-библиотеке получили возможность припасть к очередному источнику, рисующему картину жизни в дореволюционной Юзовке. Это издание 1912 года «Водоснабжение и способы удаления нечистот в городах России», вышедшее под эгидой Управления главного врачебного инспектора МВД империи.

Юзовке там посвящены 2 абзаца. Вот они:

 

На всякий случай, переводим это в наш текстовый формат:

Поселок Юзовка. Жителей — 34.131, двор. ус. — 2.818, площадь — 3.5 квадратных верст.

Население получает питьевую воду из простых колодцев, из которых 30 закрыты кирпичными будками и имеют насосы, а 7 открыты и имеют ворота с постоянными цебрами (бадьями для забора воды — прим. «Д»). Колодцы расположены в разных частях поселка. Вода во всех колодцах чистая, но жесткая (в английских градусах: 47.6 -121.8). Кроме колодцев, имеются 3 водоема — бассейна, в которые вода по трудам накачивается из родников. Доставка воды производится водовозами.

Приемниками нечистот служат исключительно обыкновенные выгребные ямы. Вывозом нечистот занимаются 2 частных ассенизационных обоза, состоящие из 16 герметических и 22 простых бочек и расположенные вне поселка. В 1910 г. нечистот было вывезено до 16.000 бочек, с платой от 60 коп. (для жидких нечистот до 1 руб. (для сухих). Нечистоты удаляются в 2 свалочных места, расположенные на плоских, не заливаемых водой местах, в 2-3 верстах от города; здесь для слива нечистот выкапываются ямы, глубиной до 2 аршин, шириной до 1 аршина и длиной до 5 аршин. Свалки, к одной из которых дорога вымощена, имеют площадь в 2-4 десятины. Мусор и платные отбросы вывозятся на свалку и сжигаются на деструкторе.

 


Теги 1910
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.