Школьный юбилей, на котором не будет торжественных речей
30.10.2020

Школьный юбилей, на котором не будет торжественных речей

Автор — Евгений КОВТУНЕНКО

 

Одним из главных достижений советской власти было создание советской системы образования. Школа заложила основы знаний и дала старт к профессиональным вершинам нескольким поколениям выдающихся советских ученых, конструкторов, медиков, деятелей культуры и искусства. Середина 30-х годов прошлого века была отмечена не только печально известными сталинскими репрессиями, но и массовым школьным строительством. Так в 1935 году в Сталинском районе было построено 10 новых школ, в 1936 – 22 школьных здания и в 1937 – 45. Если в 1927 году в Сталино было 27 школ, то в 1941 их было уже 113. Сразу после освобождения в 1943 году городу пришлось восстанавливать большинство из школьных зданий. В последующие годы продолжилось и новое строительство. Наряду с обычными школами строились школы-интернаты и общежития. В 1959 году в 1869 школах Сталинской области обучалось 509500 учащихся. В том же году вступили в строй 23 учебных корпуса школ-интернатов и 47 общежитий, причем 18 школьных зданий и 23 общежития были сданы в эксплуатацию к началу учебного года.

Прошли годы. Сейчас многие учебные заведения стараются восстановить собственную историю, приурочивая это к своим юбилейным датам. Но первые советские школы возникли не на пустом месте: и школьные помещения, и частично, преподавательские кадры им достались от прежней власти. Первые две школы, русская и английская, были открыты Новороссийским обществом в Юзовке примерно в 1879 году и находились на территории завода вблизи конторы (собственно, и сама Юзовка, как поселение начиналась в конце 1870 года с домов на заводской территории для рабочих и служащих НРО). Заводу требовались рабочие руки, что способствовало приросту населения и расширению рабочего поселка территориально. С годами увеличивалось количество школьных отделений НРО. В 1886 году в Юзовке севернее Базарной площади была построена Преображенская церковь. С сентября 1888 года при церкви начала работать церковно-приходская школа, а в 1893 году было создано Юзовское Свято-Преображенское Братство. Когда разговор заходит о Братской школе (училище), как правило, представляют высотное здание на углу пр. Павших Коммунаров и ул. Челюскинцев, едва ли единственное, чей фасад почти не претерпел изменений с времен Юзовки. При этом как-то забывается, что начиналась Братская школа с чудом сохранившихся невзрачных стен высотой в 1 этаж, сиротливо примыкающих к «высотке».

Похоже, у этих стен есть хозяин, но вряд ли здесь будет музей народного образования.

А ведь здание запечатлено на юзовских открытках начала 20-го века.

     Скорей всего, в городе не сохранились школьные здания, которые были бы старше по возрасту. Ведь эти стены одноэтажной части Братской школы в январе 2021 года «отметят» свой 125-летний юбилей того дня, когда через их порог переступили первые ученики.

     В Донецке своеобразное отношение и к истории города, и к градостроительным принципам. Охранная табличка на стене здания не всегда таковой является по сути, а в фасад новостроя можно вмонтировать муляж «старины». К сожалению, краеведение у нас не в самом большом почете, а потому незнание собственной истории большинством населения позволяет не ценить и пренебрежительно относиться к тому, что нам досталось от предыдущих поколений, создававших Юзовку, Сталино, Донецк.

Историю помним… Историю храним…?


ЕЕК

ЕЕК

Пенсионер, инженер-строитель, житель центра Ворошиловского района. В моем распоряжении достаточно большой семейный архив, часть которого может представлять интерес и для участников сайта.

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.