Джон Юз глазами барона Дельвига
18.10.2020

Джон Юз глазами барона Дельвига

Мы привыкли видеть Джона Юза фигурой если и не благородной, то достойной, человеком безупречной компетентности и редкой целеустремленности, блестящим бизнесменом и умным дельцом. Но не все современники видели его в таком свете. Были в российском обществе лица, настроенные по отношению к пронырливому британцу совершенно иначе.

Вот, например, барон Андрей Иванович Дельвиг. Это известный инженер-генерал, сенатор, куратор строительства многих правительственных и частных программ, в том числе — железных дорог как раз в то время, когда происходило учреждение «Новороссийского общества» и создание металлургического завода в будущей Юзовке. Его мемуары считаются бесценным свидетельством картины промышленного подъема Российской империи. И в них нашлось место Юзу.

К этому британскому подданному у Дельвига симпатий нет вообще. Во-первых, барон считает его несамостоятельной фигурой, точнее — подставным лицом, за которым стоит кто-то по-настоящему сильный (но кто именно, для барона осталось загадкой). Во-вторых, он не считает его компетентным предпринимателем, отмечая, что на родине он не пользуется уважением, а репутация его сомнительна. В-третьих, он отмечает, что Юз получил концессию для НРО и все связанные с ней преференции лишь благодаря полезным знакомствам в Петербурге. Дельвиг даже вскрывает пару коррупционных схем, связанных с Юзом. Впрочем, об этом лучше прочесть непосредственно из мемуаров, копии которых из Российской государственной онлайн-библиотеки нам предоставил Ярослав Комаров…


Теги 1869, 1876
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.