70 лет назад, на День шахтера…
30.08.2020

70 лет назад, на День шахтера…

Сегодня, в День шахтера, хочется вспомнить о начале этой истории. Когда-то матчи «Шахтера» в этот праздник были обязательными и становились особенными. Мы вспоминаем, с чего все начиналось…

 

День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А. Засядько и Д. Оники 10 сентября 1947 года (тогда существовало два отраслевых министра: один управлял шахтами западной части СССР, второй — восточной). Впервые отпраздновали в 1948. «Шахтер» тогда выступал во Второй группе СССР (так тогда назывался второй дивизион), и на праздничный день его матч не пришелся. Через год команду из Сталино повысили до Первой группы, где выступали все сильнейшие. Именно тогда впервые в истории «Шахтер» сыграл на День шахтера. Но ничего выдающегося из этого не получилось — даже не самый выдающийся соперник, харьковский «Локомотив» смог не проиграть (1:1). Впрочем, «Шахтер» в том сезолне был очень плох, за весь чемпионат одержал лишь 5 побед и занял последнее, 18-е место. От возвращения во Вторую группу его спасла только реформа чемпионата и расширение высшего дивизиона.

И вот тут-то за команду всерьез взялся министр Засядько, которому сильно не нравилось, что «гвардия труда» в чемпионате СССР представлена так жалко. Была задумана настоящая революция, и первой ее фазой стала реконструкция стадиона «Шахтер» в центральном парке города. Построенный в 1936, он перестал соответствовать представлениям о прекрасном. Из допотопного спортивного объекта с деревянным забором требовалось сделать что-то современное и масштабное.

Работа быфла поручена донецкому архитектору Георгию Навроцкому. Его проект представлял собой удивительное соединение сталинского ампира со строгим классицизмом. Много татуй, изящная вецецианская бюашенко, внутренний дворик… Засядько получил, что хотел. У «Шахтера» на 16 лет появился стадион, на котором было е стыдно принимать кого угодно (если бы кто угодно мог приехать в город тогда, при полном неучастии «Шахтера» в еврокубках).

Навроцкий должен был успеть к Дню шахтера. И он успел. В результате, город, команда и ее министр получили праздник, которого все хотели.

20 августа 1950 в газете «Социалистический Донбасс» можно было прочитать: «Среди зелени центрального парка культуры и отдахы имени Щербакова выросло замечательное сооружение — новый стадион «Шахтер». Часть его зданий еще в лесах. Штукатуры, маляры, художники ведут наружную отделку. Через 7 дней трибуны стадиона заполнят тысячи зрителей».

Это был прогноз, который не мог не сбыться. День шахтер был неотвратим, как восход солнца. И 27 августа, в воскресенье стадион распахнул все двери, какие только имел. 25-тысячные трибуны были заполнены до отказа. Перед ними развернулся праздник, которому могли бы позавидовать даже северокорейские аниматоры. «Сводный общегородской хор в составе 4000 певцов и музыкантов исполняет Государственный гимн Украинской ССР. Он поет песни о великом творце всенародного счастья Сталине, о любимой Родине, славит новый Донбасс, его героев. Этот грандиозный праздник песни завершается торжественными, зовущими к победе звуками имена Советского Союза», — докладывал «Социалистический Донбасс».

Потом там еще было спортивное шоу с участием велосипедистов, фехтовальщиков, боксеров, борцов, штангистов, акробатов, гимнастов и Бог знает кого еще. А потом настало время футбола…

Соперник «Шахтеру» достался что надо — тбилисское «Динамо», в послевоенные годы — третья по силе команда страны после несравненных ЦДКА и «Динамо», двукратный бронзовый призер чемпионата СССР, имевший в составе таких суперфутболистов, как Гайоз Джеджелава, Нияз Дзяпшпа, Андрей Зазроев, Автандил Чкуасели и выдающийся бомбардир Автандил Гогоберидзе. К тому мом енту в турнирной таблице грузины занимали 3-е место (на котором, в итоге, и завершат турнир). «Шахтер» шел скромненько — 11-м. Но учитывая, в какой день и на каком поле проходил матч, вряд ли «Динамо» можно тбыло считать фаворитами.

Правда, класс все-таки взял свое. Тбилисцы быстро прибрали инициаливу к рукам и стали наседать на ворота хозяев поля. Несколько героических сэйвов в первом тайме совершил вратарь Евгений Пестов, самоотверженно трудилась защита во нглаве с Николаем Самариным. Преимущество «Динамо» во владении мячом, если бы тогда такие вещи замерялись, оказалисьб бы, как у «Барселоны» в эпоху высшего торжества «тики-таки». Но до перерыва забить им не удавалось.

Но потом все рухнуло. Как пишет историк донецкого футбола Алексей Бабешко в «Официальной истории «Шахтера»»: «Центральный нападающий Юрий Вардимиади (брат защитника «Шахтера» Николая Вардимиади) открыл счет, а второй мяч за 15 минут до конца провел Реваз Махарадзе». 2:0 — казалось, «Шахтер» в нокауте, а прездник безнадежно испорчен. Но нет! Тут-то и проявился тот самый «шахтерский характер, который любили упоминать мастера журналистского штампа. При озывгрыше штрафного капитан «Шахтера» Виктор Колесников (кстати — первый матч в этом качестве) сокращает разрыв в счете. Тбилисцы несколько обескуражены, а «горняки», наоборот, принимаются яростно атаковать. И на исходе поединка Леонид Савинов сравнивает счет, спасая для «Шахтера» ничью и приводя в экстаз трибуны, ошалевшие от такого хэппи-энда!

Так было положено начало многолетней традиции, по которой «Шахтер» в День шахтера обязательно играет на стадионе «Шахтер». И, как правило, выигрывает. В этот особенный день и футбол всегда получался особенным…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 31.08.2020, 17:28
    Да, были люди! Богатыри! К счастью, и сейчас есть они. Не оскудеет земля Донецкая!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.