Нервный вечер
18.12.2019

Нервный вечер

Ответ на вопрос – «Какой вечер твоей жизни был самым безумным?» — для меня предельно прост. Это вечер 26 июня 1980 года. Он и сейчас встает передо мною во всех своих многообразных деталях. Со своим восторгом, преодолением, очищением и посвящением. Все это вместилось в несколько часов, которые, честное слово, перевернули мир.

В этот день у нас был выпускной в школе. И в этот же день «Шахтер» проводил на стадионе «Локомотив» матч чемпионата СССР против ленинградского «Зенита». Ничего этот матч не решал – середина сезона, противник совершенно не выдающийся, короче – рядовое событие. Но могли ли мы пропустить тогда хоть одну встречу? Конечно, нет. И всей привычной компанией одноклассников – человек 7-8 – пошли на футбол. Помню страшную жару. Помню скучнейший первый тайм, помню 1:1 по его окончании на табло «Локомотива». Отлично помню, как в начале второго тайма «Шахтер» пропустил идиотский второй гол. И вот тут-то надо мной распахнулись небеса и кто-то ласковый подмигнул мне сверху. Ведомый этой светлой силой, я поднялся и во весь голос крикнул: «Ничего, пацаны, сейчас мы им четыре забьем!»

В грустной тишине это прозвучало громогласно. На меня посмотрели все – даже, кажется, с противоположной трибуны, а те, кто поближе, даже руки протянули, чтобы стереть с лица земли. Но не стерли. Игра пошла дальше. И начались удивительные вещи. Через 7 минут «Шахтер» сравнял счет. А потом в течение 5 минут забил еще 3 гола. Такого сумасшедшего отрезка в исполнении команды я больше не припомню. Трибуны стонали в экстазе, и после четвертого гола все уже смотрели не на поле, а на меня. Вести о чудесном мальчике с провидческим даром разнеслись по трибунам, на меня приходили посмотреть. А что я? Я всего лишь поймал волну…

Шахтер» выиграл 5:2. Было уже почти 9 вечера. В 10 начинался выпускной. Транспорт после матчей тогда не ходил. И мы с товарищами рванули бегом от «Локомотива» на поселок Красный Фронт. Кто понимает, тот поймет. Кто не совсем – скажу, что дистанция составляла 4 с лишним километра. Мы бежали, шли, снова бежали. Добрались до дома полумертвыми. За неимением мобильных телефонов родители томились в неизвестности – а увидев нас наконец, даже ругать не стали. Было некогда. До начала выпускного оставалось менее получаса. Я сбросил верхнюю одежду и, как мог, вымылся ледяной водой из-под колонки, которая в нашем дворе была единственным источником воды. Тщательно отглаженные парадные брюки и белая рубашка уже ждали героя вечера…
 
Мы успели вовремя. И праздник удался на славу. В нем было две кульминации – разоблаченная попытка секса в раздевалке и падение с крыши, которое удалось предотвратить в последний момент. Причиной обоих событий стал нехитрый тактический ход, который был осуществлен при помощи одного либерально настроенного отца – на праздничные столы попал литр водки, предварительно разлитый по пустым бутылкам из-под ситро. Литр водки на класс, даже с учетом легального шампанского – вроде бы не так уж много, но кое-кому из нас вполне хватило. Однако в 4 утра, когда настало время идти встречать рассвет на Кальмиус, класс был полностью в строю…

Теги 1980
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 22.12.2019, 17:10
    А мне в этот же вечер за выпускным столом родители мох выпускников передали фужер водки.
  2. Ясенов
    Ясенов Автор 26.12.2019, 19:02

    Ну, у вас-то и статус был другой:)

  3. Pavelech
    Pavelech 28.12.2019, 00:08
    Но вечер то был один и тот же! Мой первый и единственный выпускной десятый класс.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.