Загадка «Серебряных струн»
25.04.2020

Загадка «Серебряных струн»

Благодаря Александру Тимину, неутомимому исследователю всего, что связано с советскими ансамблями, нам стало известно название еще одного донецкого ВИА, весьма популярного полвека назад. Оказывается, оно называлось «Серебряные струны».

 

Вот что пишут о них на народном ресурсе «Шансон плюс», где собирается информация по этой теме:

«70-е годы на Донбассе напоминали постоянно работающий конкурс вокально-инструментальных ансамблей, играющих на танцплощадках городов и поселков. Каждый коллектив старался показать свою индивидуальность, писалось много песен с незамысловатым текстом, но близкими по духу молодежи тех лет. С аппаратурой ситуация складывалась по — разному – от самодельных гитар до более менее звучащей аппаратуры. И вот на всех этих инструментах молодые энтузиасты, репетируя порой до утра, творили шедевры, пусть не так грамотно, но зато вживую и с душой. Да, то была молодость, молодость в большой и единой стране.

Донецк тоже в те годы славился замечательными коллективами, такими как ВИА Клей, ВИА Солнечный камень, ВИА Серебряные струны. Из наиболее популярных в Донецке, были коллектив, который играл на танцах в парке им. Щербакова и ВИА Серебряные струны. Между ними было негласное соревнование.

ВИА Серебряные струны отличались тем, что здесь исполнялось много песен, которые ребята написали сами, в чем и была ценность их творчества. На их танцплощадку приезжали люди со всего города, от 2 до 5 тыс. молодежи посещали их каждые выходные. И ребята старались подготовить каждый раз что -то новенькое. Звучание у них было особенное, что выделяло их из общего фона различных коллективов Донбасса (как оказалось, Орион шел вне конкурса). Утеряно много записей и песен этого прекрасного ВИА Серебряные струны. Да и не удалось нам пока найти фамилии и фото ребят».

Там же расписан альбом «А я не знаю, почему», в трек-лист которого входит 24 песни. Вот 2 из них (с соответствующим качеством записи, понятно):

 

Мы попробовали раздобыть какую-то информацию о ВИА «Серебряные струны». К сожалению, пока не удалось. А вот об ансамбле из парка Щербакова нам кое-что рассказал хорошо нам известный Виктор Маевский. По его словам, руководителем коллектива был Валерий Рубан. Это известный человек, он занимался музыкальной деятельностью в торговом институте и был причастен к образованию джаз-клуба в конце 60-х. Маевский вспомнил имя гитариста «щербаковской» группы — Владимир Сидашов. Ну, и еще — некоторое время с ансамблем работал Николай Нека, культовый персонаж в донецкой рок-музыке, руководитель знаменитого ВИА «Солнечный камень» (о нем у нас был отдельный рассказ).

На этом наши с Александром Тиминым изыскания пока остановились. Но попытки откопать еще какую-то информацию мы продолжаем. И, соответственно, будем благодарны за любые сведения о ВИА «Серебряные струны» и ансамбле из парка Щербакова.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.