Сталин против Ленина
23.04.2020

Сталин против Ленина

Внимательный мониторинг подшивки газеты «Диктатура труда» за 1924 год вскрыл любопытнейшую коллизию вокруг переименования Юзовки, которое происходило в первые месяцы года. Начало этой истории мы излагали в недавнем материале «Ленинград на Кальмиусе». Речь там шла о стартовых, неформальных предложениях по переименованию. Их высказали трудящиеся сразу вскоре после смерти Ленина. Это было забавно, но несерьезно.

Настоящая история начала развиваться в феврале. Хотя вопрос-то был поставлен еще в декабре 1923 года. Тогда по местам была разослана директива Наркомиссариата с таким предписанием: «Переименованию подлежат населенные пункты, имеющие наименования контрреволюционного или религиозного характера и вообще связанные с пережитой эпохой царизма». Но развития это не получило — дело не пошло дальше общих фраз о том, что позорно называться и дальше именем британского капиталиста. В феврале 1924-го за дело взялись, как положено.

16 февраля появилась публикация, призывавшая назвать город именем Ильича. При этом, было сгенерировано сразу 5 вариантов, напрямую свзанных с покойным вождем — Ульянов, Ульяновск, Ленин, Ленград, Ленинсталь. В публикации отмечалось, что это — варианты, предложенные рабочими. А в конце не без капли яду автор писал: «На прошлом заседании горсовета рассматривали вопрос о переименовании, но не пришли ни к какому решению. Сейчас мы свое мнение сказали. горсовет, слово за тобой».

Вот эта публикация:

К сожалению, ни до, ни после «Диктатура труда» не приводит подробности того заседания горсовета, на котором «не пришли ни к какому решению». А жаль. Любопытно было бы узнать, в чем была загводзка у юзовских «отцов города» — при том, что переименования в честь Ленина уже шли. Петроград стал Ленинградом вообще через пять дней после смерти героя.

Ключевая публикация по интересующей нас теме возникает в «Диктатуре труда» 11 марта. В отчете о торжественном заседании Юзовского горсовета читаем такой абзац: «По третьему вопросу об увековечении памяти В. И. Ленина тов. Шкадинов от имени президиума Окрисполкома вносит предложение о переименовании г. Юзовки в честь генерального секретаря ЦКРКП т. Сталина, как самого выдержанного ученика В. И. и последовательного машиниста того локомотива, который все время управлял наш первый машинист дорогой т. Ленин».

Это очень важный нюанс. Дело в том, что формулировка, озвученная тов. Шкадиновым, отличается от той, которую мы видим в известном протоколе, который всегда цитируется. Там в прениях цитируются следующие слова: «Исполком припомнил великие слова, сказанные Владимиром Ильичом: «Революционная война есть локомотив». На этом локомотиве был машинистом наш Ильич. По условиям нашего округа, где у нас преобладает стальная промышленность, а сама революция, изображавшая, по словам тов. Ленина, локомотив, сделанный из стали, на котором… был машинистом тов. Ленин. Исполком считает, что символом, характеризующим нашего великого тов. Ленина, будет «сталь», решили наименовать г. Юзовку — город Сталиным, а округ и завод Сталинским».

Теперь — важный нюанс номер два. Торжественному заседанию горсовета, состоявшемуся 9 марта, предшествовало другое заседание, чуть более высокого уровня — Юзовского окружного исполкома. Его провели на день раньше — 8 марта. Там тоже поднимали вопрос о переименовании города. И в резюмирующей части написали: «1. Постановление Пленума Горсовета об увековечении памяти тов. Ленина. 1). Г. Юзовку переименовать в г. Сталин». И это было решение, не имевшее ничего общего с предыдущими предложениями трудящихся («Ленинсталь», «Владимирград» и так далее). По какой-то причине трудящимся не приходило в голову, что Ленина можно увековечивать через название «Сталин».

Более того: похоже, что решение о переименовании Юзовки в Сталин было готово еще в феврале. Это следует из докладной записки, написанной 11 апреля членом Окрисполкома Константином Моисеенко в Президиум ВУЦИК. Там говорится, что «постановлением Городского Совета Р.Д. в феврале м-це решено г. Юзовку переименовать в г. Сталин. Это решение санкционировано Окрисполкомом и Губисполкомом. Прошу по поучению исполкома Вашей санкции. Название быстро привилось и мы уже получаем корреспонденцию по новому адресу». Правда, это февральское решение горсовета на страницах «Диктатуры труда» опять-таки нет. Испарилось оно, что ли?

Вырисовывается такая картина. Руководство Юкрисполкома в лице его председателя Шкадинова и секретаря Моисеенко всячески проталкивало переименование Юзовки в Сталино, даже не рассматривая никаких других альтернатив. Оно спустило эту идею на более низкий уровень горсовета, где ее и утвердили окончательно. Почему они так радели за вариант «Сталин» — другой вопрос. Может, это следствие той титанической организационной работы, которую товарищ Сталин к тому моменту, в ожидании борьбы за власть, провел с партийным аппаратом, переориентировав его на себя?

Все было бы четко и ясно, если бы не одна публикация из «Диктатуры труда». Точнее, даже не публикация, а так — выноска вверху 2-й полосы номера от 9 марта. Вот она:

Вон оно как! Неясно только, почему об этом решении горсовета газета сообщила только через месяц с лишним…

Так или иначе, но хитрая тактика Окрисполкома, пытавшегося выдать переименование в «Сталин» за увековечение памяти Ленина, была шита белыми нитками. Об этом говорят и и дальнейшие публикации в «Диктатуре труда» (между прочим, органе того самого Окрисполкома, а также Окркома). Вот, например, какая забавная штучка вышла в номере за 21 марта — на первой, между прочем, странице:

Как видим, никто особо и не скрывал, в честь кого было осуществлено переименование.

Правда, нужно было соблюсти формальности. Поэтому 20 марта «Диктатура труда» разместила такое объявление:

Но получить санкцию вышестоящих инстанций было делом техники. 22 апреля это было одобрено на уровне Всеукраинского Центрального исполнительного Комитета. А 6 июня 1924 года вышло постановление ЦИК СССР за подписью товарищей Калинина и Енукидзе, где было написано ясно и четко: «Переименовать г. Юзовка в г. «Сталин», округ Юзовский – в «Сталинский» и ст. «Юзово» Екатерининской ж. д. в ст. «Сталино»».

Там в занятной истории с увековечении Ленина через Сталина была поставлена точка.


Теги 1924
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.