Ленинград на Кальмиусе
03.04.2020

Ленинград на Кальмиусе

История переименования Юзовки в Сталин/Сталино проста и неоднократно изложена. Вон, например, так:

В честь кого?

 

Но в этой теме то и дело обнаруживаются различные нюансы. Очередной мы отловили, перелистывая подшивку газеты «Диктатура труда» за 1924 год. В номере от 5 февраля мы наткнулись на такое:

Отсюда мы извлекаем некоторый бэкграунд хорошо известной истории о переименовании. Становится понятным, что этот вопрос встал во главу угла не в связи со смертью Ленина. Судя по заметке, он поднимался и раньше. Понятно, почему — название, связанное с эксплуататором-британцем, надо было поскорее стереть с карты социалистического государства. Но, как видим, до смерти Ленина этого сделать не удалось.

Печальное событие ускорило процесс, и сразу заработала творческая фантазия масс. В итоге, однако, ни одно из предлагавшихся народом названий не утвердилось. Через месяц местное руководство утвердило за городом название «Сталин» — как бы и не в честь Иосифа Виссарионовича. Как бы отдавая дань Владимиру Ильичу…

А могло бы все пойти и по другому руслу. Мог бы на берегу Кальмиуса в 1924-м возникнуть Ленинград, в пику северному. И тогда история нашего города получилась бы совершенно иной. Ведь давно доказано, что имя определяет судьбу…

 

P.S. Голос трудящихся на официальном уровне услышали чуть позже. 13 февраля того же года та же газета предельно кратко сообщила вот что:

 


Теги 1924
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 04.04.2020, 15:11
         Многие из нас совершают одну и ту же ошибку, пытаясь оценивать прошлое с позиций сегодняшнего дня. Задумайтесь, а как оценят наше настоящее потомки через 100 лет (надеюсь, что человечество не самоуничтожит себя к тому времени), изучая сохранившиеся к тому времени современные источники информации.  К счастью, 100 лет назад были и настоящая свобода слова и профессиональные журналисты. К чему я это написал? Переименование города надо было согласовать и утвердить в вышестоящих организациях. Какие шансы получить имя Ленина были у провинциальной Юзовки в сравнении с «колыбелью революции» и городами, с которыми были связаны жизнь и деятельность почившего вождя?  Логично, что легче было назвать город именем преемника Ленина, что и отразилось в завуалированной речи Шкадинова на заседании Юзовского городского совета депутатов 9 марта 1924 года. Но это не могло быть угодничеством. В то время Сталин, несмотря на высокий пост, был всего лишь одним из когорты соратников Ленина (сюда вписывается и появление легенды о «переименовании» Юзовки в Троцк). В 1924 году не могли предвидеть Сталина 1937 года и Сталина 1941-1945 годов. Но когда Сталин набрал политический вес, переименовывать город из «Сталин» в «Сталино» было неуместно и накануне приобретения городом статуса областного центра вариант без буквы «о» исчез из употребления, а в энциклопедических справочниках утверждалось, что Юзовка в 1924 году была переименована в Сталино.      Говоря о переименованиях города, нельзя пройти мимо того факта, что еще летом 1897 года группа жителей Юзовки направила Екатеринославскому губернатору генерал-майору А.А. Баторскому прошение  ходатайствовать о переименовании местечка в Смоляниново, но в декабре Баторский скончался, что стало тормозом в процессе изменения как статуса, так и названия поселка (В.П. Степкин «Полная история Донецка»).

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.