Старая Мария Ульянова
30.03.2020

Старая Мария Ульянова

Игорь Ражев доставил маленькую радость всем любителем антикварного фото. В ФБ-группе «Старый фотоальбом Донбасса» он выложил снимок, сделанный в конце улицы Марии  Ульяновой (тогда еще — проспекта Новоигнатьевского), у ее пересечения с проспектом Ильича (тогда еще — Гринкевича). Вот это фото, датированное 1953 годом, вместе с современным видом из той же примерно точки:

Снято примерно от пивного ресторана «Добрый Шубин». Как видим, вдоль улицы Марии Ульяновой тогда был разбросан неприхотливый частный сектор. И лишь знаменитый 4-этажный дом напротив (Ильича, 52), выстроенный еще до войны, остается константой в этом интерьере.

Мы, кстати, можем отловить этот же частный сектор еще одним способом — с помощью панорамы, снятой с террикона шахты 5-6 двумя годами позже, в 1955. В свое время мы публиковали эту подборку, найденную благодаря неуемности Алексея Жукова. Вот эта панорама:

Из нее мы вычленяем фрагмент, касающийся частных домов на снимке Игоря Ражева. К сожалению, в кадр они не попали. Стрелка указывает на участок, находящийся при мерно там, но, возможно, чуть восточнее. По воспоминаниям местных жителей, здесь был небольшой сквер, а уже за ним располагались частные дома. Впрочем, какие-то постройки мы там все-таки видим. А есть очевидцы, утверждающие, что сквер располагался на углу Марии Ульянова и Ильича/Гринкевича, на месте будущего универсама «Шахтер». С очевидцами всегда интересно:

Как говорится, время стирает все…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Igor R
    Igor R 30.03.2020, 11:42
    Был скверик,подтверждают своими снимками Череватенко и Згиник.Середина 60х и 1973г.
  2. Ясенов
    Ясенов Автор 03.04.2020, 17:06

    Прекрасно, спасибо:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.