Эдда в Сталино
16.01.2020

Эдда в Сталино

Список знаменитостей, побывавших в нашем городке, можно дополнить еще одним именем. Это Эдда Муссолини, дочь великого диктатора, девушка необыкновенных страстей и редкой самоотверженности (что в сочетании довело ее, как говорится, до цугундера).

О том, что Эдда была в Сталино, мы узнали по наводке Игоря Тодорова. А подтверждение этому получили в книге Антонио Спинозы «Эдда. Итальянская трагедия», которая на русский язык, увы, не переводилась. У себя на родине Спиноза известен как добросовестный исследователь, автор многих полулитературных трудов с историческим бэкграундом. Среди персонажей, попавших ему под руку — Август, Клеопатра, семейка Боржиа, Людовик XVI, Наполеон, Полина Бонапарт, папа Пий XII. Кроме того, он исполнил большую историю Рима и Бог знает сколько еще книг такого рода. Считается, что Спиноза старается придерживаться фактов, насколько это возможно — а когда невозможно, честно признается в своих фантазиях.

На странице 257 его книге об Эдде Муссолини мы читаем такое: «В конце поездки в Германию по миссии «Красного Креста» Эдда Чиано отправляется на русский фронт. Гитлер лично умолял ее не предпринимать такое рискованное начинание, но Эдда была полна решимости сделать это в русле своего участия в борьбе против «всех возможных и мыслимых болезней». Эдда была в Сталино, в районе, удерживаемом итальянскими экспедиционными силами, на Украине, в большом бассейне Дона». Перевод не блестящий, зато практически дословный.

Тут требуется некоторое пояснение. Эдда Чиано – это она и есть, дочь Муссолини. В 1930 году она вышла замуж за Галеаццо Чиано, одного из крупных сподвижников дуче, многолетнего министра иностранных дел в его правительстве. Какое отношение она имела к «Красному Кресту»? Самое прямое. С самого начала Второй мировой войны, точнее – со вторжения итальянцев в Албанию, она добровольно пошла в сестры милосердия и присоединилась к этой международной медицинской организации. Именно в Албании с ней случилось самое серьезное военное происшествие: корабль, на котором она находилась, в щепы разбомбили союзники, и ей пришлось продержаться на воде 5 часов, прежде чем ее оттуда извлекли, отпоили и вернули к действительности.

В мае 1942 года Эдда была по делам «Красного Креста» в Германии, где, разумеется, общалась с обожавшими ее нацистскими бонзами. Ее независимый, волевой характер привлекал к ней всеобщее внимание. Ею восхищался, например, Герман Геринг, назвавший в ее честь свою дочку. Оттуда, если верить Антониго Спинозе, она проследовала в Сталино. Больше ничего о ее пребывании в нашем городе мы из текста книги не узнаем. Сколько она у нас пробыла, что делала, жила ли в гостинице «Великобритания» — это все пока ответы без вопросов. Но сам факт интересный, и мы его вносим в перечень невероятных приключений итальянцев в наших краях.

Впоследствии Эдда пережила казнь мужа, обвиненного в измене, бегство в Швейцарию, двухлетнее заключение за пособничество фашистам. Умерла она в 1995-м – безусловно, на всю жизнь сохранив воспоминания о своем пребывании в городе Сталино.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 18.01.2020, 20:18
    "Старшая Эдда" и "Младшая Эдда"...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.