А «Говорит ли Сталин»?
14.12.2019

А «Говорит ли Сталин»?

Владимир Мартыненко предлагает нам небольшое исследование на тему, которая кажется всем хорошо знакомой. Но так бывает со многими вроде бы хорошо знакомыми темами…

 

Из статьи в статью об РВ-26 «путешествует», иногда в сокращенном виде, фраза:

«Днем рождения Донецкого радио считается 16 мая 1927 года. В этот день на волне 386,6 метра через радиостанцию РВ-26 впервые прозвучал голос диктора: «Говорит Сталино — Донбасс».

Во-первых. В 1927 году радиостанция имела позывной «РА-77».

Во-вторых. Слова «Говорит Сталино — Донбасс» являются фальсификацией исторического события. 16 мая 1927 года диктор сталинской широковещательной радиостанции эту фразу произнести никак не мог. И вот почему.

В данной фразе слово «Сталино» обозначает название города. А 16 мая 1927 года город назывался «Сталин».

Среди краеведов «ходит» шутка: «Построили радиостанцию – переименовали город». Смысл этой шутки таков.

При подготовке начала вещания радиостанции обнаружился забавный лингвистический казус. Диктор произносит фразу «Говорит Сталин», а все слушатели ожидают выступление Иосифа Виссарионовича.

Допустить такой казус городские власти не решились. Было принято решение переименовать город!!!

Когда к названию города добавили букву «О»  ни один краевед уверенно сказать не может. Не существует ни одного документа, где было бы сказано об официальном переименовании «Сталина» в «Сталино». Специалисты по истории города датируют это событие периодом с 1929 года по 1932 год.

В официальных документах и прессе название города звучало как «Сталин». Хотя существуют официальные документы, в которых город называют «Сталино».

Вот пример.

В «Выписке из протокола заседания Президиума Всеукраинского комитета союза рабочих металлистов от 24-го февраля 1925 г.» есть такая фраза:

«Слушали: «О постройке клубов в Екатеринославе и Сталино.»

Вот еще примеры. На угловых штампах Советских учреждений город назывался по разному. Примеры оформления угловых штампов взяты за 1929 год.

«Сталинский Окружной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г.Сталино на Донеччине»

«Сталинский Городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г.Сталин. ул. Артема. д.5»

«ГПУ — УССР. Сталинский окружной отдел при Окрисполкоме. г.Сталино.»

Вот еще образцы угловых штампов.

Возможно, Евгению Юрьевичу Ясенову удалось установить дату, начиная с которой, город «официально переименовали». Вот цитата из его статьи.

«В течение всех 20-х годов название «Сталин» оставалось официальным. При этом в обиходе, в том числе и в чиновничьем, использовалось как оно, так и версия «Сталино». Мы это в свое время отследили при помощи публикаций газеты «Диктатура труда». Но в 30-х годах и позже варианта «Сталин» мы уже не видим. Употребляется только «Сталино». Когда же произошел перелом?

Это нам удалось установить опять-таки при помощи «Диктатуры труда».

Момент был отловлен в марте 1932 года. В номере от 21 марта мы видим рядом с названием газеты блок с адресом редакции, где город называется еще «Сталин». А в следующем номере, от 23 марта, видим уже «Сталино». И в дальнейшем в блоке с адресом будет фигурировать только этот вариант. И название «Сталин» вообще навсегда исчезает из публикаций».

Подробнее об этой находке можно прочитать в статье «Меняем «Сталин» на «Сталино».

А теперь давайте снова вернемся к диктору радиостанции РВ-26. Первым диктором был М.М. Хенкин. Позже он стал еще и режиссером Сталинского радиокомитета.

Согласно заметке в газете «Диктатура труда», 16 мая М.М. Хенкин произнес:

«Алло! Алло! Алло! Слушайте! Слушайте! Говорит сталинская широковещательная радиостанция! Слушайте!».

Я надеюсь, все вышесказанное убедило читателей в том, что фраза «Говорит «Сталино — Донбасс» в отношении к 16 мая 1927 года – фальсификация.

Возможно, что впервые фраза «Говорит «Сталино — Донбасс» появилась в статье «15 лет Советского радиовещания. «Говорит Сталино – Донбасс…», которая была опубликована 16 марта 1940.

Но, чтобы быть объективным, стоит все-таки признать что фраза «Говорит Сталин через радиостанцию сталинского радиоцентра» возможно и существовала.

Это предположение основывается вот на чем. В первом номере журнала «Радио всем» за 1930 год были приведены примеры начала и конца работы некоторых широковещательных радиостанции. Заметку привожу в небольшом сокращении.

«Мы не раз указывали, как определяются различные заграничные станции, но сравнительно мало останавливались на станциях наших, советских. Спешим пополнить этот пробел, приводя здесь ряд характерных признаков некоторых станций.

1) Артемовск (Донбасс). Передача производится на русском и украинском языках.

Начало передачи и конец: «Говорит Артемовск через радиостанцию Артемовского радиоцентра» — «Говорить Артемівське через радіомовну станцію Артемівського радіоцентру». Между номерами «Говорить Артемівське».

2) Баку. Передача производится на русском, тюркском и армянском языках. В начале передачи и в конце Баку называет себя на русском и тюркском языках. Приводим русский текст: «Говорит Баку, радиоцентр, через радиостанцию имени «26» на волне 1380 метров». Между номерами «Говорит Баку».

3) Воронеж. Начало передачи: Слушайте, говорит Воронеж через радиостанцию имени Профинтерна. Передачи производятся из студии Радиоцентра Ц.Ч.О.»

Между номерами: «Слушайте, говорит Воронеж».

Конец передачи: «…говорит Воронеж, лекция (беседа, концерт) окончена. Передача производилась из студии радиоцентра Ц.Ч.О. На этом мы сегодняшнюю передачу заканчиваем. Всего хорошего, до завтра, до … часов».

4) Гомель. Передачи производятся на русском и белорусском языках. Называет себя в начале и конце передачи: «Алло, говорит Гомель, радиостанция имени Сталина, на волне 483 метра».

Между номерами: «Говорит Гомель, радиостанция имени Сталина». Иногда просто: «Алло, радио, Гомель» или «Гомель – радио».

Давайте вернемся к нашей радиостанции.

И все же фраза «Говорит Сталин через радиостанцию сталинского радиоцентра» звучит как-то неоднозначно…

 

 

Владимир Мартыненко

 

 

Литература:

  1. Ясенов Е. Меняем «Сталин» на «Сталино» // Сайт «Донецкий»
  2. Гарин Б., Орский П., 15 лет Советского радиовещания. «Говорит Сталино – Донбасс…» // Газета «Комсомолец Донбасса». – 1940. — 16 марта
  3. Как определить советские станции // Журнал «Радио всем». – 1930. — №1. –С21.

Теги 1927, радио
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.