Львовское чудо, или Автобусный троллейбус
27.05.2019

Львовское чудо, или Автобусный троллейбус

Игорь Овсянников обращает наше внимание на один трапспортный гибрид, который в 60-н года оживил своим видом донецкие улицы…

 

Это фото из путеводителя «Донецк» Самуила Альтера 1966 года. По Путиловскому мосту вверх поднимается, на первый взгляд, хорошо знакомый тогда автобус «ЛАЗ». Но, присмотревшись, можно увидеть у автобуса… троллеи. Очень заинтересовало это автобусно-троллейбусное чудо.

Благо, информации в Интернете оказалось достаточно. Но вот с фотографиями этого троллейбуса именно в Донецке дело обстояло не очень. После пересмотра в сети и в книгах множества снимков города тех лет попалось несколько изображений. Потом в архиве музея донецкой железной дороги нашлось неплохое фото нашего гибрида, и уже более-менее стало возможным составить некоторую картину.

Текст публикации – это компиляция материалов с нескольких интернетовских ресурсов.

Итак, в начале 60-х годов уже прошлого века во многих городах СССР ощущалась нехватка подвижного состава для стремительно развивающихся троллейбусных линий. Время требовало внедрения этого экологически чистого и довольно надежного вида транспорта. Все это заставило начать выпуск троллейбусных машин в автобусных кузовах. Первый троллейбус на базе автобуса ЛАЗ-695Б изготовили в Баку в 1962 году и назвали БТЛ-62. Он был переделан из автобуса ЛАЗ первого поколения 1959 года. Это были экспериментальные машины, а в 1963 году троллейбусы стали изготавливать непосредственно на львовском автомобильном заводе. Они получили наименование ЛАЗ-695 Т. Изготовили всего 10 машин, и все они остались работать во Львове.

Троллейбус показался перспективным. Поэтому выпуск машин был развернут на Киевском заводе электротранспорта (КЗЭТ), где он получил наименование «Киев-5ЛА» (ЛАЗ-695Э). Для производства «Киева-5» на КЗЭТ поступали готовые кузова львовских автобусов, а на заводе электротранспорта только монтировалось электрооборудования собственного производства. Первые испытания троллейбусы «Киев-5» проходили в Коммунарске в 1962—1963 годах, и после их успешного окончания было принято решение о массовом производстве. Всего на КЗЭТ в 1963—1964 годах было собрано 75 троллейбусов «Киев-5ЛА».

Однако мощностей Киевского завода не хватало для удовлетворения быстро развития троллейбуса даже в УССР. И к производству ЛАЗ-695Т в том же 1963 году подключился Одесский автосборочный завод (ОдАЗ). В Одессе троллейбус получил наименование ОдАЗ-695Т. Из Львова на ОдАЗ поступали автобусные кузова с элементами ходовой части, а из Киева всё электрооборудование. Всего в Одессе за три года (1963—1965) собрали 476 троллейбусов ОдАЗ-695Т.

По сравнению с самым распространенным троллейбусом того времени МТБ-82, львовский (киевский, одесский) троллейбус был намного легче и при сравнимой мощности двигателя и максимальной скорость (около 50 км/час) был более динамичным и экономичным.

И хотя автобусные троллейбусы на какое-то время решили транспортную проблему украинских городов, очень быстро проявились и существенные недостатки этих машин. Троллейбус оказался недолговечным (срок службы 7-8 лет), маловместительным (часть электрооборудования размещалась в и без того тесном салоне с узкими проходами между сиденьями и узкими дверными проёмами). К тому же, отсутствие накопительных площадок около дверей и низкие потолки салона, совсем не добавляли комфорта пассажирам.

В Донецк (по одним сведениям) поступили троллейбусы «Киев-5ЛА», по другим – в Донецке работали ОдАЗ-695Т. Трудились на донецких улицах 10 машин. Судя по имеющимся фото, троллейбусы работали, как минимум, на трех маршрутах: на 8-м, на 2-м и на 9-м.

Прибыли в Донецк троллейбусы в 1964 году, но уже в 1966 году одну машину передали в Артемовск, а затем в Доброполье. И в 68-м остальные девять троллейбусов перекочевали туда же, в Доброполье. Во многих городах в 1969-1972 годах эти троллейбусы массово списывали, а более-менее остававшиеся на ходу переделывали обратно в автобусы. К тому же в города СССР началось поступление нового, современного, уже чисто троллейбусного троллейбуса ЗиУ-5. Такая вот недолгая жизнь была у троллейбуса ЛАЗ-695 Т. Но, несомненно, она оставила свой след в истории.

 

Троллейбус ЛАЗ поднимается по Путиловскому мосту. 1965-66 год:

Троллейбус выезжает с улицы Университетской на Шахтерскую площадь. 1966 год:

ЛАЗ движется по мосту на бульваре Шевченко. 1967 год:

На Донецком железнодорожном вокзале. За нашим «героем» стоит троллейбус МТБ-82. 1967 год:

Троллейбус ЛАЗ крупным планом:

Фото с сайта города Доброполье. Троллейбус «Киев-5ЛА», до 1968 года работавший в Донецке. 1970 год. (Значит, все-таки в Донецке работали «Киев-5»???):

Бонус. Грузовой троллейбус на основе автомобиля КрАЗ в Крыму. 1963 год:

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юр_
    Юр_ 27.05.2019, 18:13
    Круто!!!Шляп снимаю

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.