28.05.2017

География под ногами — 3

Канализационные люки — волнующая тема. Есть весьма почтенные люди, которые глубоко интересуются этим вопросом. Были и у нас публикации на эту тему. Знаток вопроса Леонид Шиманский продолжает ее… 

 

Предлагаю Вашему вниманию новую часть о люках на дорогах нашего города. Вот 1 её часть — География под ногами, а вот 2 — География под ногами. Часть 2. И уверяю Вас эта часть не последняя, потому что есть ещё очень много неопознанных люков.

Green Way

Днепропетровск, Компания Лион. Много таких люков в парке Победы.

Запорожье ЗВРЗ

Запорожье, ЧАО Запорожский электровозоремонтный завод. Расположен на пр. Комсомольском.

ООО «Композит-К»

Симферополь, Крым. Расположены на пересечении ул. М. Ульяновой и пр. Ильича.

Трудколония г. Новочеркасск

Новочеркасск, РФ

Мастерские трудовой колонии для беспризорников в Новочеркасске работали с 1921 по 1941 г., после чего были реорганизованы в Новочеркасский станкостроительный завод. Завод просуществовал где-то до середины 90-х годов ХХ века. Расположен на пл. Конституции.

Лозовая 1958

Лозовая на юге Харьковской области. Завод «Трактородеталь».

В 1930 году для ремонта тракторов и сельхозинвентаря создана машинно-тракторная мастерская. В 1958 году мастерская была преобразована в ремонтный завод. В 1959 году на базе завода был основан завод «Трактородеталь», который успешно работает и сегодня. Расположен на пр. П. Коммунаров.

ЯТТМ 1976

Ярославль, ОАО «Завод Яртранстехмонтаж». Расположен на пр. Мира.

Город Павлоград.

Место производства неизвестно. Расположен на ул. Красноармейская.

А теперь предлагаю ознакомиться с, как мне кажется, Донецкими люками.

ДЗ 2012

Донецька залізниця 2012. Находится на бульваре Пушкина между пр. Комсомольского и пр. Маяковского.

Донбассводтрест ЦРММ.

Находится на ул. Постышева возле гостиницы Централь.

Донбассводтрест ЦРММ 700.

Президиум Всесоюзного совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР специальным постановлением образовал промышленный трест «Донбассводтрест по центральному водоснабжению Донецкой, Луганской, частично Ростовской и Днепропетровской областей. Центральные ремонтно-механические мастерские были созданы в 1943 году как ремонтная база Донецкого районного управления. В дальнейшем они были перебазированы на новую промплощадку и реконструированы в ремонтную базу водоснабжения Донецкой, Луганской областей и Криворожского бассейна.

ЗСД ЮЭС

9 сентября 1934 года в составе Донэнерго было организовано единое управление строительства линий электропередачи и электрических подстанций под названием «Донсетьстрой» в п. Мушкетово на базе сетевого района. Эта дата — начало существования сетевого строительно-монтажного треста «Донсетьстрой», преемником которого и является трест «Южэлектросетьстрой». В ноябре 1944 года Приказом Главэнергостроя была установлена новая структура треста, предусматривающая организацию в его составе завода металлоконструкций (Реммехзавод), находившийся в
п. Мушкетово. Завод выпускал метал­локонструкции для линий электропередачи и электроподстанций, поковку, линейную арматуру, литье и различные инструменты. Расположен по ул. Челюскинцев.

ТР Куйбышевуголь ЦЭММ

Трест Куйбышевуголь – это объединение угледобывающих предприятий (шахт и шахтоуправлений). Управление трестом расположено у почтового отделения Смолянка. Трест образован на основе Куйбышевского шахтоуправления. Расположен в районе Дончанки.

ДРРЗ 1971

Донецкий рудоремонтный завод. Расположен на ул. Лазо.

РУДО РЕМ З-Д «СТАЛИНШАХТОПРОХОДКА»

Трест создан в 1952 году по приказу министра угольной промышленности СССР А. Засядько, на базе предприятия «Сталиншахтовосстановление». Главной задачей шахтопроходчиков в послевоенные годы стало увеличение темпов проведения вертикальных стволов.

РУДО РЕМ З-Д «СТАЛИНШАХТОВОССТАНОВЛЕНИЕ»

Специализированный шахтовосстановительный трест «Сталиншахтовосстановление» был создан в начале 1945 года.

НОРД

Предприятие открыто в 1963 году. После некоторого перерыва возобновило работу. Расположен на ул. Ткаченко.

ОАО Втормет

Люк изготовлен на Донецком литейно-механическом заводе АОЗТ «Втормет».

РРЗ к-та «СТАЛИНШАХТОСТРОЙ».

Рудоремонтный завод комбината «СТАЛИНШАХТОСТРОЙ». Расположен на Кобозева.

Сталинский ВАРЗ

Сталинский вагоноремонтный завод Облкомхоза (сейчас завод «Ремкоммунэлектротранс»).

ЦЭММ УПР. СВЯЗИ К-ТА СТАЛИНУГОЛЬ

Центральные электромеханические мастерские управления связи комбината Сталинуголь. Сталинуголь — один из угледобывающих трестов в 30-50 г.г. в СССР. В 60-е годы тресты «Сталинуголь» переименованы либо объединены с другими трестами. Расположен на пересечении пр. Богдана Хмельницкого и ул. Челюскинцев.

АРЗ к-та «СУ»

авторемонтный завод комбината «СТАЛИНУГОЛЬ». Расположен возле ДС «Шахтёр».

ЦРММ ПО УПВЧМ

Центральные ремонтно-механические мастерские производственного объединения Укрпромводчермет.

Приказом Минчермета УССР от 21.05.75г. №275 создано производственное объединение по водоснабжению Донбасса и Кривбасса «Укрпромводчермет».

Приказом Министерства промышленности Украины от 01.08.96г. №142 производственное объединение по водоснабжению Донбасса и Кривбасса «Укрпромводчермет» переименовано в Государственное производственное предприятие по внешнему централизованному водоснабжению «Уркпромводчермет». В 2007 г. имущественный комплекс ГПП «Укрпромводчермет» передан в областную коммунальную собственность путем создания коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

ЦЭММ МУП

Центральные электромеханические мастерские министерства угольной промышленности. Расположен в районе отеля «Park INN».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ЦЭММ Связи

Центральные электромеханические мастерские связи.

Смотрите под ноги, там иногда попадаются удивительные вещи!


smit_2010

smit_2010

со мной можно связаться по электронному адресу - leonid_shimanski@mail.ru

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.