От Гвардейки к Макшоссе
11.05.2020

От Гвардейки к Макшоссе

Максим Коновкин продолжает цикл виртуальных прогулок по прежнему Донецку. В прошлый раз он вел нас по улице Челюскинцев. На сей раз, предлагает нечто совершенно другое…

Продолжу гулять по местам своего детства. Загляну-ка я на Красногвардейский проспект, где ходит единственный в городе междугородний маршрут троллейбуса. Но начну с въезда в Донецк. Хотя фактически Червоногвардейский район Макеевки уже врос в наш город (коммуникации и прочие объекты инфраструктуры общие, в Щегловской больнице есть и кафедры мединститута), но на все попытки отдать эти макеевские выселки Донецку мэр соседнего города отвечает отказом. А ведь оттуда до донецкого центра рукой подать! Там на месте этого забытого Богом безобразия можно создать неописуемую красоту! В общем, «и сам не гам, и вам не дам».
Начинается въезд в Донецк с завода «Стройдеталь» и троллейбусного парка – довольно большого, намного крупнее, чем на Щорса. А напротив – частный сектор с красивыми коттеджами, известный как «цыганский посёлок». Много там было сбыто наркотиков, осуществлялись и криминальные разборки после ухода Советской власти. Да и в 96-й школе со стороны детей-ромов случались разные неприятные истории.
С правой стороны чётко виден поворот контактной сети троллейбуса – выезд «четвёрки» на маршрут. Это и есть тот самый проспект Мира, идущий практически через весь центр города. А далее – новостройки, создававшиеся в конце Советской власти, довольно долго бывшие «долгостроями». Изюминкой микрорайона был бассейн ДОСААФ, куда ходили плавать практически все школьники района – это входило в нормы ГТО. Потом его переделали в ночной клуб «Забой» (опечатка в этом слове, как в шутку говорили), а потом он стал совсем бесхозным.
А далее – аптекарский магазин, где продавали химическую посуду, и гастроном рядом. С 2009 года появилось там и АТБ.
Следом за ним – и авторынок, место тусовки всех автомобилистов. Сколько там было обсуждений и новых запчастей, и новых моделей авто! Предприимчивые пацаны умудрялись проворачивать бизнес, предлагая автолюбителям рыбок и чертей из капельниц, которых те вешали на зеркало обратного вида. Работал там и стрелковый тир, стояли автоматы с газировкой.
Напротив – Покровский рынок, построенный для разгрузки Калининского. Но всё равно, особой популярностью он не пользовался.
А на углу – высотное здание одного из НИИ, построенное в 1982-м. На его крыше стоял прожектор, освещавший площадку перед станцией Донецк-2. Лучше бы там построили второй вокзал, разгрузивший существующий! И для людей это было бы удобнее. Как Дарницкий в столице. К упомянутому НИИ примыкало кафе «Романтика» с тихой и уютной обстановкой. Однажды там провели «неделю вареников».
Немного дальше – также построенный в начале 80-х дом из красного кирпича с клумбой перед ним. Работала там аптека, впоследствии переехавшая в построенное невдалеке здание, уступив место парикмахерской. А самый главный объект в этом доме – фирменный магазин «Холодильники» с замечательной продукцией донецкого завода (тогда ещё не «Норд»)! В период перестройки, когда дефицит достиг апогея, там по ночам была перекличка в очереди на холодильники. А вскоре этот магазин переехал на улицу Пухова (район Боссе), где получил имя «Норд». А в его помещении обосновался офис кабельного телевидения.
А далее – корпус института ВНИИВЭ, где и остался небольшой коллектив этого фактически умершего предприятия. И не представляю, что там когда-то был пруд с довольно чистой водой. Если пройти в сторону проспекта Ильича, то на одном из домов сохранилась табличка со старым названием этой магистрали «улица Ярошенко» — в честь живописца, автора знаменитой «Курсистки». Замыкает этот проспект высотное здание фирмы «Аска», построенное в постсоветские времена.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.