По улице желтых фонарей — продолжение
21.03.2020

По улице желтых фонарей — продолжение

Максим Коновкин продолжает виртуальные путешествия по старому Донецку. Он уже «ходил» по улице Челюскинцев, но она слишком длинная, и в одну публикацию Максим не уложился. Вот — продолжение…

 

Вот я и выдержал некоторую паузу, «отдохнул» возле Крытого рынка. Отправлюсь далее по Челюскинцев, зайду в её основную, «студенческую» часть.

Открывалась она величавым зданием химфака ДПИ, открытым в начале 70-х вместе с пристроенным к нему общежитием. Застеклённая лестница с прекрасным панорамным видом на округу – красота! Возле этого здания ранее был поворот трамвая в парк, остатки которого ещё некоторое время там находились, демонтировали их уже в конце 90-х. Немного далее – корпус экономфака университета. А на другой стороне – типовое здание университета управления, одно из «тройняшек» (точь-в-точь такие есть и на Макаронке, и возле городской кожвенбольницы). Он появился в 1992-м году на базе института повышения квалификации научных работников и фактически поглотил здание института профзаболеваний, вытеснив его из родных пенатов. За ним расположилась площадь Правосудия, на которой — облсуд и прокуратура. А во дворе последней – белое здании УкрКоммунНИИпроект, занимавшегося проектными работами в коммунальном хозяйстве.

В старом здании по-над трамваем ранее располагался библиотечный коллектор, откуда книги поступали по всем библиотекам города. В начале 80-х годов он переехал на Дзержинского. Потом в его бывшем здании работал  какой-то банк. Никогда не забуду старушек, продававших возле него семечки в дни матчей. Немного дальше на углу с Любавина работал неплохой гастроном.

Далее, на пересечении с проспектом Мира, и по сей день работает «Бытрадиотехника», крупнейший завод по ремонту аппаратуры.  Когда-то его украшал барельеф, варварски уничтоженный. Работал там и салон трикотажных изделий, баловавший покупателей текстилем в период дефицита. На углу здания с начала 90-х работает салон «Быттехника», основанный Сергеем Гуцулом, убитым в период массового рэкета. Помню его рекламу на телевидении с участием чёрного дога.

На противоположной стороне  — студенческая «тошниловка» с «совковым» названием «Пельменная». И будущие политехники, и будущие экономисты вечно там «тусовались» толпами и что-то обсуждали, едва успев занять очередь в период большого перерыва. В 1986-м году «железный занавес» начал потихоньку «ржаветь», принося новые веяния в быт СССР. Поэтому данное заведение переделали в более культурное предприятие общепита – итальянское кафе «Спагетти». Но это палка о двух концах: с другой-то стороны лишили бедных студентов хоть какой-то недорогой точки питания… Довольно, пересекаю границу двух районов! Переходим в Киевский!

Начало парка ВЛКСМ я уже описал однажды. Остановлюсь на описании противоположной стороны, где в старой общаге ютится учётно-финансовый факультет (за все годы не нашли средства на новое здание!). А в целом – весьма симпатично. Очень красивый вид на индустриальный ландшафт города: шахтные посёлки и нашей, и покамест ещё макеевской территорий. Когда-то там была Кирпичная улица с небольшими хибарками и пасущимися козами, а теперь – роскошное великолепие футбольного магната.

А на другой стороне – построенное в конце 70-х годов здание института железнодорожного проектирования и спортивный комплекс «Олимпийский», более известный горожанам как стадион «Локомотив». Осветительные опоры, точь-в-точь как в Керчи на местном стадионе, изящно смотрятся! Пресс-центр гостиницы «Шахтёр» воистину напоминает летающую тарелку. А сам отель, отремонтированный к Евро-2012 – верх совершенства! Когда-то там останавливались актёры, снимавшиеся в фильме «Восемь дней надежды».

Напротив «Шахтёра» — знаменитый дворец молодёжи «Юность», мой ровесник. До 1984 года там была другая вывеска, с извилистыми буквами, потом заменили на нынешнюю. Сколько там ребят занималось и в бассейне, и в различных клубах по интересам! Когда-то и фонтан перед ним работал. Незадолго до 2014 хотели его либо отремонтировать, либо вообще снести и построить что-то современное для концертов. В основном артисты выступали там, чаще всего «тусовался» знаменитый эстрадный певец грузинского происхождения в тёмных очках. Но проект заглох. Теперь там пустота, лишь бронзовый Иосиф Давыдович «дефилирует» по улице.

Стоял там когда-то и Ту-104, до 1984 года использовавшийся под детское кино. Затем там тир работал, после него самолёт долго стоял просто так, пока не исчез. Чуть ниже годом ранее появилось одно из главных сооружений – павильон для выставок, поначалу называвшийся по первой экспозиции: «Уголь-83». Работал там когда-то и ресторан, где скрипач ходил по залу. Много прекрасных выставок там экспонировалось, в том числе и картины Ильи Глазунова. Потом там поставили пальму Мерцалова под стеклом. Стоял в тех краях и старый паровоз «Кукушка», разобранный варварами.

Немного дальше – краеведческий музей, построенный в 1972-м году. Это несостоявшаяся музыкальная школа. Перед ним – различные орудия, принимавшие участие в освобождении региона от фашистов, перенесённые впоследствии к памятнику освободителям. Не обошлось и без одного из наиглавнейших символов Донбасса – скифских каменных баб. Сколько выставок там экспонировалось! В 1990-м даже выставка миниатюр Николая Сядристого погостила.

А следом – лицей «Эрудит». Ранее всё здание занимала детская туристическая станция, теперь она на верхнем этаже. До того помещение использовалось под гостиницу для детишек, приезжавших в Донбасс на экскурсию.

На остановке «Улица Коцюбинского» — стоянка маршруток, подвозящих людей к микрорайону Гладковка. Улица, которая пересекает трассу немного дальше, названа именем донецкого деятеля Ефима Звягильского.

А далее – развилка, замыкающая нашу улицу. Слева – пока ещё неухоженный скверик, где ранее был планетарий, там проводились и школьные ярмарки. В него упирается трамвайный тупик – бывший путь трамваев к вокзалу. Последний жилой дом – кирпичное здание с поликлиникой на первом этаже, где я работал до переезда в Киев.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.