На месте драмтеатра
19.05.2022

На месте драмтеатра

Всем более-менее известно, что на месте драмтеатра раньше существовал гвоздильный завод. Но как это выглядело? Вопросом озадачился Александр Пахомов — и с помощью Игоря Ражева разрешил его.

Для начала берем схему, составленную Игорем на основе немецкой аэрофотосъемки 1941 года. На ней обозначены разноцветными прямоугольниками следующие объекты: красным — гостиница «Донбасс» (впоследствии — «Донбасс палас»), синим — Дом Советов (впоследствии — Ворошиловский РИК), желтым — «Дом свинца» (снесенное после войны трехэтажное жилое здание, стоявшее впритык к гостинице с юга, но несколько ближе к проезжей части улицы Артема). Сиреневый прямоугольник — это тот самый гвоздильный завод.

Ниже на коллаже, составленном Игорем Ражевым, те же прямоугольники вписаны в современную карту города. Желтого нет вовсе, как нет сейчас «Дома свинца», сиреневый — собственно, драмтеатр. Вот как все это выглядит (коллаж раскрывается в полном объеме в новом окне при нажатии правой клавиши мышки):

Справа к картам пристыкованы фотографии с отмеченными объектами. На двух верхних мы видим Дом свинца, на нижнем — вид на гвоздильный завод, обнесенный забором (в сиреневом прямоугольнике). Вот это фото покрупнее и отдельно:

На переднем плане мы видим монструозный оккупационный дорожный указатель. Справа и слева — частный сектор, легендарная улица Марьинская. Вот детали той части, что справа. На месте сараев позже появится 13-й гастроном:

А вот — подробности той части, что слева. Сейчас здесь — сквер перед драмтеатром. В самой левой части кадра — край Дома Советов:

Так все выглядело в разгар оккупации…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 19.05.2022, 10:12
    Вот оно как?! А где такие фотографии находятся то?
  2. ЕЕК
    ЕЕК 19.05.2022, 19:58
         На фрагменте плана 40-х годов дом №78 на Первой линии (ул. Артема) - дом Коммуны "Свинец" (В 1926 г. планировался 2х-этажным на 20 квартир - ГА ДНР, Р-279, оп.1, д.27, л.33). По адресу ул. Марьинская, 16, в 30-х годах располагалось Управление Сталинского коммунального треста "Трамсвет" (ГА ДНР, Р-279, оп.1, д.891, л.1-8,п.71). В 1932 году в Управлении работали 415 чел. К нему были проложены трамвайные пути. По всей видимости, "Трамсвет" находился на бывшей территории гвоздильного завода братьев Лобасовых и "налезал" на южный фасад запроектированного драмтеатра.
  3. Dedushka
    Dedushka 24.05.2022, 14:27
    Полностью согласен с ЕЕК. Гвоздильный завод (бывш. Лобасовых) находился по адресу ул. Марьинская, д.16. Трамсвет со временем также забрал себе участки 3,5,7,11, показанные на карте, как частные домовладения, хотя к тому времени они были уже за ним. Таким образом, место расположения гвоздильного завода на фотосхеме дано неверно: он слева, а не справа от проспекта, если смотреть на запад.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.