Закрепление результата
17.10.2013

Закрепление результата

Недавно мы с Олегом Витальевичем Измайловым порезвились на тему пролетарского интернационализма. Мы решили отыскать в Донецке семь неочевидных мест, связанных с Англией. Сказано — сделано. Это интересно прежде всего для гостей города и потомков Джона Юза (настоящих, а не поддельных). Прочим интересно будет вряд ли. Хотя…

 

Мы не брали места вполне очевидные. Например, памятник самому Юзу, школа для детей английских специалистов на улице Ткаченко, паб «Golden Lion» на площади Ленина, гостинично-развлекательный центр "Ливерпуль" с его памятником музыкантам группы "Битлз", английским флагом и традиционной красной телефонной будкой из Лондона. То же касается отеля "Джон Юз", гостиницы "Великобритания", воспетой Паустовским (хотя, конечно, явно не в ее пользу).

 

Есть еще несколько таких мест – помельче масштабом. Не будем здесь о них говорить. Но заметим, что в нашем, прямо говоря, Лондоне на Кальмиусе, нашем Донецке есть места, где английский след в судьбе города виден не столь очевидно. О них и речь.

Товарищ Артем по прозвищу "Большой Том"

 

Памятник Артему может показаться самым странным в этом рейтинге. В самом деле, на первый взгляд, непонятно — какое отношение к Англии имеет этот пламенный революционер? Но, оказывается, очень даже имеет. Осенью 1910 года Артем бежал из пожизненной сибирской ссылки, и через Дальний Восток перебрался в Австралию. Там уроженец Екатеринославской губернии создал социалистическую партию и начал издавать в Брисбене газету «Эхо Австралии», выходящую и поныне. Тогда же он получил британское гражданство, поскольку Австралия тогда была хоть и автономной, но неотъемной частью Британской империи. На Зеленом континенте его звали «Большой Том».

 

Мост имени последнего англичанина

 

Те дончане, которым больше шестидесяти, или хотя бы многие из них, помнят топоним «Бальфуровский мост». Более молодые поколения наверняка затруднятся ответить, что это и где находится. А некогда место было знаменитое. Это мост-путепровод через железнодорожный путь с Донецкого металлургического завода на Ленинском проспекте. Назвали его в честь Арчибальда Бальфура, крупнейшего акционера Новороссийского общества, владевшего юзовским заводом и шахтами. В Юзовке последний раз он был на Рождество 1912 года. Но еще долго народ помнил мост имени мистера Бальфура, а возле него еще долго существовала железнодорожная станция Бальфуровка.

 

Англо-грузинско-русский святой воитель

 

 

 

Святой Георг, или на английский манер Сент-Джордж – покровитель Англии. Имя этого святого в истории Донецка появлялось только во времена Старой Юзовки. Самым естественным путем — англиканская церквушка неподалеку от нынешнего ЦУМа носила имена двух святых, Давида и Георга. В русской традиции Св. Георгий тоже был весьма почитаем. И в Юзовке, а затем Сталино, было немало кавалеров Георгиевского креста. Сегодня этот святой в Донецке представлен весьма неожиданно – в виде памятника ему в парке кованных фигур. Правда, эта железная скульптура подарена Грузией, которая тоже любит этого святого. Но английскость Джорджа-Георга-Георгия подчеркивает стоящая неподалеку кованная копия Биг-Бена!

 

Музей на улице английского гения

Трудно найти в Донецке улицу с более английским или хотя бы общебританским именем, чем улица Шекспира. Правда, имя английского гения в Ворошиловском районе присвоили далеко не самой заметной улице. Увы, никак она не связана, скажем, и с театром или какой иной музой. Она спрятана в жилом массиве, и многим дончанам была бы неведома, если бы волею судеб в одном из домов на ней не был расположен офис районной теплосети. А еще есть здесь замечательный, единственный в своем роде во всей стране Донецкий дом фотографии смузеем фотожурналистики, основатель которого, Александр Витков, ведет свою родословную от мастера-краснодеревщика, приехавшего сюда вместе с Юзами.

 

Поэт он или вице-адмирал?

 

 

Раньше это была довольно известная "фишка" города. Сейчас о ней уже мало кто знает (как показали специально проведенные опросы). Дело в том, что в донецкой традиции, памятник Шевченко, стоящий у библиотеки Крупской, имеет прозвище "Нельсон". В честь знаменитого вице-адмирала, раздолбавшего наполеоновского адмирала Вильнева у мыса Трафальгар (и погибшего там же), наш Тарас Григорьевич назван не потому, что основание его памятника напоминает Трафальгарскую колонну, как думали некоторые бездельники. Просто активные голуби повадились гадить на одну сторону головы Кобзаря. Чем им там было намазано, трудно сказать, но в силу этого, Кобзаря и переименовали в одноглазого адмирала (который, к тому же, совсем не был одноглазым).

 

Крылатые львы на центральном бульваре

 

 

У памятника другому поэту — подчеркнуто русскому — который год стоят лавки, ручки которых исполнены в виде грифонов — крылатых львов (или львиноподобных орлов). Грифоны — противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло (как это, кстати, по-нашему!). В Лондоне здоровенный грифон стоит на въездах из Вестминстера в Сити (и наоборот). Справедливости ради, добавим, что они также присутствуют в гербах Романовых, Лифляндии, Самарской области, Саянска и Крыма. 

 

Скверик с видом на Шеффилд

 


 

Мы тут уже недавнорассуждали о донецких местах, которые формально как-то называются— но кто их знает, эти названия? Среди таких мест мы называли Шеффилдский сквер. Вот пример места, которое вообще было придумано как английское, в честь первого из городов-побратимов. Более английского места в городе просто нет (если не считать отделение милиции на поселке шахты "Красная Звезда", где большими буквами написано Police). Когда сквер задумывали, там все делали, как в старой Англии: мощеные дорожки, горбатые мостки, на которых так уместно смотрелась бы Джен Эйр. Где все это великолепие? А сквер — что ж, он есть. Пусть даже никто не помнит, что он — Шеффилдский.

 


Юзовский

Юзовский

Любитель Донецкого края. http://alyuz.livejournal.com/ anb-master@yandex.ru

Комментарии

  1. Алюрка
    Алюрка 17.10.2013, 23:40

    О! сайт обрастает видео. пора уже снимать чего-то и по истории города

  2. sembond
    sembond 18.10.2013, 08:11

    Алюрка,
    :)))

    Я вам дам про историю Мариуполя. В Донецке можно и похуже наснимать :)

  3. Юзовский
    Юзовский Автор 18.10.2013, 08:42

    пора уже снимать чего-то и по истории города
     

    Уже есть и по истории города! А также симфония современного Донецка... и... многое, многое другое... Но... чуть попозже... Будет в эфире!

     

    По симфонии, будет реальное видео.

     

    Ждите анонсы.

    Смотрте на "Донецком"!

  4. sembond
    sembond 18.10.2013, 08:56

    Будет в эфире!
    "О, боже!" (С)

  5. Юзовский
    Юзовский Автор 18.10.2013, 09:08

    Что-то случилось с Ютьюбом. Никогда не включайте в меню Ютьюба "улучшить видео". Они увеличили темп и вообще - всё не так.

     Новая ссылка.

  6. smit_2010
    smit_2010 18.10.2013, 09:13

    чёто я всё равно не могу посмотреть(

  7. Юзовский
    Юзовский Автор 18.10.2013, 09:22

    smit_2010,
    По ссылке пройдите, в комменте №5 она . Там всё работает. Вообще, сложно  с компоновкой кладбищенских фоток. Вначале музыку  Морриконе присовокупил. Но получилось настолько грустно, что плакать хочется. Морриконе в другой фильм ушел))

  8. smit_2010
    smit_2010 18.10.2013, 09:30

    Юзовский,
    я по ней и переходил. писало что-то про ограниченный доступ. а вот теперь получилось)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.