Он освобождал Сталино
30.05.2022

Он освобождал Сталино

Автор — Елена БОЖКО

25-летие Освобождения Донбасса от немецких захватчиков отмечали повсеместно митингами и другими торжественными мероприятиями.  8 сентября 1968 года на площади имени Ленина состоялся многотысячный митинг, на котором присутствовали военачальники, которые освобождали Донбасс и ее столицу – Сталино (с 1961 года Донецк). Об этом детально рассказала газета «Социалистический Донбасс». Наверняка это событие освещали по Донецкому телевидению и областному радио.
По крупицам собрав сведения об одном из освободителей, командующем 301-й стрелковой дивизией – Владимире Семеновиче Антонове, который присутствовал на торжествах, расскажем подробнее.

Историческая справка:

На военную службу Владимир Семенович поступил по комсомольской путевке в 1928 году. Сначала служил в войсках ОГПУ. В 1940 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе.
С первых дней ВОВ принимал участие в боевых действиях.
В августе 1941 года Антонов был переведен из НКВД в Красную Армию. Был назначен начальником штаба 912-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии 29-й армии Северо-Западного фронта. Был ранен. После возвращения в строй был осужден «за плохую организацию разведки, вследствие чего было взято в плен несколько красноармейцев». Приговором трибунала 1 сентября осужден на 5 лет исправительно-трудовых лагерей с отсрочкой исполнения приговора. Но вскоре отличился в бою, батальон которым он командовал, захватил господствующую высоту и удерживал ее трое суток. Решением военного трибунала судимость была снята.
Антонов участвовал в наступательных действиях Московской битвы. В августе 1942 года принимал участие в тяжелых оборонительных боях за Кавказ.
В июне 1943 года Владимир Семенович был назначен командующим 301-й стрелковой дивизией, которая была передана 5-й ударной армии Южного фронта. Дивизия участвовала в Донбасской, Мелитопольской операциях. Особенно дивизия отличилась при освобождении Сталино, Макеевки, за что приказом Верховного Главнокомандующего ей было присвоено звание «Сталинской».
17 сентября 1943 года был представлен к награде орденом Кутузова 2 степени «за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в этих операциях успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками».
Владимир Семенович дошел до Берлина. В апреле 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. А в июле 45-го Постановлением СНК СССР полковнику Антонову присвоено звание генерал-майора.
Кроме ордена Кутузова, Владимир Семенович был награжден орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого III степени, Красной Звезды, Суворова II степени, Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда», Герой Советского Союза
После окончания Великой Отечественной войны В.С. Антонов продолжил военную службу и вышел в отставку в 1964 году.

Приезд генерал-майора в отставке Владимира Семеновича Антонова в Донецк в 1968 году не случаен.
Накануне Дня освобождения В.С. Антонову и А.С. Владычанскому на заседании исполкома Донецкого горсовета 29 августа было вынесено решение и присвоено звание «Почетный гражданин города Донецка». Вот, как это звучит в документе: «В честь 25-й годовщины освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков, отмечая мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение города звание «Почетный гражданин города Донецка» присвоить генерал-майору в отставке Антону Станиславовичу Владычанскому и генерал-майору в отставке Владимиру Семеновичу Антонову, Герою Советского Союза».

Газета «Социалистический Донбасс» 7 сентября опубликовала воспоминания В.С. Антонова под названием «Бросок в бессмертие». В статье четко и лаконично изложены события Донбасской наступательной операции, и в том числе, освобождения города Сталино.


В столице шахтерского края В.С. Антонов побывал еще раз – спустя десять лет. В первых числах сентября 1978 года, когда Донбасс готовился отмечать 35-летие Освобождения от немецких захватчиков, Владимира Семеновича встречали на перроне железнодорожного вокзала.
Об этом событии рассказывают две фотографии (из фондов Государственного архива). Фото подписано так: встреча Почетного гражданина г. Донецка, Героя Советского Союза, генерал-майора В.С. Антонова на железнодорожном вокзале. В.С. Антонов побывал также на шахте «Трудовская».


Приезд освободителя Сталино освещался в местной прессе, но других документов найти не посчастливилось. В проштудированном списке киносюжетов, сданных на госхранение, также не обнаружен материал о пребывании в Донецке Владимира Семеновича Антонова.

Не лишним было бы узнать, кто же именно пригласил В.С. Антонова на один из главных праздников Донбасса – исполком Донецкого горсовета, Совет ветеранов, или областной военкомат? Возможно, этот вопрос и поднимался на сессии горсовета или заседании бюро горкома партии?


И еще один документ.
В 1977 году в Донецком областном военкомате был составлен Перечень объединений, соединений, частей Советской Армии, освобождавших Сталинскую область от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (хранится в фонде Комсомольского рудоуправления ФР-6923, оп. 1, д. 40, л. 1).
На первой странице Перечня в списке воинских частей, подразделений, которые освобождали город Сталино, указана 301-я стрелковая дивизия (командующий В.С. Антонов).


Владимира Семеновича Антонова не стало 9 мая 1993 года.

За предоставленные фотокопии публикаций в газете «Социалистический Донбасс» выношу благодарность Елене Згинник.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 31.05.2022, 09:34
    Спасибо!
  2. sergeivl
    sergeivl 31.05.2022, 22:55
    Будем знать командира 301-й !   ))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.