…И тогда пришел Ошенков
18.05.2021

…И тогда пришел Ошенков

Все мы знаем, что самым «долгоиграющим» тренером «Шахтера» советского периода был Олег Ошенков. Но как и почему он появился в Донецке? Что этому предшествовало? Вспомним события 60-летней давности…

Олег Александрович родился в Санкт-Петербурге, и как игрок в основном выступал за ленинградские команды. Но тренерская карьера у него там не сложилась, и в 1951 он уехал на юг, чтобы прочно связать себя с украинским футболом. Он принял киевское «Динамо», на второй год пребывания выиграл с ним «серебро» союзного чемпионата, на четвертый — Кубок СССР. Сложилась интересная, специфическая команда, сочетавшая технику и динамику. В 1956, чувствуя необходимость перемен, тренер начал вводить в состав молодежь — воспитанников местных спортшкол. Именно так появился в команде Валерий Лобановский…

Довести до конца формирование нового состава Ошенкову не дали — в 1956 он был уволен после нескольких лет без медалей. Но в 1959 его позвали назад, и он стал лепить «команду молодости» — из Лобановского, Каневского, Базилевича, Бибы, Серебряникова, Трояновского… Все они через 2 года станут чемпионами СССР. Но уже без Ошенкова. Украинское футбольное руководство требовало от него немедленных результатов, а их быстро не получилось. И Ошенкова уволили, не дав отработать даже одного полного сезона. Поводом стало разгромное поражение от московского «Локомотива» — 0:3.

Он привык работать на высшем уровне — но был из тех людей, которые легко начинают все с нуля. Следующий сезон киевский тренер начал в николаевском «Судостроителе», который стал обыгрывать всех подряд в своем третьей по значимости лиге. Именно оттуда он и перешел в «Шахтер». Случилось это в июне 1960.

Что за ситуация тогда была в команде из Донецка, точнее, еще из города Сталино? В 1956 уволили тренера Александра Пономарева, работавшего 3 года. В течение следующих 3 лет сменилось 4 наставника. Никому из них не удалось проработать и одного полного сезона. Результаты были все хуже, и по итогам 1959 «Шахтер» занял последнее, 12-е место с неизбежным понижением в классе. Спасла грандиозная реформа советского футбола, в результате которой высший дивизион раздули до 22 команд. «Шахтер» избежал худшего, но было ясно, что требуются реформы. Именно под них и пригласили Ошенкова.

Дожидаться конца сезона 1960 не стали. Турнирная ситуация была безрадостная, что-то менять требовалось срочно. Предыдущий тренер, легендарный киевский игрок Константин Щегоцкий с задачей не справился. «Шахтер» продолжал «валиться». Щегоцкого уволили в середине мая, месяц команду пытался как-то удержать в руках Василий Соколов, тоже знаменитый в прошлом футболист, только в составе московского «Спартака», но он с самого начала не подразумевал постоянной тренерской работы. В этой атмосфере «отцы» клуба и вышли на фигуру Ошенкова, под руководством которого «Судостроитель» той весной просто расцвел.

Ошенков предложение принял и пришел, чтобы изменить все. Но он не хотел, чтобы его воспринимали лесорубом. Вступая в должность, он успокоительно сказал: «Тренер — это своего рода заботливый врач. Прежде чем решиться на операцию, нужно сделать все, чтобы вылечить организм без хирургического вмешательства. Доверено тебе воспитание — ты должен воспитывать, а не рубить. Так можно срубить и сук, на котором сидишь».

Но что получилось в итоге? В течение 1960 «Шахтер» по разным причинам покинуло 20 (!) футболистов, в том числе — «старая гвардия», любимцы публики 50-х, два Ивана — Бобошко и Федосов, ярчайшие индивидуальности, составлявшие соль атаки «горняков». Кроме того — такие основополагающие фигуры, как Александр Алпатов, Петр Пономаренко… На глазах ошарашенной «торсиды» умирала целая эпоха.

По сути, в Донецке Ошенков осуществил то, что ему не дали завершить в Киеве — создал молодую команду из местных воспитанников. Попав в «Шахтер», он мгновенно понял, что «старая гвардия» себя исчерпала, результата не даст и обречена на дальнейшую бесконечную борьбу за выживание в элите. Ему все-таки пришлось взять в руки топор…

Несколько лет спустя, подводя итоги сделанного, Ошенков говорил в интервью еженедельнику «Футбол»: «В прессе справедливо отмечалось, что «Шахтер» — команда молодая. Это действительно так, однако мало кто знает, какую тяжелую операцию пришлось ей перенести. Из коллектива ушли почти все ветераны, по разным причинам были отчислены и некоторые молодые футболисты. В результате «Шахтер» вступил в чемпионат-1961, имея 18 новых игроков! Эти процессы разрушения и созидания имели свои последствия: команде пришлось балансировать на грани переход в класс «Б». И все-таки жизнь показала, что риск был оправдан. Родился новый, более перспективный коллектив, который имел огромное желание достичь успеха».

По сути, из старого состава остались только защитник Вячеслав Алябьев и нападающий Валентин Сапронов. Ну, и еще с некоторыми оговорками — вратарь Борис Стрелков. С новым составом Ошенков поразит весь Союз, выиграв два Кубка подряд. Но надо понимать, что риск при таком радикальном обновлении действительно был огромный. «Шахтер» мог опуститься в низший дивизион, а там эта молодая, перспективная команда вряд ли сохранилась бы. Осенью 1960 все висело на волоске. Пришлось играть дополнительный раунд с запорожским «Металлургом» за право остаться в Классе «А». Победив дома 2:0, «Шахтер» проиграл в Запорожье 0:1. Один меткий удар противника — и все могло повернуться. Но судьбе все-таки было угодно, чтобы команда Ошенкова выжила и сотворила свой кубковый подвиг…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.