«Скоморохи», да не те…
28.08.2020

«Скоморохи», да не те…

В 60-е годы была знаменитая группа «Скоморохи» под управлением Александра Градского. Но оказывается, своих «Скоморохов» имел и Донбасс. Вот текст об этом, украденный с ресурса «Вокально-инструментальные ансамбли СССР»…

 

ВИА «Скоморохи» был создан в Горловке в 1968 году по инициативе Андрея Кириллова и имел популярность не только в своем городе, но и далеко за его пределами.
В конце 60-х Андрей Кириллов (вокал, бас-гитара) и его товарищ Александр Ишаков (ритм-гитара), будучи семиклассниками школы №13, создали вокально-инструментальный ансамбль. В первый его состав кроме них вошли В. Мирошниченко (клавиши), Ю. Козловский (ударные), П. Попов (звукооператор). Стихи и музыку ребята писали сами. Сначала коллектив выступал на школьных фестивалях, потом на площадке ДК «Химик». Во время одного из выступлений их творчеством заинтересовался тогдашний директор парка им. Горького М.Степкин и предложил выступать на летней площадке в парке совместно с группой «Эллада».
К открытию сезона в мае 1970 года музыканты получили очень неплохую по тем временам аппаратуру и подготовили музыкальную программу. А через неделю на танцы стало приходить столько народа, что танцплощадку пришлось расширять, чтобы она могла вместить две тысячи человек. Но добиться чего-то большего ансамбль не смог — в то время в стране не приветствовалось исполнение песен «самодеятельных» композиторов, комсомольские лидеры города ругали «Скоморохов» и в то же время… приглашали петь на свадьбы и дни рождения.
Через некоторое время время всех участников коллектива призвали в армию, где « Скоморохи» продолжали заниматься творчеством, играя в армейских ансамблях. После службы работать прежним составом не получилось. А.Кириллову пришлось собрать новый состав. В него вошли Т.Тухтамышев (соло-гитара), вместе с которым Андрей служил в Ленинске (Казахстан), после чего уговорил его приехать в Горловку, Е.Гречаный (ударные), А.Забрамный (солист).
Шел 1975 год. В это время в Харьков приехала начинающая певица Алла Пугачева. Она предложила В.Голышеву, который был с ней знаком, подыскать несколько толковых музыкантов и работать у нее. Согласились Т.Тухтамышев и А.Забрамный, А.Кириллов тоже должен был ехать, но в этот период у него с женой родилась дочь, пришлось отказаться от этого предложения.
«Скоморохи» выезжали на Дальний Восток (Владивосток, Находка), где можно было хорошо заработать и купить аппаратуру. Работали в ресторанах. График был очень напряженный, играли и пели с семи часов вечера до пяти утра. Моряки, как потом выяснялось земляки из Горловки, Дебальцево, Артемовска записывали песни «Скоморохов» на кассеты и с этими песнями уходили в море. Однажды во Владивостоке к Скоморохам подошел А. Макаревич, который со своей группой «Машина времени» выступал в Доме моряков, а после зашел в ресторан. Он сказал, что может посодействовать тому, чтобы мы выступали на сцене Москонцерта. Но оплата тогда была очень низкая – 12 рублей за концерт, хотя в ресторане они зарабатывали до 200 рублей в день.
В репертуаре Скоморохов есть песни о Горловке и о Донбассе. Музыку писал А.Кириллов, а насчет слов… Считается, что лучше П.Беспощадного о Горловке и о Донбассе еще никто не написал. К сожалению, сейчас этот поэт незаслуженно забыт.

Список музыкантов, работавших в ВИА «Скоморохи» (в алфавитном порядке):

Евгений Гречаный (ударные),
Александр Забрамный (вокал),
Александр Ишаков(гитара),
Андрей Кириллов (руководитель, вокал, бас),
Юрий Козлов (ударные),
Виктор Мирошниченко (клавиши),
Талгат Тухтамышев (гитара)


Теги рок
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.