Заморозка «Норда»
27.07.2016

Заморозка «Норда»

С 1 августа «Норд» в Донецке работать перестает. Об этом сегодня официально заявило это акционерное предприятие. Текст такой: «В условиях, когда ПАО «Норд» не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке».

Между тем, еще в прошлом году все вроде бы начало парадоксальным образом идти на поправку. Один мой знакомый, инженер, работавший на «Норде» лет 10 и после начала войны оказавшийся в Липецке, вернулся в Донецк, потому что его позвало бывшее начальство. Мол, со всеми договорились, работа есть и будет. Не волнуйся, возвращайся, подключайся.

Что теперь будет делать мой знакомый, ума не приложу.

Таким образом, заморожена история, начинавшаяся в 1958 года, когда на пустыре по Мариупольской трассе, рядом с Успеновкой начали строить гигант семилетки — Донецкий завод холодильников. Первую очередь пустили в 1963 году. Вторую — несколько лет спустя. В свое время об этом превосходно написал Анатолий Валентинович Гнутенко:

Перекресток

Холодильники «Донбасс», которые выпускали здесь, не обещали ничего особенного, но были относительно дешевы и по соотношению «цена-качество» имели успех. В нашей квартире такой стоял, начиная с 1970 года. Лет через 15 ушел в летнюю кухню на бабушкин участок. В 1993 году я отдал его другу, который обзаводился хозяйством в семейном общежитии. «Донбасс» еще работал…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 28.07.2016, 20:16

    Можно высказать только сожаление по поводу неработающих и прекращающих свою работу предприятий и сочувствие их работникам. На представленном фото - не "Донбасс". Первая модель холодильника почти ничем не отличалась от разработанной ранее и выпускавшейся в Днепропетровске модели "Днепра". Единственным отличием была закрепленная на дверке табличка с названием прописью. На дверке холодильника была установлена вертикальная ручка-защелка. Мои родители купили холодильник "Днепр" в 1958 году. Он выдержал 2 переезда и до сих пор выполняет свои функции в качестве второго холодильника. Сравнительно недавно в модельном ряду "Норда" был и "Днепр-2."   

  2. lexacnc
    lexacnc 28.07.2016, 21:04
    У родителей "Донбасс" проработал лет 30. Потом вывезли на дачу. У него была одна беда - дверца захлопывалась и изнутри не открывалась. Были трагические случаи с детьми.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.