«География под ногами» возвращается. Часть 1
25.11.2021

«География под ногами» возвращается. Часть 1

Автор – Владимир МАРТЫНЕНКО

Эпиграф.
«Иногда не грех и в лучах чужой славы погреться».
Возможно Козьма Прутков.

Вместо анонса.

Листая страницы сайта «Донецкий» случайно наткнулся на цикл статей о крышках смотровых колодцев. В просторечии их называют «канализационные люки».
Предисловие к циклу статей меня просто поразило. Его написал автор сайта Евгений Ясенов. Вот этот текст:
«Канализационные люки — волнующая тема. Я знаю весьма почтенных людей, которые интересуются этим вопросом, обсуждают нюансы, радуются раритетам. Были и публикации на эту тему, в том числе — на краеведческой ниве Донецка. Но такого фундаментального труда, какой проделал Леонид Шиманский, я не припомню. Знакомимся…»
Ссылки на статьи цикла даны в разделе «Библиография» — [1], [2] и [3].
С одной стороны статьи Леонида Васильевича очень интересны. И работа проделана большая.
На счет фундаментальности труда есть некоторые сомнения. Так, например, из огромного количества донецких связных люков представлено только три, если, конечно, считать, что в статье опубликованы фотографии только тех люков, для которых удалось установить изготовителей. Это несколько спорное утверждение так как есть люки, изготовители которых не указаны.
Это дело поправимо. В «Библиографии» даны ссылка на две интересные статьи [4] и [5], касающиеся телефонных люков.
И в статьях совершенно не отражена история переименования нашего города из Сталино в Донецк. И здесь беда небольшая. В «Библиографии» дана ссылка на статью «Грозный 1961г…» [6].
С другой стороны, Леонид Васильевич не первым «начал разрабатывать ниву» канализационных люков.
В 2007 году на сайте «Донецк. История. События. Факты» автор этих строк опубликовал фотографию люка завода «Красный селянин».

Эта фотография вызвала большой ажиотаж у любителей истории нашего города. Это закончилось тем, что на сайте появилась отдельная рубрика «Люки Донецка».
А потом появился незаконченный цикл статей «История канализационных люков Донецка».
Тема истории крышек смотровых колодцев очень интересна. Автору этих строк захотелось и свои пять копеек вставить. Так сказать – помочь Леониду Васильевичу…

 

Предисловие.

Суровая обыденность заставляет нас смотреть под ноги значительно чаще, чем вперед или вверх. Потому что под ногами — то лужа, то выбоина, а хуже всего, если открыта канализационная шахта. Но есть среди нас романтики, под ногами видящие не только источники опасности, но и предметы коллекционирования, а именно — канализационные люки.
Речь идет не о преступниках, которые похищают чугунные крышки, чтобы сдать их на металлолом. И которым плевать, что это создание для других реальной опасности покалечиться или даже убиться. Речь о тех, кто замечает на земле, на тротуарах или на дорогах, интересные канализационные люки, фотографирует их, а потом делится с такими же фанатами.
Фанаты объединяются в группы. Создают форумы. На страницах «Живого журнала» даже есть общество «Люки Стран Мира, Объединяйтесь!»
В шутку коллекционирование фотографий люков называют «Коммунальная нумизматика». Официально этот вид коллекционирования называется «Люкофилия». А коллекционеров, соответственно, называют люкофилами.
Хитом интернета давно стали канализационные люки Японии. Разноцветные, с изображением рыб и птиц, пагод и самураев, эти чугунные крышки удивляют и вызывают зависть.

Желающие могут найти в интернете фотографии японских люков. Недостатка в таких фотографиях нет (от слова «вообще нет»).

 

Люки с улыбками.

Хитом интернета давно стали канализационные люки Японии. Разноцветные, с изображением рыб и птиц, пагод и самураев, эти чугунные крышки удивляют и вызывают зависть: «Ну почему они могут, а мы нет?».
Мы конечно не Япония, но тоже кое-что можем.
Давайте поговорим о заставке к циклу статей «География под ногами. Часть 2».

История «Люков с улыбками» началась в 2011 году и не совсем с люков.
Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецка начало необычный эксперимент. Было принято решение стены домов, мосты, заборы, украсить рисунками в стиле граффити или художествами в исполнении детей.
Вот фрагмент интервью начальника главного управления Константин Савинов, которое он дал журналисту сайта «Новости Донецка»:
— Мысль разрисовать Донецк пришла после увиденных эскизов заграничных граффитчиков, которые превращают тусклые стены и мостовые в настоящие произведения искусства. У нас же пока стены и заборы изобилуют в основном трехбуквенным словом.
На трансформаторной подстанции в сквере чернобыльцев появился синий кит. Работа понравилась всем.
Мы кинули клич среди молодежи, и нашелся талантливый и амбициозный художник, рисунки которого уже можно было видеть в городе. Именно он разрисовывал «под тигра» мусороуборочные автомобили компании «Громада». Его зовут Александр Гребенюк, вместе с ним рисовали и его коллеги. До этого они походили по городу, посмотрели и внесли несколько предложений о том, как можно оформить некоторые городские объекты. Ни копейки бюджетных денег на новые граффити Донецка не было потрачено — краску оплатил спонсор, а за саму работу художник, видимо из любви к искусству, деньги не взял.
Сейчас управление по благоустройству и художник разрабатывают эскизы тыльной части фасада бывшего кинотеатра «Красная Шапочка». Действительно, не помешало бы в антураже из свеженасыпанных дорожек, отремонтированных лавочек и нового кованого забора старое здание кинотеатра смотрится убого и нелепо. Так что в течение недели эскизы будут готовы, их останется только утвердить.
Кроме того, готовятся предложения по оформлению плит, укрепляющих берег Кальмиуса в Ворошиловском районе Донецка. Там бы рыбы смотрелись куда более впечатляюще и к месту, но вот проблема — нет точки обзора, с которой можно было бы достаточно полно рассмотреть граффити.
Еще планируется раскрасить путепровод на проспекте Ильича в районе мотеля — там граффитчикам есть где разойтись на опорах и колоннах.» [7]
Дополнить рассказ Константина Савинова хочу только одним.
В апреле 2014г творческое объединение донецких художников «Добрые люди» подарило городу очередную картину. Художники украсили серое невзрачное здание донецкого Горсвета (на ул. Постышева).
Фонарщик из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери был выбран не случайно, ведь смысл всей его жизнь заключался в том, чтобы зажигать и гасить фонарь. Точно так же, как и Горсвет (Донецкое коммунальное предприятие электрических сетей наружного освещения), который освещает Донецк и делает жизнь дончан ярче.
Ведь «если вечером кто-то зажигает фонари, это кому-то нужно!»

Что же касается канализационных люков на бульваре Пушкина, то там несколько другая история.
Константин Савинов о люках рассказал следующее:
«166 люков на территории от бульвара Шевченко до проспекта 25-летия РККА — это всего лишь пробный шаг, попытка показать, как можно это сделать.
К нам пришла группа инициативных людей, которые выступили с этим предложением, мы их поддержали. И рисунки на люках — это дело рук их детей возрастом от 12 до 14 лет. Когда мы обсуждали будущие рисунки, то планировали изобразить розу или герб Донецка, а потом подумали, что не очень хорошо будет смотреться герб города на канализационном люке.»
Рассказ Константина Савинова продолжил начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский:
«С инициативой создания рисунков на люках выступило управление по благоустройству Донецкого городского совета.
Средства на эту инициативу из городского бюджета не выделялись: разрисовывали люки донецкие энтузиасты, преимущественно молодежь.
Со временем рисунок сотрется с металлической крышки, но это станет лишь поводом проявить фантазию, создать новый рисунок, сюжет.
Если горожане проявят активность, городские власти дадут возможность создавать рисунки на всех люках города.»

Увидев такой люк, горожане не скрывают улыбок. Особенно обрадовались городской «новинке» дети и молодежь, которая по-всякому их фотографирует и фотоаппаратами, и мобилками.

 

Реклама – она и в Африке реклама.

Увидев интерес к «Люкам с улыбками», предприимчивые дельцы тут-же решили это использовать в своих корыстных целях.
И на люках появилась реклама.

 

«От Сергея г. Донецку».

Завершить историю донецких «Люков с улыбками» хочу рассказом о «Люках без улыбки».
Эта история была опубликована на сайте «Girnyk.dn.».
Статья называется «В Донецке неизвестный Сергей дарит городу канализационные люки с автографом» [8]
«В городе Донецке появились уникальные канализационные люки. Их уникальность в том, что они именные. Неизвестный меценат по имени Сергей накрыл несколько канализационных колодцев новыми люками с лаконичной надписью: «От Сергея г. Донецку».

Установить, кто этот Сергей пока не удалось. В водоканале с таким явлением сталкиваются впервые. А вот воруют крышки канализационных колодцев с такой скоростью, что сотрудники «Донецкгорводоканала» не успевают их заново накрывать. Да и денег это стоит немалых — от 100 до 1000 гривен за единицу в зависимости от материала, из которого выполнена крышка. Так, за 9 месяцев текущего года предприятие установило более 1500 новых люков, которые, к сожалению, продолжают исчезать с колодцев.
К сожалению, на один положительный пример приходятся десятки отрицательных.»
История воровства крышек смотровых колодцев – это отдельная и очень большая история. А пока…

ПРОДОЛЖНИЕ СЛЕДУЕТ

Библиография.

1. Шиманский Л., География под ногами // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/life/2805-donecko-lyukovaya-geografiya-ili-geografiya-pod-nogami.html (дата создания: 27.03.2015).
2. Шиманский Л., География под ногами. Часть 2. // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/news_n/3046-geografiya-pod-nogami-chast-2.html (дата создания: 14.11.2015). 3. Шиманский Л., География под ногами —
3. // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/retro/12320-geografiya-pod-nogami-3.html (дата создания: 28.05.2017).
4. Левада С., История канализационных люков Донецка. Глава 3. «Ericsson» под ногами». Часть 1. Шведско-датско-русское телефонное акционерное общество // Сайт «Донецк. История. События. Факты» URL: https://infodon.org.ua/donetsk/istoriya-kanalizacionnykh-lyukov-donecka-3-ericsson-1 (дата создания: 05.11.2014).
5. Левада С., История канализационных люков Донецка. Глава 3. «Ericsson» под ногами». Часть 2. Все тоже, но в Юзовке // Сайт «Донецк. История. События. Факты» URL: https://infodon.org.ua/donetsk/istoriya-kanalizacionnykh-lyukov-donecka-3-ericsson-2 (дата создания: 12.11.2014).
6. Левада С., История канализационных люков Донецка. Глава 4. «Грозный 1961г…» // Сайт «Донецк. История. События. Факты» URL: https://infodon.org.ua/donetsk/istoriya-kanalizacionnykh-lyukov-donecka-2-grozny-1961 (дата создания: 21.11.2014).

Литература.

7. Донецк в стиле граффити // Сайт «Новости Донецка. Don-News.net» URL: https://don-news.net/mestnoe/186-donetck-v-stile-graffity.html (дата создания: 07.07.2011).

8. В Донецке неизвестный Сергей дарит городу канализационные люки с автографом // Сайт «Girnyk.dn.» URL: http://girnyk.dn.ua/news/v_donecke_neizvestnyj_sergej_darit_gorodu_kanalizacionnye_ljuki_s_avtografom_foto/ (дата создания: 08.11.2012).


Теги граффити
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 28.11.2021, 04:42
    Хмммм.... Никогда не встречал разукрашенных  люков донецких...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.