Откуда картины?
24.10.2013

Откуда картины?

Коллекция областного художественного музеяпополнилась юбилейным 15-тысячным экспонатом. На вопрос, что это конкретно за экспонат, директор музея Галина Чумак отвечать не стала. По ее словам, все они по-своему хороши. Хотя, конечно, есть вещи, которыми она дорожит более всего.

 

— В этом году у нас появилась картина Кириака Костанди, а это – величина! Известный одесский греческий художник, примыкавший к «передвижникам». Было много хлопот, связанных с приобретением ее, затем – с идентификацией (специальная комиссия проверяла авторство художника). Теперь все это позади, и следующая задача – реставрация. У нас в музее есть очень квалифицированный реставратор. Ведь нет ничего хуже, если за такую тонкую работу берется человек, который не может отличить художественные краски от половых.

 

Подарки и покупки

 

15 тысяч – много это или мало? По сравнению с Лувром или Эрмитажем – очень мало. Но по сравнению с музеями многих других областных центров Украины – вполне солидно. Откуда  они берутся? Пути экспонатов неисповедимы, а иногда – и вовсе авантюрны. Галина Владимировна рассказывает о некоторых. Начинает со вполне респектабельных:

 

— Нередко нам просто дарят. Вот у нас в воскресенье завершилась выставка Алексея Полякова,народного художника Украины.  Это наш донецкий художник, один из лучших пейзажистов. Он нам подарил две своих картины. Это – самые последние приобретения. Другой пример. У нас выставлялся питерский художник Феликс Волосенков, наш земляк, родом из Красноармейска. Очень интересный мастер, в такой, знаете, абстрактной манере работает. Просто задарил нас всех, когда был здесь, а одну картину мы у него покупаем, как раз сейчас оформляем документы.

 

Или, например, когда  в 2004 году меня назначали директором музея, наш известный музыкант, народный артист Украины Станислав Витальевич Савари мне подарил 10 красивейших китайских оригами из шелковой бумаги. Разноцветные, изящные – просто божественно! Я его сразу спросила: «Станислав Витальевич, можно я их передарю музею?» Он отвечает: «Ради Бога! Это уже твое!» Ну, и вот, теперь эти оригами принадлежат музею, а оформили мы это как дар Савари.

 

К сожалению, констатирует Галина Владимировна, не все, что хочет и что возможно купить, музей может себе позволить. Например, есть несколько работ знаменитого донецкого скульптора Николая Ясиненко. Но пока не купили. Не хватает денег.

 

— Бюджет нам в этом году на не дал ни копейки. Как и в предыдущий год. Поэтому будем покупать по спецсчета – то есть, за деньги, вырученные от продажи билетов. Это, по плану, от 80 до 100 тысяч гривень в год, — объясняет Галина Чумак.

 

Купить на деньги со спецсчета какого-нибудь ван Гога или Рембрандта Донецкий музей, конечно, не может. Но это не значит, что ему недоступные редкие вещи. Просто не все они стоят миллионы долларов. Некоторые — всего несколько тысяч, и вот это уже по силам музею. Причем за такие суммы можно действительно приобрести раритеты. Особенно, если это делается в силу хороших отношений. Или, скажем, движений души.

 

— Есть просто удивительные факты, когда знаменитые люди фактически дарят нам вещи, которые мы вряд ли по-другому смогли бы приобрести. Вот, например, случай с Борисом Мессерером, известнейшим российским театральным художником. Мне удалось убедить его – нет, не подарить нам, но фактически отдать в долг – пять шикарных офортов. Он меня вообще не знал до нашей встречи – но увидел, как у меня горели глаза на его выставке, и уступил мне с условием, что я когда-то как-то за них рассчитаюсь. Они еще не у нас, но скоро, надеюсь, будут здесь, хотя привезти их сюда – это целый процесс!

 

Контрабанда и свалка

 

Есть путь пополнения музейной коллекции, связанный не с добрыми чувствами и красивыми поступками, а как раз наоборот:

 

— То ли милиция, то ли СБУ, то ли таможня время от времени конфискуют и нам передают произведения искусства. Привозят на экспертизу, и если это вещь, которая нам нужна, мы пишем письмо с просьбой ее нам передать. Так мы получили две иконы от мариупольской таможни, еще две – от Амвросиевской. И в обоих случаях были сюжеты, которых мы еще не имели. Так из Мариуполя пришел «Иоанн Богослов», из Амросиевки – «Святой Сисиний», о нем вообще у нас никто не слышал. Несколько икон передала Луганская таможня. А одна икона проходила по судебному делу. Она мне сразу очень понравилась, но пришлось приложить изрядные усилия, чтобы она оказалась у нас, — вспоминает Галина Чумак.

 

Вообще, иногда для того, чтобы доставить предметы в Донецк, директор музея вынуждена заниматься, скажем так, не вполне своим делом. В прошлом году ей лично пришлось привезти два роскошных грузинских кувшина и две дымковские игрушки. Тащила, как говорится, «на собственном горбу», как грузчик, в специально прихваченном на всякий случай чемодане.

 

Ну, и наконец, есть просто удивительные случаи, не объяснимые никак, кроме как вмешательством непонятно каких сил свыше.

 

— Несколько нет назад нам позвонили из одного пункта приема макулатуры в Кировском районе. И рассказали, что нашли там какие-то картины, свернутые в рулон. Я тут же даю машину, два моих специалиста едут туда и обнаруживают там прекраснейшие  работы одного нашего художника Анатолия Танчева, давно умершего, их в макулатуру сдали родственники, которым это стало не нужно. Заплатили за эту так называемую «макулатуру» 50 гривень – и получили коллекцию акварелей,  значительная часть которых – очень высокого уровня! – с удовольствием вспоминает Галина Владимировна.

 

Аналогичный случай. Есть в экспозиции две скульптуры из… металлолома, поступившего как-то на ДМЗ. Слава Богу, там хватило у кого-то ума не пустить это в переплавку, а позвонить в музей. Причем одна из скульптур – известнейшего советского скульптора Ивана Шадра, портрет большевика Леонида Красина на яшмовой подставке. Как она попала в металлолом? Ну, как у нас вещи в металлолом попадают?

 

Сколько тысяч впереди?

 

На этот вопрос Галина Чумак отвечает со свойственной ей категоричностью: «Много. В последнее время мы стали покупать больше, несмотря на все бюрократические сложности». Так что, вполне возможно, 20-тысячный рубеж – не за горами…

 

__________________________________________________________________________

Художественный музей на карте города:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sembond
    sembond 24.10.2013, 00:21

    В следующем году музею 75.

  2. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 00:25

    sembond,
    Чистейшая правда!

  3. Юзовский
    Юзовский 24.10.2013, 08:17

    Что происходит в Художественном музее?

    А где же правда?

    Кому она нужна?

    По статье - Чумак - такая классная, хотя...

    Коллекция областного художественного музея пополнилась юбилейным 15-тысячным экспонатом. На вопрос, что это конкретно за экспонат, директор музея Галина Чумак отвечать не стала.

    а на самом деле???

     

  4. Froid
    Froid 24.10.2013, 09:23

    Юзовский,
    Тот еще омут...

  5. Харьковский
    Харьковский 24.10.2013, 09:25

    и комментарии в приведённой ссылке интересные)
    сразу пришло на ум " А мы еще боремся за звание дома высокой культуры и быта" ©

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 09:30

    По статье - Чумак - такая классная, хотя...
    Серьезно?:) Статья вообще не про Чумак, Александр. Статья о том, как в музей картины попадают. Если хотите поднять тему, классная Чумак или нет - это уже отдельно. И не со мной, а с людьми из Острова, которые по этой теме знают явно больше!

  7. donvalex
    donvalex 24.10.2013, 10:53

    На вопрос, что это конкретно за экспонат, директор музея Галина Чумак отвечать не стала. 

    Мгновенно напомнило рассказ Довлатова о 400-тысячном жителе Таллина. Когда ему самому предоставили выбирать, какой всё-таки из младенцев окажется юбилейным. Смешной рассказ.

  8. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 11:02

    donvalex,
    Ну, тут, наверное, что-то похожее. Вообще, это чисто бюрократический вопрос. Последним принятым экспонатам пока не присвоены инвентарные номера. Поэтому сказать, кто именно из них 15-тысячный, еще невозможно

    А вообще, выбор юбиляра - всегда дело тонкое. Достаточно вспомнить, как выбирали миллионного жителя г. Донецка 

  9. Харьковский
    Харьковский 24.10.2013, 11:05

    Ясенов,
    кстати, спасибо за статью! очень часть пробегаю мимо художественного музея, и только догадываюсь, что происходит за этими дверями, теперь хоть что-то известно.

  10. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 11:06

    очень часть пробегаю мимо художественного музея, и только догадываюсь
    Аналогично:)

  11. Buton
    Buton 24.10.2013, 11:13

    очень часть пробегаю мимо художественного музея

    и я все время мимо) а там эвона какие страсти кипят!

  12. smit_2010
    smit_2010 24.10.2013, 11:23

    а вот я позавчера туда даже заходил, хотел хоть какую-то выставку посмотреть, но музей в тот день не работал(

  13. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.10.2013, 12:52

    Ясенов,
    А у меня есть портрет работы Бори Краснова . Как думаете - его счас музею впарить или обождать ?

     

    С уважением

  14. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 13:30

    =ВАРЯГЪ=,
    Могу дать телефон Галины Владимировны. Она объяснит детально:)

  15. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.10.2013, 13:37

    Ясенов,
    Ну, ее телефон и у меня есть . Я ж совета попросил Все-таки модный московский художник, в Донецке его работ нету Есть, правда, один мелкий нюанс

     

    С уважением

  16. Froid
    Froid 24.10.2013, 13:41

    Есть, правда, один мелкий нюанс
     

    Вот вот - за него денег много не дадут!

  17. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.10.2013, 13:44

    Froid,
    Ну, за мелкие нюансы много дают только в суде и то по ходатайству прокурора . А вот в музее, да за портрет

  18. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 13:58

    Я ж совета попросил
    То вы не у того попросили. Я в модных художниках не разбираюсь вообще, даже в московских

  19. Froid
    Froid 24.10.2013, 14:13

    Ну, за мелкие нюансы много дают только в суде
      - если портрет групповой, то да, добавят.

    А вот лично меня успокаивает картина В.М. Арнаутова. Висит дома на стене. Как только кто взбодрит не по делу, пару минут погляжу и набираюсь по@уизму успокаиваюсь.

    Велика сила искусства!

  20. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.10.2013, 14:16

    Froid,
    Так а шо он там на картине, собсно, делает ?

    Неужели литье в кугель ? Или просто яичницу жарит ?

  21. Froid
    Froid 24.10.2013, 14:18

    Так а шо он там на картине, собсно, делает
     

    Золото моет в горах. Аппалачских.

  22. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.10.2013, 14:39

    Froid,
    Визуализация старой песТни на новый лад. 

     

    В далеких степях Аппалачья

    Где золото моют в горах...

  23. Юзовский
    Юзовский 24.10.2013, 15:26

    По статье - Чумак - такая классная, хотя... Серьезно?:) Статья вообще не про Чумак, Александр.
    Это моё ИМХО))

     

     

    Статья о том, как в музей картины попадают.
     

     Так она сама не говорит об этом. Вернее говорит, но о том, что ей нужно. А что не нужно, не говорит. Хотя, мне лично ... ИМХО

    На вопрос, что это конкретно за экспонат, директор музея Галина Чумак отвечать не стала.

     

     

     

  24. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2013, 16:07

    Так она сама не говорит об этом
    Советую перечитать еще раз или, если не хочется, поверить мне на слово



    На вопрос, что это конкретно за экспонат, директор музея Галина Чумак отвечать не стала.
    Если тут вам что-то неясно, посмотрите коммент 8

  25. Юзовский
    Юзовский 24.10.2013, 16:17

    Ясенов,
    Всё понял. Удаляюсь... А то по морде получу... и подвиг свой не совершу!

  26. busol
    busol 24.10.2013, 23:11

    краснова только аквапарку можно подарить

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.