Есть в городе старый копер…
10.04.2017

Есть в городе старый копер…

В теплый, но ветреный, ясный, но пасмурный апрельский день… Впрочем, не так. Странным путем в распоряжение сайта «Донецкий» попала серия достаточно роскошных фотографий. Ее автор нам неизвестен, точная дата съемки — тоже. Но известно место съемки. Это — старый копер шахты «Центральная».

Сейчас он находится на территории металлургического завода. Его прекрасно видно с террикона той же шахты, на который мы поднимались неоднократно с проспекта Лагутенко. Он ржав и фактурен. Он помнит если не Юза, то инженера Николадзе. Он стар, как динозавр хард-рока. Сама мысль о подъеме на него приводит в содрогание. Но неизвестных смельчаков она не отпугнула. И вот — пакет из 19 фотографий, которые образовались в результате их беспримерного рейда.

Сначала — некоторые подробности копра:

Ну, и теперь виды. Наиболее обильно представлено северное направление, там центр с его небоскребами, а также старые линии и прочие осколки Юзовки:

Далее — восток. Новую Калиновку заслоняет вышеупомянутый террикон, старую (Рыковку) видно свободно, а на заднем плане — террикон шахты Заперевальная:

Скудно — юг, в том числе — евдокиевский террикон-олень:

И немножко — запад, с кусками Ленинского района и видом на бывшую шахту Горького и терриконы шахты «Ливенка»:

 

Спасибо вам, безвестные герои!

 

Старый копер на карте города:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Igor R
    Igor R 11.04.2017, 09:21
    Простите,но не могу пройти мимо такой панорамы.
  2. Бублик
    Бублик 11.04.2017, 15:17
    Размещено на Wikimapia. Здесь два ролика: https://www.youtube.com/watch?v=aB7SLLEBv18
  3. Шубин
    Шубин 13.04.2017, 11:55
    "В теплый, но ветреный, ясный, но пасмурный апрельский день…" это, простите, как??? И как послевоенный копёр шахты "Центрально-Заводской" может помнить пускай не Юза, а инженера Николадзе, который покиинул Юзовку году этак в 1918-19? Во времена Юза применялась электросварка? Ограждение шкивной площадки на фото имеет явные следы сварного шва. Во времена Юза конструкции клепали, если для вас это новость. Посмотрите, к тому же на дореволюционные фотографии шахты "Центральной" и на её копёр и сравните с нынешним. Ну ведь совершеннейше разные конструкции. Г-н Ясенов, я вас поздравляю. Вы явили миру либо дыры во времени либо дыры в сознании. Просто отчаянный какой то примитивизм в деле подготовки и подачи материала.
  4. Шубин
    Шубин 14.04.2017, 19:37
    Какое же поздравление без рифмы? Уж тогда так: Не нужен Корифею буквы атом Он обойдётся без ораторских ролей Оружие грозное мнёт здесь читателя накатом Ведь на "Донецком", ню - последний довод "журнализма королей" И совсем маленькая просьба. Хотя бы изредка вникайте в то, что спустя рукава настукиваете клавишами, ибо ..."Старый копер на шахте города", ну совсем плохо.
  5. elviis
    elviis 19.07.2018, 23:31
    А она называлась "Центральная"? или "Центрально-заводская"? Интересно с какого и по какой год работала? Ходил когда-то в тех местах, еще когда радиорынок на мотодроме был....

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.