«Чайки» не будет…
09.02.2023

«Чайки» не будет…

5 марта 1953 года в Донецком (точнее — Сталинском) драмтеатре давали чеховскую «Чайку». Точнее — должны были давать. Но в этот день покинул сей мир Иосиф Виссарионович Сталин (генералиссимус, друг всех народов и т.д.). Поэтому «Чайку» донецкий зритель так и не увидел.

Вот какие программки по этому поводу попали на руки населению. Этот экземпляр совершенно случайно нашел Игорь Овсянников:

Какой слепок эпохи, согласитесь. Как рассказывали многие люди, пережившие этот день, народная скорбь на самом деле была искренней. Людей много лет учили любить этого человека. Процент искренне скорбящих, конечно, не равнялся 100 — такого никогда не бывает. Конечно, были такие, у кого к Сталину имелся свой счет, которые как раз могли радоваться в этот весенний день. Но процент искренне скорбящих, конечно, был значительно больше. В стране таки реально сформировалась новая общность.

И в принципе, сформировать новую общность в отдельно взятой стране не так уж сложно. История это видела много раз, и еще не раз увидит.

Кстати, в этот же день в кинотеатре Шевченко шел худ. фильм «Русский вопрос», а в «Комсомольце» — «Неразлучные друзья». Точнее, были обозначены в расписании. Интересно, это тоже отменили?

P.S. В один день с товарищем Сталиным умер Петр Владимирович Бровкин, сын сотрудницы гастронома номер 1, о чем сообщил в маленьком некрологе «Социалистический Донбасс». Это просто так, штришок истории.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.