Памятник у шахты Лидиевка
13.11.2022

Памятник у шахты Лидиевка

» Как жаль, что Грибоедов не оставит своих записок! Написать его биографию было бы
делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы
ленивы и нелюбопытны…».
А.С. Пушкин «Путешествие в Арзрум»

Сколько событий, свидетелями или современниками которых мы были, происходили рядом с нами. Мы знали людей, которые могли, как очевидцы, рассказать ценные подробности о незначительных, вроде бы, но интересных мелочах и деталях жизни родного шахтного посёлка, родного района, родного города, их жителей… Мы стареем, эти люди уходят, и спросить, часто, потом не у кого…
Вот кусочек истории.
Перед зданием комбината шахты «Лидиевка» возвышался памятник И.В. Сталину.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. В это же время по всей стране происходил демонтаж памятников Сталину. Тихо, не привлекая внимания общественности. По рассказу очевидца, который я слышал пацаном, этому активно противодействовал, даже пытался препятствовать проведению демонтажных работ, только один житель посёлка, старый Абас. Я помню его стариком, встречал со старухой-женой на улицах посёлка Лидиевка. В то время они разводили коз, часто перегоняли их с места на место. «Абас и его козы» — привычная фраза лидиевцев. Абас был курдом по национальности, очень гордым, молчаливым, и, как нам, мальчишкам казалось, очень злым старикашкой. Сейчас я думаю, ещё бы ему не злиться, если мелкота орала ему: «Абас, где твои козы?» Невысокий, худой, он хромал и ходил с палкой. По русски говорил с очень заметным акцентом. А потом, повзрослев, я узнал, что Абас воевал, был ранен (поэтому и хромал, потому и палка), имел боевые награды…
Так вот, при съёме памятника Сталину протестовал, ругался, грозил рабочим палкой, мешал подъезжать транспорту только Абас.
Изображение Иосифа Виссарионовича сняли и положили под лидиевским действующим терриконом, и постепенно засыпали породой.
А на пустующий постамент поставили статую Владимира Ильича.

Ленин в 2014 году. Почти по фильму.


Pavelech

Pavelech

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.